Classement des communes de l'Orne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 379 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Alençon arrive en tête des 379 communes de l'Orne (16 206), devant Flers (9 188) et Argentan (8 395). Lignères occupe la dernière place (21) ; la valeur médiane est de 152.
Orne167 177
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes152
Écart (min · max)21 · 16 206
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 | Champeaux-sur-Sarthe61087 | 81 | -12 % | 29 077 / 34 654 | ||
| 300 | Les Ventes-de-Bourse61499 | 81 | -4,7 % | 29 077 / 34 654 | ||
| 303 | Aubry-le-Panthou61010 | 80 | +6,7 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 303 | Saint-Brice61370 | 80 | -3,6 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 305 | Neauphe-sur-Dive61302 | 79 | 0 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 306 | Saint-Lambert-sur-Dive61413 | 78 | +6,9 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 307 | La Ventrouze61500 | 77 | -2,5 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 307 | Saint-Ouen-le-Brisoult61439 | 77 | +5,5 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 309 | Bures61067 | 76 | -18,3 % | 29 596 / 34 654 | ||
| 310 | Saint-Germain-d'Aunay61392 | 75 | +1,4 % | 29 683 / 34 654 | ||
| 311 | Bizou61046 | 74 | -11,9 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 311 | Faverolles61158 | 74 | -1,3 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 313 | Saint-Philbert-sur-Orne61444 | 73 | +1,4 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 314 | La Bellière61039 | 72 | -1,4 % | 30 007 / 34 654 | ||
| 314 | Le Sap-André61461 | 72 | -13,3 % | 30 007 / 34 654 | ||
| 316 | Mardilly61252 | 70 | -7,9 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 317 | Saint-Aubin-de-Bonneval61366 | 69 | +7,8 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 318 | Méhoudin61257 | 68 | +17,2 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 319 | Saint-Céneri-le-Gérei61372 | 67 | -9,5 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 320 | Fontaine-les-Bassets61171 | 66 | 0 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 321 | Le Ménil-Ciboult61262 | 65 | +3,2 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 321 | Roiville61351 | 65 | -5,8 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 323 | Avrilly61021 | 64 | -1,5 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 323 | Loisail61229 | 64 | -13,5 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 323 | Ommoy61316 | 64 | +14,3 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 323 | Saint-Martin-des-Pézerits61425 | 64 | +4,9 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 327 | Champosoult61089 | 63 | +16,7 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 327 | Trémont61492 | 63 | +8,6 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 329 | Corbon61118 | 62 | +5,1 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 330 | Juvigny-sur-Orne61212 | 61 | -1,6 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 331 | Pouvrai61336 | 60 | +3,5 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 332 | Boëcé61048 | 59 | -13,2 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 332 | Fresnay-le-Samson61180 | 59 | +11,3 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 332 | Parfondeval61322 | 59 | -11,9 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 332 | Saint-Gilles-des-Marais61401 | 59 | +5,4 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 332 | Vaunoise61498 | 59 | +13,5 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 337 | Buré61066 | 58 | -1,7 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 338 | Écorches61152 | 57 | +3,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 339 | Guerquesalles61198 | 56 | -11,1 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 339 | Saint-Agnan-sur-Sarthe61360 | 56 | +5,7 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 341 | Le Ménil-Scelleur61271 | 55 | 0 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 342 | Boissei-la-Lande61049 | 54 | 0 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 343 | Le Chalange61082 | 52 | 0 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 343 | Sainte-Marie-la-Robert61420 | 52 | -3,7 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 345 | Brullemail61064 | 51 | -10,5 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 346 | Coudehard61120 | 50 | +28,2 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 346 | La Trinité-des-Laitiers61493 | 50 | +11,1 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 348 | Les Yveteaux61512 | 49 | -3,9 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 348 | Saint-Gervais-des-Sablons61399 | 49 | +2,1 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 350 | Coulmer61122 | 48 | +6,7 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 350 | Saint-Aquilin-de-Corbion61363 | 48 | +11,6 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 350 | Touquettes61488 | 48 | +11,6 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 353 | Louvières-en-Auge61238 | 47 | +2,2 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 353 | Saint-Quentin-de-Blavou61450 | 47 | +2,2 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 353 | Vidai61502 | 47 | -9,6 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 356 | Brieux61062 | 46 | -4,2 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 356 | Le Ménil-Guyon61266 | 46 | -9,8 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 356 | Saint-Germain-de-Martigny61396 | 46 | +4,6 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 359 | Montreuil-la-Cambe61291 | 45 | +15,4 % | 32 591 / 34 654 | ||
| 359 | Saint-Christophe-de-Chaulieu61374 | 45 | -4,3 % | 32 591 / 34 654 | ||
| 361 | Montgaudry61286 | 43 | +13,2 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 362 | Le Ménil-Bérard61259 | 42 | +5 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 363 | Chahains61080 | 39 | -13,3 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 364 | Ginai61190 | 37 | -11,9 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 365 | Fay61159 | 36 | -2,7 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 366 | Avernes-Saint-Gourgon61018 | 35 | -10,3 % | 33 407 / 34 654 | ||
| 366 | Saint-Léonard-des-Parcs61416 | 35 | -5,4 % | 33 407 / 34 654 | ||
| 368 | Ménil-Froger61264 | 34 | -12,8 % | 33 484 / 34 654 | ||
| 368 | Ménil-Vin61273 | 34 | +3 % | 33 484 / 34 654 | ||
| 368 | Tellières-le-Plessis61481 | 34 | +13,3 % | 33 484 / 34 654 | ||
| 371 | La Chaux61104 | 32 | +3,2 % | 33 622 / 34 654 | ||
| 371 | Saint-Germain-le-Vieux61398 | 32 | +18,5 % | 33 622 / 34 654 | ||
| 373 | Comblot61113 | 31 | -13,9 % | 33 696 / 34 654 | ||
| 374 | Champ-Haut61088 | 27 | +3,9 % | 33 967 / 34 654 | ||
| 374 | Mont-Ormel61289 | 27 | -3,6 % | 33 967 / 34 654 | ||
| 376 | La Fresnaie-Fayel61178 | 26 | -7,1 % | 34 039 / 34 654 | ||
| 376 | La Lande-de-Lougé61217 | 26 | -13,3 % | 34 039 / 34 654 | ||
| 378 | Saint-Denis-sur-Huisne61381 | 25 | -24,2 % | 34 104 / 34 654 | ||
| 379 | Lignères61225 | 21 | +5 % | 34 308 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.