Classement des communes des Pyrénées-Atlantiques
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 545 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Pau arrive en tête des 545 communes des Pyrénées-Atlantiques (54 754), devant Bayonne (36 331) et Anglet (30 251). Tabaille-Usquain occupe la dernière place (26) ; la valeur médiane est de 181.
Pyrénées-Atlantiques446 008
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes181
Écart (min · max)26 · 54 754
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | Lichos64341 | 60 | -6,3 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 502 | Aurions-Idernes64079 | 59 | -1,7 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 502 | Nabas64412 | 59 | 0 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 502 | Samsons-Lion64503 | 59 | +18 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 505 | Bentayou-Sérée64111 | 58 | -3,3 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 505 | Maure64372 | 58 | -13,4 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 507 | Bastanès64099 | 57 | -1,7 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 507 | Coublucq64195 | 57 | +9,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 507 | Lasserre64323 | 57 | -9,5 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 510 | Orsanco64429 | 56 | -5,1 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 511 | Camou-Cihigue64162 | 55 | 0 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 511 | Lichans-Sunhar64340 | 55 | +19,6 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 513 | Hosta64265 | 54 | +5,9 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 514 | Etsaut64223 | 53 | +10,4 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 514 | Ossas-Suhare64432 | 53 | -5,4 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 516 | Cette-Eygun64185 | 50 | +13,6 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 516 | Haux64258 | 50 | -7,4 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 516 | Saint-Jean-Poudge64486 | 50 | +11,1 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 519 | Monpezat64394 | 49 | 0 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 519 | Ponson-Debat-Pouts64451 | 49 | -2 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 521 | Burosse-Mendousse64153 | 48 | +29,7 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 521 | Bustince-Iriberry64155 | 48 | -5,9 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 523 | Arget64044 | 47 | +11,9 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 523 | Urdos64542 | 47 | +4,4 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 525 | Ribarrouy64464 | 46 | +7 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 525 | Urost64544 | 46 | +24,3 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 527 | Etchebar64222 | 43 | +13,2 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 527 | Ibarrolle64267 | 43 | -20,4 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 529 | Castillon (Canton de Lembeye)64182 | 42 | +2,4 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 529 | Gestas64242 | 42 | +20 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 531 | Castéra-Loubix64174 | 41 | +17,1 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 531 | Mont-Disse64401 | 41 | -12,8 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 531 | Tadousse-Ussau64532 | 41 | -4,7 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 534 | Gayon64236 | 40 | -2,4 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 534 | Lucarré64357 | 40 | +17,7 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 536 | Arhansus64045 | 38 | -9,5 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 536 | Bassillon-Vauzé64098 | 38 | -13,6 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 538 | Béhorléguy64107 | 37 | -2,6 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 538 | Mouhous64408 | 37 | +48 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 540 | L'Hôpital-Saint-Blaise64264 | 31 | -13,9 % | 33 696 / 34 654 | ||
| 541 | Aubous64074 | 30 | +3,5 % | 33 770 / 34 654 | ||
| 541 | Bétracq64118 | 30 | +11,1 % | 33 770 / 34 654 | ||
| 541 | Ossenx64434 | 30 | +20 % | 33 770 / 34 654 | ||
| 544 | Pouliacq64456 | 29 | -9,4 % | 33 841 / 34 654 | ||
| 545 | Tabaille-Usquain64531 | 26 | +8,3 % | 34 039 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.