Classement des communes du Bas-Rhin
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 514 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Strasbourg arrive en tête des 514 communes du Bas-Rhin (174 769), devant Haguenau (22 266) et Schiltigheim (21 589). Blancherupt occupe la dernière place (23) ; la valeur médiane est de 394,5.
Bas-Rhin682 318
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes394,5
Écart (min · max)23 · 174 769
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Orschwiller67362 | 343 | +4,6 % | 14 499 / 34 654 | ||
| 302 | Ernolsheim-lès-Saverne67129 | 341 | +1,5 % | 14 560 / 34 654 | ||
| 303 | Cleebourg67074 | 340 | -2 % | 14 598 / 34 654 | ||
| 304 | Kindwiller67238 | 337 | -1,5 % | 14 678 / 34 654 | ||
| 305 | Aschbach67012 | 335 | +5 % | 14 738 / 34 654 | ||
| 306 | Friesenheim67146 | 334 | -2,9 % | 14 775 / 34 654 | ||
| 306 | Waltenheim-sur-Zorn67516 | 334 | -0,9 % | 14 775 / 34 654 | ||
| 308 | Menchhoffen67289 | 333 | +3,1 % | 14 803 / 34 654 | ||
| 309 | Cosswiller67077 | 329 | +1,5 % | 14 923 / 34 654 | ||
| 309 | Mackwiller67278 | 329 | -3,5 % | 14 923 / 34 654 | ||
| 311 | Lichtenberg67265 | 328 | +3,8 % | 14 957 / 34 654 | ||
| 311 | Steinseltz67479 | 328 | +0,3 % | 14 957 / 34 654 | ||
| 313 | Uttenheim67501 | 327 | +11,2 % | 14 987 / 34 654 | ||
| 314 | Saasenheim67422 | 326 | +8,7 % | 15 016 / 34 654 | ||
| 315 | Saint-Jean-Saverne67425 | 324 | +7,3 % | 15 092 / 34 654 | ||
| 316 | Lobsann67271 | 321 | +3,9 % | 15 184 / 34 654 | ||
| 317 | Morschwiller67304 | 320 | +1,6 % | 15 221 / 34 654 | ||
| 318 | Forstheim67141 | 316 | +6,8 % | 15 342 / 34 654 | ||
| 318 | Salmbach67432 | 316 | +7,5 % | 15 342 / 34 654 | ||
| 318 | Weiterswiller67524 | 316 | +7,5 % | 15 342 / 34 654 | ||
| 321 | Heidolsheim67187 | 315 | +13,7 % | 15 376 / 34 654 | ||
| 321 | Natzwiller67314 | 315 | +1,3 % | 15 376 / 34 654 | ||
| 323 | Saessolsheim67423 | 313 | +6,5 % | 15 446 / 34 654 | ||
| 324 | Drachenbronn-Birlenbach67104 | 312 | -1,6 % | 15 476 / 34 654 | ||
| 325 | Oberlauterbach67346 | 309 | +3 % | 15 579 / 34 654 | ||
| 326 | Fessenheim-le-Bas67138 | 308 | +6,2 % | 15 617 / 34 654 | ||
| 327 | Lalaye67255 | 307 | +5,9 % | 15 653 / 34 654 | ||
| 327 | Schaffhouse-près-Seltz67440 | 307 | +3,4 % | 15 653 / 34 654 | ||
| 329 | Schœnau67453 | 305 | +0,3 % | 15 728 / 34 654 | ||
| 329 | Wintzenbach67541 | 305 | +2 % | 15 728 / 34 654 | ||
| 331 | Eichhoffen67120 | 304 | +5,6 % | 15 778 / 34 654 | ||
| 332 | Kirrwiller67242 | 298 | 0 % | 15 971 / 34 654 | ||
| 332 | Saulxures67436 | 298 | +8 % | 15 971 / 34 654 | ||
| 334 | Oberrœdern67349 | 297 | +5,3 % | 15 996 / 34 654 | ||
| 335 | Mittelschaeffolsheim67298 | 296 | +0,7 % | 16 035 / 34 654 | ||
| 336 | Rosteig67413 | 295 | -0,3 % | 16 077 / 34 654 | ||
| 337 | Weyer67528 | 294 | -0,7 % | 16 117 / 34 654 | ||
| 338 | Colroy-la-Roche67076 | 293 | -0,3 % | 16 159 / 34 654 | ||
| 338 | Siegen67466 | 293 | +6,2 % | 16 159 / 34 654 | ||
| 338 | Stundwiller67484 | 293 | +8,1 % | 16 159 / 34 654 | ||
| 341 | Saint-Nabor67428 | 290 | +0,4 % | 16 258 / 34 654 | ||
| 342 | Kienheim67236 | 289 | +6,3 % | 16 291 / 34 654 | ||
| 342 | Weislingen67522 | 289 | -6,5 % | 16 291 / 34 654 | ||
| 344 | Bilwisheim67039 | 287 | +3,6 % | 16 359 / 34 654 | ||
| 344 | Hohengœft67208 | 287 | -2,4 % | 16 359 / 34 654 | ||
| 344 | Melsheim67287 | 287 | -2,1 % | 16 359 / 34 654 | ||
| 347 | Bolsenheim67054 | 286 | +8,8 % | 16 402 / 34 654 | ||
| 348 | Ebersmunster67116 | 284 | -1,4 % | 16 471 / 34 654 | ||
| 349 | Waldolwisheim67515 | 283 | -2,8 % | 16 499 / 34 654 | ||
| 349 | Witternheim67545 | 283 | +7,2 % | 16 499 / 34 654 | ||
| 351 | Trimbach67494 | 281 | -1,1 % | 16 571 / 34 654 | ||
| 352 | Buhl67069 | 280 | +4,9 % | 16 601 / 34 654 | ||
| 353 | Gougenheim67163 | 279 | -0,4 % | 16 637 / 34 654 | ||
| 354 | Albé67003 | 278 | +0,4 % | 16 679 / 34 654 | ||
| 355 | Lohr67273 | 277 | +1,1 % | 16 724 / 34 654 | ||
| 356 | Eschbourg67133 | 275 | +4,2 % | 16 790 / 34 654 | ||
| 357 | Huttendorf67215 | 272 | +1,5 % | 16 920 / 34 654 | ||
| 358 | Odratzheim67354 | 271 | +3 % | 16 959 / 34 654 | ||
| 359 | Bourg-Bruche67059 | 269 | +3,9 % | 17 041 / 34 654 | ||
| 360 | Rothbach67415 | 266 | -4,7 % | 17 159 / 34 654 | ||
| 361 | Bitschhoffen67048 | 265 | +1,2 % | 17 205 / 34 654 | ||
| 361 | Engwiller67123 | 265 | +4,3 % | 17 205 / 34 654 | ||
| 361 | Frœschwiller67147 | 265 | -3,6 % | 17 205 / 34 654 | ||
| 364 | Reinhardsmunster67391 | 260 | -1,5 % | 17 425 / 34 654 | ||
| 365 | Berstheim67035 | 259 | +15,1 % | 17 469 / 34 654 | ||
| 365 | Olwisheim67361 | 259 | -2,3 % | 17 469 / 34 654 | ||
| 367 | Rott67416 | 258 | +0,4 % | 17 504 / 34 654 | ||
| 368 | Flexbourg67139 | 257 | -0,8 % | 17 551 / 34 654 | ||
| 369 | Bust67071 | 255 | -2,7 % | 17 632 / 34 654 | ||
| 370 | Weinbourg67521 | 254 | -2,7 % | 17 676 / 34 654 | ||
| 371 | Eckartswiller67117 | 250 | -1,2 % | 17 836 / 34 654 | ||
| 371 | Wintzenheim-Kochersberg67542 | 250 | +1,6 % | 17 836 / 34 654 | ||
| 373 | Schillersdorf67446 | 244 | +1,7 % | 18 093 / 34 654 | ||
| 373 | Triembach-au-Val67493 | 244 | +1,7 % | 18 093 / 34 654 | ||
| 375 | Kesseldorf67235 | 242 | +3 % | 18 188 / 34 654 | ||
| 375 | Mulhausen67307 | 242 | +3,4 % | 18 188 / 34 654 | ||
| 377 | Nothalten67337 | 240 | -1,6 % | 18 270 / 34 654 | ||
| 378 | Eberbach-Seltz67113 | 239 | +7,7 % | 18 301 / 34 654 | ||
| 379 | Ringendorf67403 | 238 | +9,2 % | 18 338 / 34 654 | ||
| 380 | Climbach67075 | 236 | -7,8 % | 18 421 / 34 654 | ||
| 381 | Wingen67537 | 233 | -4,1 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 382 | Durstel67111 | 232 | 0 % | 18 578 / 34 654 | ||
| 382 | La Vancelle67505 | 232 | -2,9 % | 18 578 / 34 654 | ||
| 384 | Vœllerdingen67508 | 229 | -4,6 % | 18 699 / 34 654 | ||
| 385 | Grandfontaine67165 | 228 | +4,6 % | 18 744 / 34 654 | ||
| 386 | Hegeney67186 | 226 | +9,7 % | 18 831 / 34 654 | ||
| 386 | Schœnbourg67454 | 226 | +7,1 % | 18 831 / 34 654 | ||
| 388 | Geiswiller-Zœbersdorf67153 | 225 | +4,7 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 388 | Richtolsheim67398 | 225 | +7,1 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 390 | Daubensand67086 | 222 | +3,3 % | 19 046 / 34 654 | ||
| 391 | Saint-Martin67426 | 221 | +3,8 % | 19 098 / 34 654 | ||
| 391 | Wickersheim-Wilshausen67530 | 221 | -5,2 % | 19 098 / 34 654 | ||
| 393 | Reutenbourg67395 | 218 | -2,7 % | 19 245 / 34 654 | ||
| 394 | Adamswiller67002 | 217 | +0,9 % | 19 303 / 34 654 | ||
| 394 | Berg67029 | 217 | 0 % | 19 303 / 34 654 | ||
| 394 | Mutzenhouse67312 | 217 | -11,1 % | 19 303 / 34 654 | ||
| 397 | Biblisheim67037 | 216 | +5,9 % | 19 351 / 34 654 | ||
| 398 | Dehlingen67088 | 212 | +0,5 % | 19 532 / 34 654 | ||
| 398 | Schopperten67456 | 212 | +5 % | 19 532 / 34 654 | ||
| 400 | Siewiller67467 | 211 | +7,7 % | 19 583 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.