Classement des communes de Saône-et-Loire
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 563 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Chalon-sur-Saône arrive en tête des 563 communes de Saône-et-Loire (29 468), devant Mâcon (22 121) et Le Creusot (12 795). Chérizet occupe la dernière place (14) ; la valeur médiane est de 237.
Saône-et-Loire332 802
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes237
Écart (min · max)14 · 29 468
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chalon-sur-Saône71076 | 29 468 | +6,4 % | 139 / 34 686 | ||
| 2 | Mâcon71270 | 22 121 | +6,2 % | 211 / 34 686 | ||
| 3 | Le Creusot71153 | 12 795 | +0,2 % | 415 / 34 686 | ||
| 4 | Montceau-les-Mines71306 | 11 012 | +0,5 % | 507 / 34 686 | ||
| 5 | Autun71014 | 8 110 | -0,2 % | 697 / 34 686 | ||
| 6 | Paray-le-Monial71342 | 5 875 | +2,2 % | 1 010 / 34 686 | ||
| 7 | Charnay-lès-Mâcon71105 | 5 297 | +9,3 % | 1 144 / 34 686 | ||
| 8 | Saint-Vallier71486 | 5 242 | -0,5 % | 1 163 / 34 686 | ||
| 9 | Digoin71176 | 4 892 | +2,1 % | 1 259 / 34 686 | ||
| 10 | Louhans-Châteaurenaud71263 | 4 405 | +3,9 % | 1 420 / 34 686 | ||
| 11 | Gueugnon71230 | 4 192 | -2,4 % | 1 489 / 34 686 | ||
| 12 | Tournus71543 | 3 817 | +4,5 % | 1 653 / 34 686 | ||
| 13 | Saint-Rémy71475 | 3 766 | +0,3 % | 1 678 / 34 686 | ||
| 14 | Saint-Marcel71445 | 3 656 | +2,2 % | 1 731 / 34 686 | ||
| 15 | Châtenoy-le-Royal71118 | 3 580 | +5,2 % | 1 769 / 34 686 | ||
| 16 | Blanzy71040 | 3 572 | +2,1 % | 1 772 / 34 686 | ||
| 17 | Chagny71073 | 3 340 | +1,4 % | 1 920 / 34 686 | ||
| 18 | Bourbon-Lancy71047 | 3 035 | -1,8 % | 2 134 / 34 686 | ||
| 19 | Montchanin71310 | 3 002 | +0,9 % | 2 162 / 34 686 | ||
| 20 | Cluny71137 | 2 858 | +4,2 % | 2 259 / 34 686 | ||
| 21 | Chauffailles71120 | 2 468 | +4,1 % | 2 639 / 34 686 | ||
| 22 | Sanvignes-les-Mines71499 | 2 413 | -2,6 % | 2 700 / 34 686 | ||
| 23 | La Chapelle-de-Guinchay71090 | 2 302 | +7,3 % | 2 847 / 34 686 | ||
| 24 | Givry71221 | 2 102 | +1,8 % | 3 117 / 34 686 | ||
| 25 | Le Breuil71059 | 2 049 | +1,1 % | 3 180 / 34 686 | ||
| 26 | Crêches-sur-Saône71150 | 1 964 | +8,2 % | 3 324 / 34 686 | ||
| 27 | Charolles71106 | 1 854 | +7,7 % | 3 511 / 34 686 | ||
| 28 | Sennecey-le-Grand71512 | 1 830 | +1,8 % | 3 559 / 34 686 | ||
| 29 | Ouroux-sur-Saône71336 | 1 788 | +3,4 % | 3 645 / 34 686 | ||
| 30 | Branges71056 | 1 527 | +6,1 % | 4 184 / 34 686 | ||
| 31 | Gergy71215 | 1 449 | +2,4 % | 4 388 / 34 686 | ||
| 32 | Épinac71190 | 1 444 | +1,4 % | 4 406 / 34 686 | ||
| 33 | Champforgeuil71081 | 1 419 | +4,2 % | 4 478 / 34 686 | ||
| 34 | Saint-Germain-du-Plain71420 | 1 366 | +11 % | 4 621 / 34 686 | ||
| 35 | Crissey71154 | 1 354 | +5 % | 4 666 / 34 686 | ||
| 36 | Torcy71540 | 1 332 | -3,1 % | 4 733 / 34 686 | ||
| 37 | Buxy71070 | 1 305 | -0,1 % | 4 837 / 34 686 | ||
| 38 | Saint-Germain-du-Bois71419 | 1 290 | +3,8 % | 4 888 / 34 686 | ||
| 39 | Ciry-le-Noble71132 | 1 281 | +1 % | 4 924 / 34 686 | ||
| 40 | Pierre-de-Bresse71351 | 1 268 | +5,5 % | 4 967 / 34 686 | ||
| 41 | Montcenis71309 | 1 223 | +0,2 % | 5 114 / 34 686 | ||
| 42 | Sancé71497 | 1 198 | +1,7 % | 5 196 / 34 686 | ||
| 43 | Sornay71528 | 1 187 | +5,2 % | 5 241 / 34 686 | ||
| 44 | Lux71269 | 1 186 | +3,4 % | 5 246 / 34 686 | ||
| 45 | Verdun-Ciel71566 | 1 161 | +79,2 % | 5 370 / 34 686 | ||
| 46 | Romanèche-Thorins71372 | 1 128 | +4,2 % | 5 523 / 34 686 | ||
| 47 | Marcigny71275 | 1 127 | +0,9 % | 5 527 / 34 686 | ||
| 48 | Prissé71360 | 1 110 | +6,2 % | 5 594 / 34 686 | ||
| 49 | Étang-sur-Arroux71192 | 1 093 | +0,2 % | 5 681 / 34 686 | ||
| 50 | Hurigny71235 | 1 089 | +6 % | 5 703 / 34 686 | ||
| 50 | Romenay71373 | 1 089 | +1,7 % | 5 703 / 34 686 | ||
| 52 | Cuiseaux71157 | 1 088 | +0,1 % | 5 708 / 34 686 | ||
| 53 | Varennes-le-Grand71555 | 1 077 | +2,1 % | 5 759 / 34 686 | ||
| 54 | Saint-Martin-en-Bresse71456 | 1 062 | -1,5 % | 5 830 / 34 686 | ||
| 55 | Fontaines71202 | 1 061 | -0,1 % | 5 836 / 34 686 | ||
| 56 | La Clayette71133 | 1 059 | +0,8 % | 5 847 / 34 686 | ||
| 57 | Simandre71522 | 1 028 | +10,5 % | 6 003 / 34 686 | ||
| 58 | Cuisery71158 | 1 019 | +4,7 % | 6 042 / 34 686 | ||
| 59 | Saint-Sernin-du-Bois71479 | 998 | +2,2 % | 6 148 / 34 686 | ||
| 60 | Écuisses71187 | 989 | +4,2 % | 6 206 / 34 686 | ||
| 61 | Demigny71170 | 938 | +1,3 % | 6 494 / 34 686 | ||
| 62 | Saint-Léger-sur-Dheune71442 | 936 | +4,1 % | 6 509 / 34 686 | ||
| 63 | Rully71378 | 911 | +5,7 % | 6 675 / 34 686 | ||
| 64 | Toulon-sur-Arroux71542 | 908 | -0,9 % | 6 693 / 34 686 | ||
| 65 | Épervans71189 | 904 | +3,9 % | 6 712 / 34 686 | ||
| 66 | Mervans71295 | 902 | +4,3 % | 6 726 / 34 686 | ||
| 67 | La Roche-Vineuse71371 | 898 | +0,7 % | 6 753 / 34 686 | ||
| 68 | Perrecy-les-Forges71346 | 894 | +0,7 % | 6 791 / 34 686 | ||
| 69 | Saint-Loup-Géanges71443 | 876 | +4,9 % | 6 934 / 34 686 | ||
| 70 | Sassenay71502 | 866 | +2,9 % | 6 998 / 34 686 | ||
| 71 | Palinges71340 | 850 | +3,8 % | 7 097 / 34 686 | ||
| 72 | Couches71149 | 821 | +6,4 % | 7 281 / 34 686 | ||
| 73 | Génelard71212 | 820 | +0,4 % | 7 290 / 34 686 | ||
| 74 | Sagy71379 | 806 | +11,8 % | 7 384 / 34 686 | ||
| 75 | Saint-Martin-Belle-Roche71448 | 786 | +4,1 % | 7 550 / 34 686 | ||
| 75 | Sevrey71520 | 786 | +6,5 % | 7 550 / 34 686 | ||
| 77 | Saint-Usuge71484 | 760 | +5,3 % | 7 781 / 34 686 | ||
| 78 | Mellecey71292 | 749 | +4,6 % | 7 878 / 34 686 | ||
| 79 | Virey-le-Grand71585 | 743 | +1,5 % | 7 940 / 34 686 | ||
| 80 | Fragnes-La Loyère71204 | 740 | +2,1 % | 7 978 / 34 686 | ||
| 81 | Viré71584 | 735 | +14,5 % | 8 031 / 34 686 | ||
| 82 | Marmagne71282 | 730 | +0,1 % | 8 068 / 34 686 | ||
| 83 | Saint-Gengoux-le-National71417 | 721 | +4,3 % | 8 157 / 34 686 | ||
| 84 | Montpont-en-Bresse71318 | 718 | +4,2 % | 8 189 / 34 686 | ||
| 85 | Mercurey71294 | 713 | +2,2 % | 8 241 / 34 686 | ||
| 86 | Dracy-le-Fort71182 | 705 | +4,1 % | 8 314 / 34 686 | ||
| 87 | Savigny-en-Revermont71506 | 704 | +6,8 % | 8 325 / 34 686 | ||
| 88 | Saint-Loup-de-Varennes71444 | 687 | +7,9 % | 8 480 / 34 686 | ||
| 89 | Simard71523 | 683 | +6,2 % | 8 526 / 34 686 | ||
| 90 | Matour71289 | 680 | +5,4 % | 8 566 / 34 686 | ||
| 91 | Oslon71333 | 677 | +3,8 % | 8 598 / 34 686 | ||
| 92 | Châtenoy-en-Bresse71117 | 676 | +16,8 % | 8 616 / 34 686 | ||
| 93 | La Motte-Saint-Jean71325 | 669 | -1,3 % | 8 687 / 34 686 | ||
| 94 | L'Abergement-Sainte-Colombe71002 | 667 | +7,1 % | 8 714 / 34 686 | ||
| 95 | Varennes-Saint-Sauveur71558 | 658 | +1,9 % | 8 823 / 34 686 | ||
| 96 | Saint-Symphorien-d'Ancelles71481 | 657 | +4,1 % | 8 835 / 34 686 | ||
| 97 | Azé71016 | 656 | +2,3 % | 8 845 / 34 686 | ||
| 98 | Saint-Yan71491 | 652 | +0,6 % | 8 880 / 34 686 | ||
| 99 | Bruailles71064 | 641 | +15,5 % | 8 995 / 34 686 | ||
| 100 | Tramayes71545 | 633 | +6 % | 9 105 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.