Classement des communes de la Nièvre
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 309 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Nevers arrive en tête des 309 communes de la Nièvre (21 976), devant Cosne-Cours-sur-Loire (6 455) et Varennes-Vauzelles (5 675). Moissy-Moulinot occupe la dernière place (13) ; la valeur médiane est de 148.
Nièvre128 368
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes148
Écart (min · max)13 · 21 976
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 199 | Saint-Benin-des-Bois58233 | 102 | -11,3 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 202 | Bazoches58023 | 101 | -6,5 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 203 | Dun-sur-Grandry58107 | 100 | +8,7 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 203 | Rix58222 | 100 | -9,9 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 205 | Asnois58016 | 99 | +11,2 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 205 | Perroy58209 | 99 | -2 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 207 | Chevannes-Changy58071 | 98 | +21 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 207 | Montigny-sur-Canne58178 | 98 | -1 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 209 | Thianges58291 | 96 | -6,8 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 210 | Blismes58034 | 95 | -9,5 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 210 | Onlay58199 | 95 | 0 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 210 | Vauclaix58305 | 95 | +17,3 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 213 | Breugnon58038 | 94 | +3,3 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 213 | Dommartin58099 | 94 | -10,5 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 215 | Saint-Malo-en-Donziois58252 | 92 | -5,2 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 216 | Limon58143 | 91 | +1,1 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 216 | Saint-Parize-en-Viry58259 | 91 | +1,1 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 218 | Bulcy58042 | 90 | 0 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 218 | Marcy58156 | 90 | -9,1 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 218 | Maux58161 | 90 | -2,2 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 218 | Nuars58197 | 90 | +7,1 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 218 | Poil58211 | 90 | +11,1 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 218 | Toury-sur-Jour58294 | 90 | +9,8 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 224 | Arbourse58009 | 89 | +8,5 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 225 | La Celle-sur-Nièvre58045 | 88 | -10,2 % | 28 420 / 34 654 | ||
| 225 | Mont-et-Marré58175 | 88 | -16,2 % | 28 420 / 34 654 | ||
| 227 | Saint-Firmin58239 | 87 | 0 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 228 | Chasnay58061 | 86 | +4,9 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 228 | Monceaux-le-Comte58170 | 86 | +2,4 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 230 | Chevroches58073 | 85 | +11,8 % | 28 685 / 34 654 | ||
| 231 | Asnan58015 | 83 | +2,5 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 231 | Nannay58188 | 83 | +9,2 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 231 | Tresnay58296 | 83 | -7,8 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 234 | Germenay58123 | 82 | +13,9 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 235 | Lanty58139 | 80 | -1,2 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 235 | Neuilly58191 | 80 | -5,9 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 235 | Saizy58271 | 80 | +27 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 238 | Flez-Cuzy58116 | 79 | -6 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 238 | La Maison-Dieu58154 | 79 | -6 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 238 | Montambert58172 | 79 | +17,9 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 238 | Montenoison58174 | 79 | -1,3 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 242 | Cuncy-lès-Varzy58093 | 77 | -10,5 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 243 | Saint-Quentin-sur-Nohain58265 | 76 | +7 % | 29 596 / 34 654 | ||
| 244 | Moraches58181 | 75 | -1,3 % | 29 683 / 34 654 | ||
| 245 | Beaumont-Sardolles58028 | 74 | +1,4 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 245 | Sardy-lès-Épiry58272 | 74 | +7,3 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 247 | Sainte-Colombe-des-Bois58236 | 73 | -2,7 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 248 | Beaumont-la-Ferrière58027 | 72 | +7,5 % | 30 007 / 34 654 | ||
| 248 | Dirol58098 | 72 | +4,4 % | 30 007 / 34 654 | ||
| 250 | Moussy58184 | 71 | +7,6 % | 30 105 / 34 654 | ||
| 250 | Neuffontaines58190 | 71 | +12,7 % | 30 105 / 34 654 | ||
| 250 | Saint-Germain-des-Bois58242 | 71 | +2,9 % | 30 105 / 34 654 | ||
| 250 | Vitry-Laché58313 | 71 | +7,6 % | 30 105 / 34 654 | ||
| 254 | Grenois58130 | 70 | +2,9 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 254 | Menestreau58162 | 70 | +4,5 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 254 | Pouques-Lormes58216 | 70 | 0 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 254 | Savigny-Poil-Fol58274 | 70 | +6,1 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 258 | Fâchin58111 | 69 | +11,3 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 259 | Brinay58040 | 68 | -16,1 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 259 | Fertrève58113 | 68 | +7,9 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 261 | Lys58150 | 67 | +1,5 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 262 | Cessy-les-Bois58048 | 65 | -5,8 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 262 | Teigny58288 | 65 | +3,2 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 264 | Châtin58066 | 63 | -3,1 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 265 | Corvol-d'Embernard58084 | 62 | +1,6 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 266 | Gien-sur-Cure58125 | 61 | -1,6 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 266 | Mouron-sur-Yonne58183 | 61 | +3,4 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 266 | Saint-Gratien-Savigny58243 | 61 | -12,9 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 269 | Isenay58135 | 57 | -3,4 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 269 | Ruages58224 | 57 | +18,8 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 271 | Fléty58114 | 56 | -3,5 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 271 | Taconnay58283 | 56 | 0 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 273 | Saint-Aubin-des-Chaumes58230 | 54 | +8 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 273 | Saint-Franchy58240 | 54 | -5,3 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 275 | Beuvron58029 | 53 | +15,2 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 275 | Saint-Bonnot58234 | 53 | +35,9 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 275 | Sainte-Marie58253 | 53 | -7 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 278 | Avrée58019 | 52 | -1,9 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 279 | Chalaux58049 | 50 | -3,9 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 279 | Diennes-Aubigny58097 | 50 | -3,9 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 279 | Empury58108 | 50 | -5,7 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 282 | Lavault-de-Frétoy58141 | 49 | -2 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 282 | Magny-Lormes58153 | 49 | -9,3 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 284 | Glux-en-Glenne58128 | 48 | 0 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 285 | Oulon58203 | 47 | +20,5 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 286 | Chougny58076 | 42 | -6,7 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 287 | Arthel58013 | 41 | +17,1 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 287 | Cizely58078 | 41 | +20,6 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 289 | Arzembouy58014 | 40 | -7 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 290 | Jailly58136 | 39 | +2,6 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 290 | Vignol58308 | 39 | -22 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 292 | Frasnay-Reugny58119 | 38 | -9,5 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 293 | Héry58133 | 37 | -15,9 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 293 | Lamenay-sur-Loire58137 | 37 | -2,6 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 295 | Challement58050 | 36 | +5,9 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 295 | Champallement58052 | 36 | +16,1 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 297 | Chazeuil58070 | 35 | -2,8 % | 33 407 / 34 654 | ||
| 298 | Murlin58186 | 34 | 0 % | 33 484 / 34 654 | ||
| 299 | Champlin58054 | 32 | +6,7 % | 33 622 / 34 654 | ||
| 300 | Bussy-la-Pesle58043 | 30 | -21,1 % | 33 770 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.