Classement des communes des Pyrénées-Atlantiques
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 545 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Pau arrive en tête des 545 communes des Pyrénées-Atlantiques (54 754), devant Bayonne (36 331) et Anglet (30 251). Tabaille-Usquain occupe la dernière place (26) ; la valeur médiane est de 181.
Pyrénées-Atlantiques446 008
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes181
Écart (min · max)26 · 54 754
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 | Orègue64425 | 295 | +13,5 % | 16 083 / 34 686 | ||
| 202 | Os-Marsillon64431 | 293 | +8,9 % | 16 165 / 34 686 | ||
| 203 | Tarsacq64535 | 291 | +11,9 % | 16 230 / 34 686 | ||
| 204 | Loubieng64349 | 289 | +5,5 % | 16 297 / 34 686 | ||
| 204 | Ordiarp64424 | 289 | -2,4 % | 16 297 / 34 686 | ||
| 206 | Baliros64091 | 286 | +5,5 % | 16 408 / 34 686 | ||
| 206 | Gotein-Libarrenx64247 | 286 | +5,5 % | 16 408 / 34 686 | ||
| 208 | Buziet64156 | 284 | +10,1 % | 16 477 / 34 686 | ||
| 209 | Estos64220 | 283 | +1,1 % | 16 505 / 34 686 | ||
| 210 | Béhasque-Lapiste64106 | 282 | +8,5 % | 16 537 / 34 686 | ||
| 211 | Labastide-Monréjeau64290 | 281 | +2,2 % | 16 577 / 34 686 | ||
| 212 | Lagos64302 | 274 | +2,6 % | 16 849 / 34 686 | ||
| 213 | Géronce64241 | 272 | +4,2 % | 16 926 / 34 686 | ||
| 213 | Montaner64398 | 272 | +2,3 % | 16 926 / 34 686 | ||
| 215 | Arthez-d'Asson64058 | 271 | -2,9 % | 16 965 / 34 686 | ||
| 215 | Bourdettes64145 | 271 | +9,7 % | 16 965 / 34 686 | ||
| 215 | Izeste64280 | 271 | +5 % | 16 965 / 34 686 | ||
| 218 | Garindein64231 | 270 | -3,2 % | 17 010 / 34 686 | ||
| 218 | Ouillon64438 | 270 | +4,7 % | 17 010 / 34 686 | ||
| 220 | Domezain-Berraute64202 | 264 | +3,9 % | 17 252 / 34 686 | ||
| 220 | Vignes64557 | 264 | +4,4 % | 17 252 / 34 686 | ||
| 222 | Amendeuix-Oneix64018 | 263 | +7,4 % | 17 289 / 34 686 | ||
| 222 | Gurs64253 | 263 | +4,8 % | 17 289 / 34 686 | ||
| 224 | Bérenx64112 | 262 | -2,6 % | 17 341 / 34 686 | ||
| 225 | Bielle64127 | 260 | +1,6 % | 17 431 / 34 686 | ||
| 226 | Castetnau-Camblong64178 | 258 | +8 % | 17 510 / 34 686 | ||
| 226 | Ramous64462 | 258 | +2,8 % | 17 510 / 34 686 | ||
| 228 | Laà-Mondrans64286 | 254 | +8,6 % | 17 682 / 34 686 | ||
| 229 | Malaussanne64365 | 252 | +1,2 % | 17 772 / 34 686 | ||
| 230 | Escout64209 | 249 | +1,6 % | 17 879 / 34 686 | ||
| 231 | Simacourbe64524 | 247 | +13,8 % | 17 972 / 34 686 | ||
| 232 | Larceveau-Arros-Cibits64314 | 243 | +2,1 % | 18 150 / 34 686 | ||
| 233 | Arraute-Charritte64051 | 242 | +3 % | 18 194 / 34 686 | ||
| 234 | Escou64207 | 240 | +4,4 % | 18 276 / 34 686 | ||
| 235 | Armendarits64046 | 239 | +15,5 % | 18 307 / 34 686 | ||
| 236 | Livron64344 | 237 | +10,8 % | 18 379 / 34 686 | ||
| 236 | Pardies-Piétat64444 | 237 | -5,2 % | 18 379 / 34 686 | ||
| 238 | Précilhon64460 | 233 | +7,9 % | 18 538 / 34 686 | ||
| 239 | Saint-Esteben64476 | 227 | -1,7 % | 18 789 / 34 686 | ||
| 240 | Ascarat64066 | 225 | +8,7 % | 18 887 / 34 686 | ||
| 240 | Saint-Laurent-Bretagne64488 | 225 | +2,3 % | 18 887 / 34 686 | ||
| 242 | Sus64529 | 224 | +0,5 % | 18 945 / 34 686 | ||
| 243 | Sedzère64516 | 223 | +9,3 % | 19 005 / 34 686 | ||
| 244 | Saint-Boès64471 | 222 | +4,2 % | 19 053 / 34 686 | ||
| 244 | Susmiou64530 | 222 | +12,7 % | 19 053 / 34 686 | ||
| 246 | Ozenx-Montestrucq64440 | 221 | +6,3 % | 19 105 / 34 686 | ||
| 247 | Herrère64261 | 220 | +1,9 % | 19 157 / 34 686 | ||
| 247 | Irouléguy64274 | 220 | +9,5 % | 19 157 / 34 686 | ||
| 249 | Anhaux64026 | 218 | +6,3 % | 19 252 / 34 686 | ||
| 249 | Vielleségure64556 | 218 | -1,8 % | 19 252 / 34 686 | ||
| 251 | Labastide-Villefranche64291 | 215 | +12 % | 19 398 / 34 686 | ||
| 251 | Saint-Vincent64498 | 215 | +9,7 % | 19 398 / 34 686 | ||
| 253 | Escoubès64208 | 213 | +5,5 % | 19 491 / 34 686 | ||
| 254 | Bonloc64134 | 212 | +11,6 % | 19 539 / 34 686 | ||
| 254 | Lourenties64352 | 212 | +7,1 % | 19 539 / 34 686 | ||
| 256 | Boueilh-Boueilho-Lasque64141 | 211 | +1 % | 19 590 / 34 686 | ||
| 257 | Garris64235 | 208 | +6,7 % | 19 736 / 34 686 | ||
| 258 | Osse-en-Aspe64433 | 206 | +0,5 % | 19 836 / 34 686 | ||
| 259 | Luxe-Sumberraute64362 | 205 | +10,2 % | 19 888 / 34 686 | ||
| 260 | Coslédaà-Lube-Boast64194 | 204 | +6,8 % | 19 946 / 34 686 | ||
| 261 | Sainte-Colome64473 | 202 | +4,1 % | 20 047 / 34 686 | ||
| 262 | Saint-Abit64469 | 201 | +10,4 % | 20 099 / 34 686 | ||
| 263 | Mesplède64382 | 200 | +8,7 % | 20 161 / 34 686 | ||
| 264 | Eslourenties-Daban64211 | 196 | +3,2 % | 20 365 / 34 686 | ||
| 265 | Montory64404 | 195 | +3,7 % | 20 437 / 34 686 | ||
| 266 | Eaux-Bonnes64204 | 194 | +19,8 % | 20 502 / 34 686 | ||
| 267 | Aldudes64016 | 192 | -4,5 % | 20 600 / 34 686 | ||
| 267 | Lys64363 | 192 | +0,5 % | 20 600 / 34 686 | ||
| 269 | Lasse64322 | 189 | -0,5 % | 20 772 / 34 686 | ||
| 269 | Saint-Martin-d'Arberoue64489 | 189 | +10,5 % | 20 772 / 34 686 | ||
| 271 | Monassut-Audiracq64389 | 187 | +1,1 % | 20 891 / 34 686 | ||
| 272 | Estérençuby64218 | 184 | -1,1 % | 21 060 / 34 686 | ||
| 273 | Méritein64381 | 181 | +5,9 % | 21 205 / 34 686 | ||
| 274 | Astis64070 | 180 | +14,7 % | 21 264 / 34 686 | ||
| 275 | Banca64092 | 178 | -1,1 % | 21 389 / 34 686 | ||
| 275 | Lanneplaà64312 | 178 | +12 % | 21 389 / 34 686 | ||
| 275 | Salles-Mongiscard64500 | 178 | +15,6 % | 21 389 / 34 686 | ||
| 278 | Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn)64181 | 176 | +10,7 % | 21 509 / 34 686 | ||
| 278 | Moncayolle-Larrory-Mendibieu64391 | 176 | -4,4 % | 21 509 / 34 686 | ||
| 278 | Urepel64543 | 176 | -5,9 % | 21 509 / 34 686 | ||
| 281 | Bournos64146 | 175 | +0,6 % | 21 563 / 34 686 | ||
| 282 | Préchacq-Josbaig64458 | 173 | -2,8 % | 21 684 / 34 686 | ||
| 283 | Lantabat64313 | 172 | +5,5 % | 21 740 / 34 686 | ||
| 284 | Haut-de-Bosdarros64257 | 170 | -3,4 % | 21 878 / 34 686 | ||
| 285 | Arbérats-Sillègue64034 | 167 | +3,7 % | 22 085 / 34 686 | ||
| 285 | Cardesse64165 | 167 | +1,2 % | 22 085 / 34 686 | ||
| 285 | Lées-Athas64330 | 167 | +9,9 % | 22 085 / 34 686 | ||
| 285 | Saint-Michel64492 | 167 | +7,1 % | 22 085 / 34 686 | ||
| 289 | Rivehaute64466 | 166 | +4,4 % | 22 164 / 34 686 | ||
| 289 | Sarpourenx64505 | 166 | -1,8 % | 22 164 / 34 686 | ||
| 291 | Alos-Sibas-Abense64017 | 165 | -1,8 % | 22 234 / 34 686 | ||
| 291 | Idaux-Mendy64268 | 165 | +8,6 % | 22 234 / 34 686 | ||
| 291 | Verdets64551 | 165 | +10,7 % | 22 234 / 34 686 | ||
| 294 | Balansun64088 | 164 | +5,1 % | 22 304 / 34 686 | ||
| 294 | Escos64205 | 164 | +13,9 % | 22 304 / 34 686 | ||
| 294 | Issor64276 | 164 | +20,6 % | 22 304 / 34 686 | ||
| 297 | Arbouet-Sussaute64036 | 163 | -5,2 % | 22 377 / 34 686 | ||
| 298 | Lucgarier64358 | 161 | +12,6 % | 22 520 / 34 686 | ||
| 299 | Ahaxe-Alciette-Bascassan64008 | 160 | -3 % | 22 591 / 34 686 | ||
| 299 | Higuères-Souye64262 | 160 | +8,1 % | 22 591 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.