Classement des communes du Haut-Rhin
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 366 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Mulhouse arrive en tête des 366 communes du Haut-Rhin (62 670), devant Colmar (40 385) et Saint-Louis (13 042). Lucelle occupe la dernière place (25) ; la valeur médiane est de 481,5.
Haut-Rhin445 156
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes481,5
Écart (min · max)25 · 62 670
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mulhouse68224 | 62 670 | +2 % | 40 / 34 686 | ||
| 2 | Colmar68066 | 40 385 | +1,5 % | 78 / 34 686 | ||
| 3 | Saint-Louis68297 | 13 042 | +11,9 % | 402 / 34 686 | ||
| 4 | Wittenheim68376 | 8 579 | +3,5 % | 661 / 34 686 | ||
| 5 | Rixheim68278 | 8 277 | +6,1 % | 686 / 34 686 | ||
| 6 | Illzach68154 | 8 247 | +4,8 % | 688 / 34 686 | ||
| 7 | Kingersheim68166 | 7 746 | +2,1 % | 741 / 34 686 | ||
| 8 | Riedisheim68271 | 7 582 | +4 % | 755 / 34 686 | ||
| 9 | Cernay68063 | 7 183 | +7,6 % | 796 / 34 686 | ||
| 10 | Guebwiller68112 | 6 963 | +2,8 % | 826 / 34 686 | ||
| 11 | Wittelsheim68375 | 6 126 | +4 % | 971 / 34 686 | ||
| 12 | Pfastatt68256 | 5 851 | +5,5 % | 1 018 / 34 686 | ||
| 13 | Brunstatt-Didenheim68056 | 4 945 | +7,5 % | 1 243 / 34 686 | ||
| 14 | Thann68334 | 4 881 | +2,6 % | 1 260 / 34 686 | ||
| 15 | Wintzenheim68374 | 4 687 | +2,2 % | 1 324 / 34 686 | ||
| 16 | Huningue68149 | 4 298 | +7 % | 1 447 / 34 686 | ||
| 17 | Ensisheim68082 | 4 173 | +0,1 % | 1 494 / 34 686 | ||
| 18 | Soultz-Haut-Rhin68315 | 4 113 | +3,9 % | 1 521 / 34 686 | ||
| 19 | Lutterbach68195 | 3 794 | +2,9 % | 1 665 / 34 686 | ||
| 20 | Horbourg-Wihr68145 | 3 667 | +4,3 % | 1 728 / 34 686 | ||
| 21 | Altkirch68004 | 3 579 | +2,4 % | 1 770 / 34 686 | ||
| 22 | Kembs68163 | 3 410 | +12,2 % | 1 868 / 34 686 | ||
| 23 | Sausheim68300 | 3 158 | +1,8 % | 2 044 / 34 686 | ||
| 24 | Blotzheim68042 | 3 118 | +17,5 % | 2 068 / 34 686 | ||
| 25 | Munster68226 | 3 043 | +3,4 % | 2 128 / 34 686 | ||
| 26 | Habsheim68118 | 2 955 | +2,9 % | 2 189 / 34 686 | ||
| 27 | Ribeauvillé68269 | 2 909 | +3,6 % | 2 217 / 34 686 | ||
| 28 | Sainte-Marie-aux-Mines68298 | 2 901 | -1,4 % | 2 226 / 34 686 | ||
| 29 | Ingersheim68155 | 2 893 | +3,5 % | 2 232 / 34 686 | ||
| 30 | Kaysersberg Vignoble68162 | 2 789 | +4 % | 2 315 / 34 686 | ||
| 31 | Village-Neuf68349 | 2 586 | +5 % | 2 504 / 34 686 | ||
| 32 | Sierentz68309 | 2 567 | +12,9 % | 2 532 / 34 686 | ||
| 33 | Turckheim68338 | 2 556 | +6,3 % | 2 545 / 34 686 | ||
| 34 | Rouffach68287 | 2 519 | +1,5 % | 2 584 / 34 686 | ||
| 35 | Bollwiller68043 | 2 420 | +3,9 % | 2 691 / 34 686 | ||
| 36 | Bartenheim68021 | 2 330 | +5,5 % | 2 816 / 34 686 | ||
| 37 | Richwiller68270 | 2 316 | +9,8 % | 2 832 / 34 686 | ||
| 38 | Staffelfelden68321 | 2 260 | +2,5 % | 2 892 / 34 686 | ||
| 39 | Masevaux-Niederbruck68201 | 2 257 | +1,9 % | 2 898 / 34 686 | ||
| 40 | Issenheim68156 | 2 132 | +11,7 % | 3 071 / 34 686 | ||
| 41 | Orbey68249 | 2 086 | +1,3 % | 3 142 / 34 686 | ||
| 42 | Morschwiller-le-Bas68218 | 1 999 | +4,4 % | 3 258 / 34 686 | ||
| 43 | Hégenheim68126 | 1 875 | +1,4 % | 3 478 / 34 686 | ||
| 44 | Buhl68058 | 1 736 | -0,3 % | 3 738 / 34 686 | ||
| 45 | Pulversheim68258 | 1 698 | +5,5 % | 3 803 / 34 686 | ||
| 46 | Sainte-Croix-en-Plaine68295 | 1 681 | +1,3 % | 3 830 / 34 686 | ||
| 47 | Hésingue68135 | 1 625 | +11,6 % | 3 965 / 34 686 | ||
| 48 | Vieux-Thann68348 | 1 603 | +0,1 % | 4 006 / 34 686 | ||
| 49 | Volgelsheim68352 | 1 500 | +2,8 % | 4 251 / 34 686 | ||
| 50 | Baldersheim68015 | 1 450 | +4,7 % | 4 384 / 34 686 | ||
| 51 | Zillisheim68384 | 1 448 | +2,8 % | 4 392 / 34 686 | ||
| 52 | Soultzmatt68318 | 1 416 | +5,4 % | 4 485 / 34 686 | ||
| 53 | Dannemarie68068 | 1 395 | +4 % | 4 541 / 34 686 | ||
| 54 | Illfurth68152 | 1 389 | +4,5 % | 4 548 / 34 686 | ||
| 55 | Biesheim68036 | 1 370 | -1,8 % | 4 607 / 34 686 | ||
| 56 | Rosenau68286 | 1 366 | +10,2 % | 4 621 / 34 686 | ||
| 57 | Ruelisheim68289 | 1 352 | +4,2 % | 4 678 / 34 686 | ||
| 58 | Hirsingue68138 | 1 312 | -0,7 % | 4 805 / 34 686 | ||
| 59 | Fessenheim68091 | 1 296 | +6,6 % | 4 869 / 34 686 | ||
| 59 | Labaroche68173 | 1 296 | +6,2 % | 4 869 / 34 686 | ||
| 61 | Saint-Amarin68292 | 1 285 | -3,8 % | 4 912 / 34 686 | ||
| 62 | Houssen68146 | 1 269 | +3 % | 4 964 / 34 686 | ||
| 63 | Ungersheim68343 | 1 233 | +0,7 % | 5 071 / 34 686 | ||
| 64 | Bergheim68028 | 1 227 | +1,3 % | 5 100 / 34 686 | ||
| 64 | Hochstatt68141 | 1 227 | +2,1 % | 5 100 / 34 686 | ||
| 66 | Sundhoffen68331 | 1 199 | +5,1 % | 5 191 / 34 686 | ||
| 67 | Ottmarsheim68253 | 1 171 | +9,5 % | 5 313 / 34 686 | ||
| 68 | Andolsheim68007 | 1 167 | -1,6 % | 5 335 / 34 686 | ||
| 69 | Bitschwiller-lès-Thann68040 | 1 152 | +1,2 % | 5 424 / 34 686 | ||
| 70 | Neuf-Brisach68231 | 1 146 | -2,6 % | 5 447 / 34 686 | ||
| 71 | Porte du Ried68143 | 1 114 | +16,9 % | 5 577 / 34 686 | ||
| 72 | Réguisheim68266 | 1 100 | +3,9 % | 5 650 / 34 686 | ||
| 73 | Lapoutroie68175 | 1 093 | -4,2 % | 5 681 / 34 686 | ||
| 74 | Herrlisheim-près-Colmar68134 | 1 088 | +2,5 % | 5 708 / 34 686 | ||
| 75 | Willer-sur-Thur68372 | 1 082 | +2,6 % | 5 733 / 34 686 | ||
| 76 | Carspach68062 | 1 081 | 0 % | 5 742 / 34 686 | ||
| 76 | Wettolsheim68365 | 1 081 | +1,7 % | 5 742 / 34 686 | ||
| 78 | Blodelsheim68041 | 1 060 | +6,6 % | 5 841 / 34 686 | ||
| 79 | Reiningue68267 | 1 058 | -1,1 % | 5 858 / 34 686 | ||
| 80 | Burnhaupt-le-Bas68059 | 1 046 | +1,1 % | 5 915 / 34 686 | ||
| 81 | Ammerschwihr68005 | 1 041 | -2,4 % | 5 939 / 34 686 | ||
| 82 | Burnhaupt-le-Haut68060 | 1 013 | +11,7 % | 6 075 / 34 686 | ||
| 83 | Sainte-Croix-aux-Mines68294 | 1 010 | +1,3 % | 6 087 / 34 686 | ||
| 84 | Lièpvre68185 | 1 008 | +2,2 % | 6 093 / 34 686 | ||
| 85 | Eguisheim68078 | 1 002 | +3,2 % | 6 128 / 34 686 | ||
| 86 | Moosch68217 | 999 | -2 % | 6 140 / 34 686 | ||
| 87 | Uffholtz68342 | 990 | +1,9 % | 6 196 / 34 686 | ||
| 88 | Kunheim68172 | 985 | +4,2 % | 6 224 / 34 686 | ||
| 89 | Ostheim68252 | 954 | +3,4 % | 6 390 / 34 686 | ||
| 90 | Aspach-Michelbach68012 | 950 | +4,5 % | 6 426 / 34 686 | ||
| 91 | Waldighoffen68355 | 939 | +7,2 % | 6 488 / 34 686 | ||
| 92 | Bantzenheim68020 | 934 | +2,5 % | 6 525 / 34 686 | ||
| 92 | Wattwiller68359 | 934 | -1,6 % | 6 525 / 34 686 | ||
| 94 | Lautenbach68177 | 894 | +6,3 % | 6 791 / 34 686 | ||
| 95 | Fellering68089 | 893 | -3,5 % | 6 797 / 34 686 | ||
| 95 | Landser68174 | 893 | +1 % | 6 797 / 34 686 | ||
| 97 | Meyenheim68205 | 874 | +6,2 % | 6 943 / 34 686 | ||
| 98 | Battenheim68022 | 858 | +4 % | 7 046 / 34 686 | ||
| 99 | Munchhouse68225 | 852 | +0,5 % | 7 080 / 34 686 | ||
| 100 | Guémar68113 | 845 | +7,2 % | 7 122 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.