Classement des communes de la Haute-Saône
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 534 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Vesoul arrive en tête des 534 communes de la Haute-Saône (10 654), devant Héricourt (6 208) et Lure (5 075). Sainte-Reine occupe la dernière place (14) ; la valeur médiane est de 116.
Haute-Saône139 595
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes116
Écart (min · max)14 · 10 654
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Chassey-lès-Scey70138 | 67 | +4,7 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 401 | Hugier70286 | 67 | -2,9 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 401 | Linexert70304 | 67 | -2,9 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 401 | Magny-lès-Jussey70320 | 67 | +8,1 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 401 | Montjustin-et-Velotte70364 | 67 | +9,8 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 401 | Pont-du-Bois70419 | 67 | +3,1 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 401 | Saint-Loup-Nantouard70466 | 67 | -9,5 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 401 | Vandelans70519 | 67 | +9,8 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 409 | Vellefrie70534 | 66 | +11,9 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 409 | Villargent70553 | 66 | +8,2 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 411 | Bourguignon-lès-Conflans70087 | 65 | -5,8 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 411 | Contréglise70170 | 65 | -1,5 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 411 | Courmont70182 | 65 | +12,1 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 411 | Saint-Broing70461 | 65 | 0 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 411 | Saint-Marcel70468 | 65 | +4,8 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 416 | Chauvirey-le-Châtel70143 | 64 | 0 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 416 | Clans70158 | 64 | -1,5 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 416 | Fahy-lès-Autrey70225 | 64 | -4,5 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 416 | Francourt70251 | 64 | -1,5 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 416 | Hyet70288 | 64 | -3 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 421 | Chemilly70148 | 63 | +14,6 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 421 | Fédry70230 | 63 | +6,8 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 421 | La Corbière70172 | 63 | +8,6 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 421 | La Vergenne70544 | 63 | +1,6 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 421 | Saint-Sulpice70474 | 63 | -8,7 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 421 | Theuley70499 | 63 | +14,6 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 427 | Fleurey-lès-Lavoncourt70237 | 62 | +6,9 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 427 | Fouchécourt70244 | 62 | -10,1 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 427 | Motey-Besuche70374 | 62 | +14,8 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 427 | Vellefrey-et-Vellefrange70533 | 62 | -4,6 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 431 | Citey70156 | 60 | 0 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 431 | Saint-Gand70463 | 60 | -7,7 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 431 | Vauchoux70524 | 60 | -13 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 431 | Vy-lès-Filain70583 | 60 | +15,4 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 435 | Aisey-et-Richecourt70009 | 59 | +5,4 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 435 | Alaincourt70010 | 59 | 0 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 435 | Baignes70047 | 59 | 0 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 435 | Belfahy70061 | 59 | +5,4 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 435 | Dampvalley-lès-Colombe70199 | 59 | +3,5 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 435 | Le Val-Saint-Éloi70518 | 59 | 0 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 441 | Étrelles-et-la-Montbleuse70222 | 58 | +13,7 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 442 | Betoncourt-lès-Brotte70067 | 57 | +3,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 442 | Beveuge70072 | 57 | +14 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 442 | Broye-les-Loups-et-Verfontaine70100 | 57 | +16,3 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 442 | Servigney70490 | 57 | -6,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 442 | Tromarey70509 | 57 | +7,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 442 | Vy-lès-Rupt70582 | 57 | +14 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 448 | Lœuilley70305 | 56 | +14,3 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 449 | Ambiévillers70013 | 55 | 0 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 449 | Esmoulières70217 | 55 | -5,2 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 451 | Bouhans-lès-Montbozon70082 | 54 | -8,5 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 452 | Bougey70078 | 53 | +12,8 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 452 | Cognières70159 | 53 | -8,6 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 452 | Thiénans70501 | 53 | +15,2 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 455 | Autrey-le-Vay70042 | 52 | 0 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 455 | Tincey-et-Pontrebeau70502 | 52 | -11,9 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 457 | Besnans70065 | 51 | +13,3 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 457 | Champtonnay70124 | 51 | -1,9 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 459 | Le Magnoray70316 | 50 | +13,6 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 460 | Écuelle70211 | 49 | +8,9 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 460 | Lambrey70293 | 49 | -3,9 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 460 | La Rosière70453 | 49 | +4,3 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 460 | Velleclaire70531 | 49 | 0 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 460 | Vellemoz70538 | 49 | 0 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 465 | La Barre70050 | 48 | -2 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 465 | La Vernotte70549 | 48 | +11,6 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 465 | Roche-sur-Linotte-et-Sorans-les-Cordiers70449 | 48 | +4,4 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 465 | Saponcourt70476 | 48 | +4,4 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 469 | Barges70049 | 46 | -8 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 469 | Velloreille-lès-Choye70540 | 46 | +18 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 471 | La Grande-Résie70443 | 45 | -16,7 % | 32 591 / 34 654 | ||
| 472 | Argillières70027 | 44 | +10 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 472 | Bourbévelle70086 | 44 | -2,2 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 472 | Les Bâties70053 | 44 | -6,4 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 475 | Malvillers70329 | 43 | -8,5 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 475 | Saint-Ferjeux70462 | 43 | +4,9 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 477 | Molay70350 | 42 | +2,4 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 477 | Ormenans70397 | 42 | -4,6 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 479 | Brotte-lès-Ray70099 | 41 | +2,5 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 479 | Vaux-le-Moncelot70527 | 41 | +5,1 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 479 | Vilory70569 | 41 | +7,9 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 482 | Courtesoult-et-Gatey70183 | 40 | +2,6 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 482 | Montdoré70360 | 40 | -9,1 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 482 | Ormoiche70398 | 40 | +2,6 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 482 | Villers-Vaudey70568 | 40 | +21,2 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 486 | Boursières70090 | 39 | +2,6 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 486 | La Creuse70186 | 39 | 0 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 488 | Beulotte-Saint-Laurent70071 | 38 | +22,6 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 488 | Lieucourt70302 | 38 | +11,8 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 488 | Mont-Saint-Léger70369 | 38 | +26,7 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 491 | Achey70003 | 37 | -5,1 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 491 | Châteney70140 | 37 | -2,6 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 491 | Le Val-de-Gouhenans70515 | 37 | -5,1 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 491 | Maussans70335 | 37 | +5,7 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 495 | Colombotte70164 | 36 | -7,7 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 495 | Larret70297 | 36 | +28,6 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 495 | Onay70394 | 36 | 0 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 495 | Pont-sur-l'Ognon70420 | 36 | +24,1 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 499 | Grammont70273 | 35 | +6,1 % | 33 407 / 34 654 | ||
| 499 | La Quarte70430 | 35 | 0 % | 33 407 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.