Classement des communes du Rhône
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 266 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Lyon arrive en tête des 266 communes du Rhône (330 640), devant Villeurbanne (104 269) et Vénissieux (38 778). Vernay occupe la dernière place (35) ; la valeur médiane est de 966.
Rhône1 125 654
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes966
Écart (min · max)35 · 330 640
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lyon69123 | 330 640 | +5,5 % | 3 / 34 686 | ||
| 2 | Villeurbanne69266 | 104 269 | +10,9 % | 14 / 34 686 | ||
| 3 | Vénissieux69259 | 38 778 | +5,4 % | 86 / 34 686 | ||
| 4 | Saint-Priest69290 | 28 081 | +5,2 % | 149 / 34 686 | ||
| 5 | Vaulx-en-Velin69256 | 27 506 | +8,1 % | 154 / 34 686 | ||
| 6 | Caluire-et-Cuire69034 | 26 560 | +3,4 % | 165 / 34 686 | ||
| 7 | Bron69029 | 24 337 | +4,5 % | 185 / 34 686 | ||
| 8 | Villefranche-sur-Saône69264 | 23 338 | +8,1 % | 192 / 34 686 | ||
| 9 | Oullins-Pierre-Bénite69149 | 22 815 | +39,8 % | 196 / 34 686 | ||
| 10 | Meyzieu69282 | 19 148 | +3,5 % | 248 / 34 686 | ||
| 11 | Décines-Charpieu69275 | 17 547 | +6,2 % | 279 / 34 686 | ||
| 12 | Rillieux-la-Pape69286 | 17 230 | +3,5 % | 285 / 34 686 | ||
| 13 | Tassin-la-Demi-Lune69244 | 13 320 | +3,7 % | 392 / 34 686 | ||
| 14 | Sainte-Foy-lès-Lyon69202 | 12 750 | +1 % | 419 / 34 686 | ||
| 15 | Saint-Genis-Laval69204 | 11 846 | +1,2 % | 465 / 34 686 | ||
| 16 | Givors69091 | 11 670 | +4,2 % | 475 / 34 686 | ||
| 17 | Écully69081 | 10 171 | +3,7 % | 556 / 34 686 | ||
| 18 | Saint-Fons69199 | 10 086 | +2,8 % | 564 / 34 686 | ||
| 19 | Francheville69089 | 8 441 | +5,5 % | 671 / 34 686 | ||
| 20 | Belleville-en-Beaujolais69019 | 8 097 | +11,1 % | 699 / 34 686 | ||
| 21 | Mions69283 | 7 335 | +4,4 % | 777 / 34 686 | ||
| 22 | Brignais69027 | 7 201 | +8 % | 793 / 34 686 | ||
| 23 | Genas69277 | 7 055 | +1,4 % | 812 / 34 686 | ||
| 24 | Craponne69069 | 7 011 | +7,4 % | 820 / 34 686 | ||
| 25 | Tarare69243 | 6 725 | +4,2 % | 860 / 34 686 | ||
| 26 | Feyzin69276 | 6 106 | +5,3 % | 976 / 34 686 | ||
| 27 | Chassieu69271 | 5 932 | +8,4 % | 1 000 / 34 686 | ||
| 28 | Corbas69273 | 5 753 | +5,6 % | 1 033 / 34 686 | ||
| 29 | Grigny-sur-Rhône69096 | 5 389 | +4,4 % | 1 122 / 34 686 | ||
| 30 | Irigny69100 | 5 179 | +9,2 % | 1 179 / 34 686 | ||
| 31 | Neuville-sur-Saône69143 | 5 167 | +10,1 % | 1 183 / 34 686 | ||
| 32 | Chaponost69043 | 5 014 | +7,1 % | 1 226 / 34 686 | ||
| 33 | Dardilly69072 | 4 844 | +8,1 % | 1 274 / 34 686 | ||
| 34 | Gleizé69092 | 4 686 | +14,8 % | 1 325 / 34 686 | ||
| 35 | Anse69009 | 4 407 | +11,6 % | 1 418 / 34 686 | ||
| 36 | Fontaines-sur-Saône69088 | 4 307 | +2,1 % | 1 442 / 34 686 | ||
| 37 | La Mulatière69142 | 4 064 | +1,5 % | 1 537 / 34 686 | ||
| 38 | Sathonay-Camp69292 | 4 000 | +10 % | 1 563 / 34 686 | ||
| 39 | L'Arbresle69010 | 3 957 | +7,4 % | 1 587 / 34 686 | ||
| 40 | Champagne-au-Mont-d'Or69040 | 3 855 | +12,7 % | 1 636 / 34 686 | ||
| 41 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or69194 | 3 732 | +1,8 % | 1 690 / 34 686 | ||
| 42 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or69191 | 3 691 | +13,6 % | 1 716 / 34 686 | ||
| 43 | Saint-Bonnet-de-Mure69287 | 3 642 | +3,4 % | 1 739 / 34 686 | ||
| 44 | Mornant69141 | 3 606 | +4,6 % | 1 758 / 34 686 | ||
| 45 | Lentilly69112 | 3 600 | +2,2 % | 1 760 / 34 686 | ||
| 46 | Grézieu-la-Varenne69094 | 3 552 | +4,3 % | 1 780 / 34 686 | ||
| 47 | Brindas69028 | 3 488 | +4,2 % | 1 811 / 34 686 | ||
| 48 | Vaugneray69255 | 3 403 | +6,5 % | 1 871 / 34 686 | ||
| 49 | Thizy-les-Bourgs69248 | 3 400 | +1,8 % | 1 878 / 34 686 | ||
| 50 | Saint-Symphorien-d'Ozon69291 | 3 358 | +5,4 % | 1 907 / 34 686 | ||
| 51 | Saint-Laurent-de-Mure69288 | 3 348 | +11,7 % | 1 913 / 34 686 | ||
| 52 | Jonage69279 | 3 202 | +4 % | 2 015 / 34 686 | ||
| 53 | Charbonnières-les-Bains69044 | 3 135 | +8,3 % | 2 057 / 34 686 | ||
| 54 | Ternay69297 | 3 045 | +4,5 % | 2 127 / 34 686 | ||
| 55 | Genay69278 | 3 011 | +4,7 % | 2 153 / 34 686 | ||
| 56 | Amplepuis69006 | 2 960 | +1,8 % | 2 185 / 34 686 | ||
| 57 | Vindry-sur-Turdine69157 | 2 948 | +7,7 % | 2 193 / 34 686 | ||
| 58 | Saint-Genis-les-Ollières69205 | 2 833 | +6,2 % | 2 287 / 34 686 | ||
| 59 | Vernaison69260 | 2 763 | +0,7 % | 2 336 / 34 686 | ||
| 60 | Saint-Georges-de-Reneins69206 | 2 739 | +12 % | 2 361 / 34 686 | ||
| 61 | Cours69066 | 2 644 | +2,6 % | 2 449 / 34 686 | ||
| 62 | Charly69046 | 2 586 | +9,2 % | 2 504 / 34 686 | ||
| 63 | Collonges-au-Mont-d'Or69063 | 2 575 | +9,7 % | 2 524 / 34 686 | ||
| 64 | Limas69115 | 2 555 | +2,6 % | 2 548 / 34 686 | ||
| 65 | Saint-Pierre-de-Chandieu69289 | 2 554 | +5,3 % | 2 550 / 34 686 | ||
| 66 | La Tour-de-Salvagny69250 | 2 537 | +8,2 % | 2 560 / 34 686 | ||
| 67 | Condrieu69064 | 2 472 | +5,7 % | 2 632 / 34 686 | ||
| 68 | Arnas69013 | 2 448 | +16 % | 2 658 / 34 686 | ||
| 69 | Soucieu-en-Jarrest69176 | 2 394 | +3,3 % | 2 724 / 34 686 | ||
| 70 | Chabanière69228 | 2 363 | +8,7 % | 2 765 / 34 686 | ||
| 71 | Communay69272 | 2 362 | +3,2 % | 2 766 / 34 686 | ||
| 72 | Chaponnay69270 | 2 357 | +2,6 % | 2 773 / 34 686 | ||
| 73 | Val d'Oingt69024 | 2 353 | +3,6 % | 2 778 / 34 686 | ||
| 74 | Chazay-d'Azergues69052 | 2 350 | +10,1 % | 2 783 / 34 686 | ||
| 75 | Millery69133 | 2 339 | +0,4 % | 2 799 / 34 686 | ||
| 76 | Saint-Martin-en-Haut69227 | 2 315 | +6,1 % | 2 834 / 34 686 | ||
| 77 | Saint-Symphorien-sur-Coise69238 | 2 288 | +4,1 % | 2 862 / 34 686 | ||
| 78 | Limonest69116 | 2 239 | +8,4 % | 2 921 / 34 686 | ||
| 79 | Porte des Pierres Dorées69114 | 2 161 | 3 016 / 34 686 | |||
| 80 | Beauvallon69179 | 2 155 | +2,3 % | 3 026 / 34 686 | ||
| 81 | Pusignan69285 | 2 120 | +1,5 % | 3 084 / 34 686 | ||
| 82 | Quincieux69163 | 1 971 | +7,1 % | 3 312 / 34 686 | ||
| 83 | Vourles69268 | 1 936 | +1,5 % | 3 375 / 34 686 | ||
| 84 | Marcy-l'Étoile69127 | 1 934 | +11,3 % | 3 378 / 34 686 | ||
| 85 | Thurins69249 | 1 915 | +15,7 % | 3 413 / 34 686 | ||
| 86 | Messimy69131 | 1 904 | +0,7 % | 3 432 / 34 686 | ||
| 87 | Lozanne69121 | 1 803 | +5,6 % | 3 618 / 34 686 | ||
| 88 | Sérézin-du-Rhône69294 | 1 719 | +8,5 % | 3 766 / 34 686 | ||
| 89 | Fontaines-Saint-Martin69087 | 1 713 | +9,4 % | 3 775 / 34 686 | ||
| 90 | Albigny-sur-Saône69003 | 1 701 | +3,9 % | 3 796 / 34 686 | ||
| 90 | Montagny69136 | 1 701 | +2,8 % | 3 796 / 34 686 | ||
| 92 | Lissieu69117 | 1 672 | +4,5 % | 3 844 / 34 686 | ||
| 93 | Chasselay69049 | 1 663 | +10,1 % | 3 867 / 34 686 | ||
| 93 | Montanay69284 | 1 663 | +4,9 % | 3 867 / 34 686 | ||
| 95 | Saint-Germain-au-Mont-d'Or69207 | 1 657 | +4,8 % | 3 879 / 34 686 | ||
| 96 | Ampuis69007 | 1 647 | +6,6 % | 3 910 / 34 686 | ||
| 97 | Solaize69296 | 1 618 | 0 % | 3 982 / 34 686 | ||
| 98 | Pollionnay69154 | 1 601 | +16 % | 4 013 / 34 686 | ||
| 99 | Toussieu69298 | 1 588 | +4,8 % | 4 044 / 34 686 | ||
| 100 | Colombier-Saugnieu69299 | 1 575 | +10,3 % | 4 076 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.