Classement des communes des Hautes-Pyrénées
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 463 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Tarbes arrive en tête des 463 communes des Hautes-Pyrénées (30 707), devant Lourdes (10 797) et Bagnères-de-Bigorre (5 311). Gonez occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 97.
Hautes-Pyrénées149 645
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes97
Écart (min · max)11 · 30 707
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 299 | Escaunets65160 | 65 | +12,1 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 299 | Orieux65337 | 65 | +3,2 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 303 | Ferrières65176 | 64 | +12,3 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 303 | Générest65194 | 64 | -3 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 303 | Mazerolles65308 | 64 | +6,7 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 303 | Saligos65399 | 64 | -7,3 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 303 | Vier-Bordes65467 | 64 | +8,5 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 308 | Luby-Betmont65289 | 63 | +8,6 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 308 | Oléac-Dessus65333 | 63 | 0 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 308 | Saint-Arroman65385 | 63 | -4,6 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 311 | Hauban65216 | 62 | -6,1 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 311 | Sost65431 | 62 | -4,6 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 313 | Chelle-Spou65143 | 61 | -1,6 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 313 | Estirac65174 | 61 | -4,7 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 313 | Villenave-près-Marsac65477 | 61 | +17,3 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 316 | Estaing65169 | 60 | +13,2 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 316 | Lalanne65249 | 60 | +9,1 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 316 | Lustar65293 | 60 | -13 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 319 | Bourréac65107 | 59 | +5,4 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 319 | Grézian65209 | 59 | +9,3 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 319 | Hourc65225 | 59 | +3,5 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 319 | Mingot65311 | 59 | -3,3 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 319 | Saint-Créac65386 | 59 | +13,5 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 324 | Avajan65050 | 58 | +5,5 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 324 | Bernadets-Debat65085 | 58 | -6,5 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 324 | Sentous65419 | 58 | +3,6 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 327 | Escoubès-Pouts65164 | 57 | -6,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 327 | Laborde65241 | 57 | 0 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 329 | Anla65012 | 56 | +24,4 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 330 | Buzon65114 | 55 | -1,8 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 330 | Mun65326 | 55 | -5,2 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 332 | Lhez65272 | 54 | -3,6 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 332 | Neuilh65328 | 54 | 0 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 334 | Osmets65342 | 53 | -3,6 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 334 | Peyrun65361 | 53 | -7 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 334 | Vidou65461 | 53 | +15,2 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 337 | Bugard65110 | 52 | +6,1 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 337 | Ségalas65414 | 52 | +13 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 337 | Thèbe65441 | 52 | +26,8 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 337 | Uzer65459 | 52 | -7,1 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 341 | Gensac65196 | 51 | +2 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 341 | Lombrès65277 | 51 | -13,6 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 341 | Sassis65411 | 51 | -5,6 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 341 | Talazac65438 | 51 | +4,1 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 345 | Averan65052 | 50 | 0 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 345 | Gazave65190 | 50 | 0 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 345 | Lapeyre65260 | 50 | +8,7 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 345 | Sanous65403 | 50 | -5,7 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 345 | Vielle-Louron65466 | 50 | +8,7 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 345 | Villefranque65472 | 50 | +4,2 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 351 | Castillon65135 | 49 | 0 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 351 | Esbareich65158 | 49 | -2 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 351 | Viella65463 | 49 | -12,5 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 354 | Aulon65046 | 48 | +4,4 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 354 | Tournous-Darré65448 | 48 | +6,7 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 354 | Trouley-Labarthe65454 | 48 | -9,4 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 357 | Arbéost65018 | 47 | -11,3 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 357 | Sarlabous65405 | 47 | 0 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 357 | Sère-en-Lavedan65420 | 47 | -2,1 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 360 | Artiguemy65037 | 46 | -13,2 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 360 | Cazaux-Fréchet-Anéran-Camors65141 | 46 | +12,2 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 362 | Aries-Espénan65026 | 45 | +25 % | 32 591 / 34 654 | ||
| 362 | Jacque65232 | 45 | +7,1 % | 32 591 / 34 654 | ||
| 362 | Pailhac65354 | 45 | -4,3 % | 32 591 / 34 654 | ||
| 362 | Seich65416 | 45 | +12,5 % | 32 591 / 34 654 | ||
| 366 | Betpouy65090 | 44 | -13,7 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 366 | Estampures65170 | 44 | +7,3 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 366 | Ugnouas65457 | 44 | +29,4 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 366 | Villenave-près-Béarn65476 | 44 | 0 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 370 | Ricaud65378 | 43 | +16,2 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 370 | Troubat65453 | 43 | +16,2 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 372 | Marquerie65298 | 42 | -6,7 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 372 | Paréac65355 | 42 | -2,3 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 372 | Sireix65428 | 42 | 0 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 375 | Bonnemazon65096 | 41 | -6,8 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 375 | Cazarilh65139 | 41 | -6,8 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 375 | Lubret-Saint-Luc65288 | 41 | +10,8 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 375 | Villemur65475 | 41 | +13,9 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 379 | Banios65060 | 40 | +8,1 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 379 | Bettes65091 | 40 | +14,3 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 379 | Montsérié65323 | 40 | +14,3 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 379 | Ossun-ez-Angles65345 | 40 | +5,3 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 379 | Sers65424 | 40 | 0 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 384 | Bulan65111 | 39 | -15,2 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 384 | Gouaux65205 | 39 | +21,9 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 384 | Hautaget65217 | 39 | +34,5 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 384 | Peyret-Saint-André65358 | 39 | +18,2 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 384 | Sacoué65382 | 39 | -9,3 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 389 | Ferrère65175 | 38 | +40,7 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 390 | Lies65275 | 37 | -11,9 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 390 | Marsas65300 | 37 | 0 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 392 | Camparan65124 | 36 | +5,9 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 392 | Gourgue65207 | 36 | +5,9 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 394 | Bareilles65064 | 35 | +16,7 % | 33 407 / 34 654 | ||
| 395 | Devèze65155 | 34 | -12,8 % | 33 484 / 34 654 | ||
| 395 | Gaudent65186 | 34 | +13,3 % | 33 484 / 34 654 | ||
| 397 | Loudervielle65283 | 33 | -2,9 % | 33 551 / 34 654 | ||
| 397 | Vieuzos65468 | 33 | -5,7 % | 33 551 / 34 654 | ||
| 399 | Lamarque-Rustaing65253 | 32 | -11,1 % | 33 622 / 34 654 | ||
| 399 | Péré65356 | 32 | -5,9 % | 33 622 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.