Classement des communes du Bas-Rhin
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 514 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Strasbourg arrive en tête des 514 communes du Bas-Rhin (174 769), devant Haguenau (22 266) et Schiltigheim (21 589). Blancherupt occupe la dernière place (23) ; la valeur médiane est de 394,5.
Bas-Rhin682 318
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes394,5
Écart (min · max)23 · 174 769
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Strasbourg67482 | 174 769 | +6,3 % | 9 / 34 686 | ||
| 2 | Haguenau67180 | 22 266 | +4,9 % | 209 / 34 686 | ||
| 3 | Schiltigheim67447 | 21 589 | +7,2 % | 217 / 34 686 | ||
| 4 | Illkirch-Graffenstaden67218 | 17 556 | +11,9 % | 278 / 34 686 | ||
| 5 | Sélestat67462 | 12 587 | +4,4 % | 432 / 34 686 | ||
| 6 | Lingolsheim67267 | 12 197 | +10,6 % | 443 / 34 686 | ||
| 7 | Bischheim67043 | 11 443 | +8,3 % | 488 / 34 686 | ||
| 8 | Ostwald67365 | 8 315 | +11,8 % | 682 / 34 686 | ||
| 9 | Obernai67348 | 7 835 | +6,7 % | 732 / 34 686 | ||
| 10 | Saverne67437 | 7 664 | +7,6 % | 745 / 34 686 | ||
| 11 | Bischwiller67046 | 7 317 | +1,6 % | 780 / 34 686 | ||
| 12 | Hœnheim67204 | 7 164 | +6,5 % | 799 / 34 686 | ||
| 13 | Erstein67130 | 6 669 | +1,7 % | 874 / 34 686 | ||
| 14 | Brumath67067 | 6 312 | +8,5 % | 937 / 34 686 | ||
| 15 | Molsheim67300 | 5 666 | +3,9 % | 1 058 / 34 686 | ||
| 16 | Souffelweyersheim67471 | 4 776 | +3,4 % | 1 292 / 34 686 | ||
| 17 | Wissembourg67544 | 4 741 | +2,2 % | 1 300 / 34 686 | ||
| 18 | Barr67021 | 4 301 | +5,1 % | 1 444 / 34 686 | ||
| 19 | Geispolsheim67152 | 4 296 | +4,8 % | 1 448 / 34 686 | ||
| 20 | Eckbolsheim67118 | 4 153 | +6,4 % | 1 501 / 34 686 | ||
| 21 | Oberhausbergen67343 | 3 969 | +22,2 % | 1 581 / 34 686 | ||
| 22 | Vendenheim67506 | 3 696 | +6,2 % | 1 709 / 34 686 | ||
| 23 | Benfeld67028 | 3 607 | +7,6 % | 1 756 / 34 686 | ||
| 24 | Mutzig67313 | 3 547 | +4,5 % | 1 783 / 34 686 | ||
| 25 | Rosheim67411 | 3 392 | +13,4 % | 1 883 / 34 686 | ||
| 26 | Wasselonne67520 | 3 379 | +2,3 % | 1 892 / 34 686 | ||
| 27 | La Wantzenau67519 | 3 351 | +3,8 % | 1 910 / 34 686 | ||
| 28 | Fegersheim67137 | 3 234 | +2,4 % | 1 992 / 34 686 | ||
| 29 | Eschau67131 | 3 194 | +7,9 % | 2 021 / 34 686 | ||
| 30 | Mundolsheim67309 | 3 120 | +19,2 % | 2 066 / 34 686 | ||
| 31 | Gambsheim67151 | 3 092 | +6,8 % | 2 081 / 34 686 | ||
| 32 | Reichshoffen67388 | 3 022 | +0,8 % | 2 147 / 34 686 | ||
| 33 | Drusenheim67106 | 2 990 | +5,4 % | 2 167 / 34 686 | ||
| 34 | Schweighouse-sur-Moder67458 | 2 972 | +4,8 % | 2 178 / 34 686 | ||
| 35 | Val-de-Moder67372 | 2 909 | +3,6 % | 2 217 / 34 686 | ||
| 36 | Soufflenheim67472 | 2 854 | +0,1 % | 2 266 / 34 686 | ||
| 37 | Reichstett67389 | 2 836 | +13,3 % | 2 284 / 34 686 | ||
| 38 | Herrlisheim67194 | 2 727 | +2,7 % | 2 381 / 34 686 | ||
| 39 | Truchtersheim67495 | 2 724 | +14 % | 2 385 / 34 686 | ||
| 40 | Niederbronn-les-Bains67324 | 2 637 | +1,5 % | 2 458 / 34 686 | ||
| 41 | Hœrdt67205 | 2 610 | +2,5 % | 2 484 / 34 686 | ||
| 42 | Marckolsheim67281 | 2 579 | +9,6 % | 2 518 / 34 686 | ||
| 43 | Wolfisheim67551 | 2 501 | +5 % | 2 603 / 34 686 | ||
| 44 | Plobsheim67378 | 2 473 | +2,5 % | 2 631 / 34 686 | ||
| 45 | Châtenois67073 | 2 415 | +4,5 % | 2 698 / 34 686 | ||
| 46 | Oberhoffen-sur-Moder67345 | 2 402 | +19,9 % | 2 712 / 34 686 | ||
| 47 | Ingwiller67222 | 2 373 | +2,6 % | 2 747 / 34 686 | ||
| 48 | Marlenheim67282 | 2 359 | +0,8 % | 2 771 / 34 686 | ||
| 49 | Betschdorf67339 | 2 351 | -0,2 % | 2 781 / 34 686 | ||
| 50 | Hochfelden67202 | 2 334 | +5 % | 2 807 / 34 686 | ||
| 51 | Bouxwiller67061 | 2 209 | +3,2 % | 2 961 / 34 686 | ||
| 52 | Holtzheim67212 | 2 189 | +1 % | 2 982 / 34 686 | ||
| 53 | Gundershoffen67176 | 2 124 | +6,7 % | 3 077 / 34 686 | ||
| 54 | Lampertheim67256 | 2 008 | +3,4 % | 3 246 / 34 686 | ||
| 55 | Weyersheim67529 | 1 937 | +3,8 % | 3 372 / 34 686 | ||
| 56 | Seltz67463 | 1 920 | +1,3 % | 3 403 / 34 686 | ||
| 57 | Bischoffsheim67045 | 1 916 | +4 % | 3 411 / 34 686 | ||
| 58 | Mertzwiller67291 | 1 905 | +1,3 % | 3 430 / 34 686 | ||
| 59 | Gerstheim67154 | 1 850 | +1,4 % | 3 518 / 34 686 | ||
| 60 | Scherwiller67445 | 1 825 | +6 % | 3 572 / 34 686 | ||
| 61 | Soultz-sous-Forêts67474 | 1 783 | +5,9 % | 3 654 / 34 686 | ||
| 62 | Duttlenheim67112 | 1 671 | +8,7 % | 3 846 / 34 686 | ||
| 63 | Entzheim67124 | 1 667 | +24,2 % | 3 855 / 34 686 | ||
| 64 | Gries67169 | 1 664 | +4,3 % | 3 864 / 34 686 | ||
| 65 | Sarre-Union67434 | 1 663 | +1,4 % | 3 867 / 34 686 | ||
| 66 | La Broque67066 | 1 624 | +5,3 % | 3 966 / 34 686 | ||
| 67 | Dorlisheim67101 | 1 576 | +3,7 % | 4 072 / 34 686 | ||
| 68 | Marmoutier67283 | 1 575 | +2,5 % | 4 076 / 34 686 | ||
| 69 | Rhinau67397 | 1 568 | +1,8 % | 4 093 / 34 686 | ||
| 70 | Lipsheim67268 | 1 553 | +8,2 % | 4 122 / 34 686 | ||
| 71 | Geudertheim67156 | 1 502 | +4,5 % | 4 245 / 34 686 | ||
| 72 | Oberschaeffolsheim67350 | 1 487 | +11,6 % | 4 271 / 34 686 | ||
| 73 | Huttenheim67216 | 1 485 | +4,6 % | 4 274 / 34 686 | ||
| 74 | Dettwiller67089 | 1 484 | +0,1 % | 4 278 / 34 686 | ||
| 75 | Achenheim67001 | 1 482 | +10,6 % | 4 284 / 34 686 | ||
| 76 | Bœrsch67052 | 1 463 | +2 % | 4 338 / 34 686 | ||
| 77 | Weitbruch67523 | 1 455 | -0,6 % | 4 370 / 34 686 | ||
| 78 | Kilstett67237 | 1 438 | +6,1 % | 4 418 / 34 686 | ||
| 79 | Hilsenheim67196 | 1 424 | +4,6 % | 4 460 / 34 686 | ||
| 80 | Mommenheim67301 | 1 421 | +12,6 % | 4 469 / 34 686 | ||
| 81 | Mittelhausbergen67296 | 1 384 | +8,8 % | 4 569 / 34 686 | ||
| 82 | Berstett67034 | 1 364 | +6,7 % | 4 632 / 34 686 | ||
| 83 | Sessenheim67465 | 1 356 | +13,7 % | 4 655 / 34 686 | ||
| 84 | Offendorf67356 | 1 344 | +2 % | 4 699 / 34 686 | ||
| 85 | Griesheim-près-Molsheim67172 | 1 319 | +14,1 % | 4 782 / 34 686 | ||
| 86 | Epfig67125 | 1 317 | +3,3 % | 4 789 / 34 686 | ||
| 87 | Schirmeck67448 | 1 310 | -0,7 % | 4 815 / 34 686 | ||
| 88 | Muttersholtz67311 | 1 296 | +7,3 % | 4 869 / 34 686 | ||
| 89 | Kaltenhouse67230 | 1 289 | +0,6 % | 4 893 / 34 686 | ||
| 90 | Ebersheim67115 | 1 287 | -0,3 % | 4 903 / 34 686 | ||
| 91 | Rœschwoog67405 | 1 251 | +3,1 % | 5 013 / 34 686 | ||
| 92 | Wingersheim les Quatre Bans67539 | 1 249 | -1,8 % | 5 020 / 34 686 | ||
| 93 | Dambach-la-Ville67084 | 1 232 | -2,2 % | 5 074 / 34 686 | ||
| 94 | Schirrhein67449 | 1 231 | 0 % | 5 080 / 34 686 | ||
| 95 | Wisches67543 | 1 230 | +5,4 % | 5 086 / 34 686 | ||
| 96 | Ittenheim67226 | 1 214 | +4,4 % | 5 141 / 34 686 | ||
| 97 | Lauterbourg67261 | 1 166 | -7,4 % | 5 342 / 34 686 | ||
| 98 | Monswiller67302 | 1 162 | -1,7 % | 5 364 / 34 686 | ||
| 99 | Wittisheim67547 | 1 155 | +2,8 % | 5 405 / 34 686 | ||
| 100 | Rountzenheim-Auenheim67418 | 1 154 | +6,1 % | 5 410 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.