Classement des communes de la Sarthe
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 350 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Le Mans arrive en tête des 350 communes de la Sarthe (93 418), devant La Flèche (9 101) et Sablé-sur-Sarthe (7 529). Vezot occupe la dernière place (34) ; la valeur médiane est de 352.
Sarthe333 187
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes352
Écart (min · max)34 · 93 418
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Briosne-lès-Sables72048 | 294 | +7,7 % | 16 117 / 34 654 | ||
| 202 | Saint-Georges-le-Gaultier72282 | 293 | -0,7 % | 16 159 / 34 654 | ||
| 202 | Saint-Symphorien72321 | 293 | -0,7 % | 16 159 / 34 654 | ||
| 204 | Coulongé72098 | 290 | +4,7 % | 16 258 / 34 654 | ||
| 204 | La Fontaine-Saint-Martin72135 | 290 | +2,1 % | 16 258 / 34 654 | ||
| 206 | Montaillé72204 | 289 | +4,3 % | 16 291 / 34 654 | ||
| 207 | Saint-Léonard-des-Bois72294 | 288 | -6,2 % | 16 333 / 34 654 | ||
| 208 | Souvigné-sur-Sarthe72343 | 286 | -1,7 % | 16 402 / 34 654 | ||
| 208 | Villaines-la-Gonais72375 | 286 | -0,7 % | 16 402 / 34 654 | ||
| 210 | Neuvillalais72216 | 283 | +1,4 % | 16 499 / 34 654 | ||
| 211 | Tresson72361 | 282 | +7,2 % | 16 531 / 34 654 | ||
| 212 | Teillé72349 | 281 | +1,8 % | 16 571 / 34 654 | ||
| 213 | Assé-le-Riboul72012 | 280 | +9,4 % | 16 601 / 34 654 | ||
| 214 | Amné72004 | 279 | +3 % | 16 637 / 34 654 | ||
| 214 | Dangeul72112 | 279 | +5,3 % | 16 637 / 34 654 | ||
| 216 | Boëssé-le-Sec72038 | 278 | -2,5 % | 16 679 / 34 654 | ||
| 217 | Conflans-sur-Anille72087 | 277 | -0,7 % | 16 724 / 34 654 | ||
| 218 | Beillé72031 | 276 | +3,4 % | 16 757 / 34 654 | ||
| 219 | Ligron72163 | 273 | +11,9 % | 16 879 / 34 654 | ||
| 219 | Melleray72193 | 273 | +1,5 % | 16 879 / 34 654 | ||
| 219 | Saint-Marceau72297 | 273 | +4,6 % | 16 879 / 34 654 | ||
| 219 | Semur-en-Vallon72333 | 273 | +7,1 % | 16 879 / 34 654 | ||
| 223 | Nuillé-le-Jalais72224 | 271 | +11,1 % | 16 959 / 34 654 | ||
| 224 | Beaumont-Pied-de-Bœuf72028 | 270 | +3,9 % | 17 004 / 34 654 | ||
| 225 | Ardenay-sur-Mérize72007 | 269 | +16 % | 17 041 / 34 654 | ||
| 225 | Saint-Vincent-des-Prés72324 | 269 | -1,5 % | 17 041 / 34 654 | ||
| 227 | Saint-Longis72295 | 263 | -2,2 % | 17 283 / 34 654 | ||
| 228 | Saint-Georges-du-Rosay72281 | 259 | +4,9 % | 17 469 / 34 654 | ||
| 228 | Savigné-sous-le-Lude72330 | 259 | +9,8 % | 17 469 / 34 654 | ||
| 230 | Parennes72229 | 256 | -2,3 % | 17 599 / 34 654 | ||
| 231 | Cures72111 | 255 | +9,9 % | 17 632 / 34 654 | ||
| 232 | Courgenard72105 | 254 | +2,8 % | 17 676 / 34 654 | ||
| 233 | Pirmil72237 | 250 | 0 % | 17 836 / 34 654 | ||
| 234 | Chenu72077 | 249 | +0,8 % | 17 873 / 34 654 | ||
| 234 | Thoiré-sur-Dinan72356 | 249 | +2,9 % | 17 873 / 34 654 | ||
| 236 | Bérus72034 | 247 | +7,4 % | 17 966 / 34 654 | ||
| 237 | Juillé72152 | 243 | -1,6 % | 18 144 / 34 654 | ||
| 238 | Saint-Victeur72323 | 233 | +2,6 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 239 | Gréez-sur-Roc72144 | 232 | +3,1 % | 18 578 / 34 654 | ||
| 240 | Montmirail72208 | 231 | -1,7 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 241 | Nogent-sur-Loir72221 | 229 | +0,9 % | 18 699 / 34 654 | ||
| 242 | Bousse72044 | 222 | -0,9 % | 19 046 / 34 654 | ||
| 243 | Courcelles-la-Forêt72100 | 220 | +1,9 % | 19 150 / 34 654 | ||
| 243 | Saint-Pierre-de-Chevillé72311 | 220 | +10 % | 19 150 / 34 654 | ||
| 243 | Saint-Pierre-du-Lorouër72314 | 220 | +4,3 % | 19 150 / 34 654 | ||
| 246 | Le Grez72145 | 219 | +7,9 % | 19 196 / 34 654 | ||
| 247 | Saint-Gervais-de-Vic72286 | 215 | -4,4 % | 19 391 / 34 654 | ||
| 248 | René72251 | 214 | +4,4 % | 19 443 / 34 654 | ||
| 249 | Piacé72235 | 210 | -0,9 % | 19 639 / 34 654 | ||
| 250 | Asnières-sur-Vègre72010 | 209 | -0,5 % | 19 682 / 34 654 | ||
| 251 | La Chapelle-Saint-Fray72066 | 206 | -3,7 % | 19 829 / 34 654 | ||
| 252 | Pezé-le-Robert72234 | 201 | -5,2 % | 20 091 / 34 654 | ||
| 253 | Chevillé72083 | 200 | +4,2 % | 20 152 / 34 654 | ||
| 254 | Valennes72366 | 199 | +3,1 % | 20 205 / 34 654 | ||
| 255 | Chérancé72078 | 196 | +1,6 % | 20 356 / 34 654 | ||
| 256 | Sainte-Cérotte72272 | 195 | 0 % | 20 428 / 34 654 | ||
| 256 | Vernie72370 | 195 | +6 % | 20 428 / 34 654 | ||
| 258 | Congé-sur-Orne72088 | 194 | +7,2 % | 20 493 / 34 654 | ||
| 259 | Berfay72032 | 193 | +1,6 % | 20 543 / 34 654 | ||
| 259 | Vancé72368 | 193 | +7,2 % | 20 543 / 34 654 | ||
| 261 | Beaumont-sur-Dême72027 | 192 | +3,8 % | 20 591 / 34 654 | ||
| 262 | Bourg-le-Roi72043 | 191 | +6,1 % | 20 656 / 34 654 | ||
| 263 | Avessé72019 | 190 | -2,1 % | 20 713 / 34 654 | ||
| 264 | Mareil-en-Champagne72184 | 186 | -6,5 % | 20 939 / 34 654 | ||
| 265 | Saint-Germain-d'Arcé72283 | 183 | 0 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 266 | Montreuil-le-Chétif72209 | 182 | +9,6 % | 21 150 / 34 654 | ||
| 267 | Longnes72166 | 181 | +6,5 % | 21 196 / 34 654 | ||
| 268 | Arthezé72009 | 179 | +4,1 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 268 | Crannes-en-Champagne72107 | 179 | +5,3 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 268 | Maigné72177 | 179 | -6,8 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 268 | Surfonds72345 | 179 | +4,7 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 272 | Ruillé-en-Champagne72261 | 175 | +1,2 % | 21 553 / 34 654 | ||
| 273 | La Chapelle-aux-Choux72060 | 172 | +3,6 % | 21 730 / 34 654 | ||
| 274 | Douillet72121 | 171 | +5,6 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 275 | Béthon72036 | 170 | +11,1 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 275 | Montreuil-le-Henri72210 | 170 | +5,6 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 275 | Neuvillette-en-Charnie72218 | 170 | +3,7 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 278 | Fontenay-sur-Vègre72136 | 169 | -1,2 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 279 | Chérisay72079 | 168 | +18,3 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 279 | Saint-Paul-le-Gaultier72309 | 168 | -2,9 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 281 | Rouessé-Fontaine72254 | 165 | +5,1 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 282 | Saint-Aignan72265 | 164 | +10,8 % | 22 294 / 34 654 | ||
| 283 | Bouër72041 | 163 | -5,2 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 284 | Épineu-le-Chevreuil72126 | 161 | -6,4 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 285 | Écorpain72125 | 159 | +3,9 % | 22 655 / 34 654 | ||
| 285 | Sarcé72327 | 159 | +1,3 % | 22 655 / 34 654 | ||
| 287 | Marolles-lès-Saint-Calais72190 | 152 | -7,9 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 287 | Nouans72222 | 152 | +6,3 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 289 | Chassillé72070 | 149 | +8 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 289 | Rouperroux-le-Coquet72259 | 149 | -2,6 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 291 | Tassé72347 | 142 | +3,7 % | 23 896 / 34 654 | ||
| 292 | Meurcé72194 | 140 | -2,8 % | 24 045 / 34 654 | ||
| 292 | Moitron-sur-Sarthe72199 | 140 | +3,7 % | 24 045 / 34 654 | ||
| 294 | Dehault72114 | 137 | +2,2 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 295 | Moncé-en-Saosnois72201 | 136 | +3,8 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 296 | Saint-Ulphace72322 | 133 | +9 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 297 | Saint-Jean-des-Échelles72292 | 131 | +8,3 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 298 | Saint-Ouen-en-Champagne72307 | 130 | +9,2 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 299 | Château-l'Hermitage72072 | 127 | +7,6 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 300 | Auvers-sous-Montfaucon72017 | 126 | -2,3 % | 25 205 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.