Classement des communes de la Seine-Maritime
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 708 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Le Havre arrive en tête des 708 communes de la Seine-Maritime (104 220), devant Rouen (73 462) et Dieppe (20 146). Le Mesnil-Durdent occupe la dernière place (12) ; la valeur médiane est de 278.
Seine-Maritime745 532
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes278
Écart (min · max)12 · 104 220
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Villers-Écalles76743 | 915 | +1,3 % | 6 649 / 34 686 | ||
| 102 | Saint-Martin-du-Vivier76617 | 903 | +2,6 % | 6 720 / 34 686 | ||
| 103 | Saint Martin de l'If76289 | 896 | +3,2 % | 6 775 / 34 686 | ||
| 104 | Rogerville76533 | 892 | +9,2 % | 6 813 / 34 686 | ||
| 105 | Tôtes76700 | 868 | +4,3 % | 6 990 / 34 686 | ||
| 106 | Sainte-Marie-des-Champs76610 | 857 | +2,9 % | 7 052 / 34 686 | ||
| 107 | Val-de-Saâne76018 | 843 | +0,8 % | 7 134 / 34 686 | ||
| 108 | Saint-Martin-du-Manoir76616 | 823 | +12,1 % | 7 263 / 34 686 | ||
| 109 | Clères76179 | 809 | +6,3 % | 7 358 / 34 686 | ||
| 109 | Turretot76716 | 809 | +10,1 % | 7 358 / 34 686 | ||
| 111 | Eslettes76245 | 803 | +1,8 % | 7 416 / 34 686 | ||
| 112 | Saint-Nicolas-de-la-Taille76627 | 802 | +4 % | 7 426 / 34 686 | ||
| 113 | Limésy76385 | 799 | +3,4 % | 7 437 / 34 686 | ||
| 114 | Cauville-sur-Mer76167 | 795 | +5,9 % | 7 477 / 34 686 | ||
| 115 | Roumare76541 | 784 | +3,7 % | 7 572 / 34 686 | ||
| 116 | Saint-Martin-de-Boscherville76614 | 780 | +3 % | 7 606 / 34 686 | ||
| 117 | Gonneville-la-Mallet76307 | 776 | +5,3 % | 7 646 / 34 686 | ||
| 118 | Valliquerville76718 | 772 | +9,4 % | 7 682 / 34 686 | ||
| 119 | Angerville-l'Orcher76014 | 764 | +6,3 % | 7 743 / 34 686 | ||
| 119 | Fontenay76275 | 764 | +1,9 % | 7 743 / 34 686 | ||
| 121 | Saint-Laurent-de-Brèvedent76596 | 756 | +2,3 % | 7 816 / 34 686 | ||
| 122 | Saint-Arnoult76557 | 751 | +5,8 % | 7 863 / 34 686 | ||
| 123 | La Feuillie76263 | 748 | 0 % | 7 893 / 34 686 | ||
| 124 | Montmain76448 | 744 | -1,2 % | 7 929 / 34 686 | ||
| 125 | Étretat76254 | 742 | -7,9 % | 7 953 / 34 686 | ||
| 126 | Londinières76392 | 741 | +0,7 % | 7 963 / 34 686 | ||
| 127 | Saint-Aubin-Routot76563 | 739 | +5,9 % | 7 989 / 34 686 | ||
| 128 | Saint-Paër76631 | 731 | +3 % | 8 061 / 34 686 | ||
| 129 | Bretteville-du-Grand-Caux76143 | 726 | +4,2 % | 8 108 / 34 686 | ||
| 130 | Hénouville76354 | 723 | +2,3 % | 8 142 / 34 686 | ||
| 131 | Incheville76374 | 719 | -1,6 % | 8 173 / 34 686 | ||
| 132 | Saint-Jean-du-Cardonnay76594 | 717 | +0,8 % | 8 198 / 34 686 | ||
| 133 | Yébleron76751 | 714 | +3 % | 8 230 / 34 686 | ||
| 134 | Bréauté76141 | 696 | -0,6 % | 8 399 / 34 686 | ||
| 135 | Tancarville76684 | 694 | +16,3 % | 8 416 / 34 686 | ||
| 136 | Les Hauts-de-Caux76041 | 691 | -1,3 % | 8 439 / 34 686 | ||
| 137 | Gaillefontaine76295 | 682 | -1,9 % | 8 548 / 34 686 | ||
| 138 | Néville76467 | 679 | +2,6 % | 8 576 / 34 686 | ||
| 139 | Tourville-sur-Arques76707 | 678 | +7,8 % | 8 589 / 34 686 | ||
| 140 | Pissy-Pôville76503 | 671 | +1,5 % | 8 664 / 34 686 | ||
| 141 | Grugny76331 | 665 | +2,8 % | 8 740 / 34 686 | ||
| 142 | Nointot76468 | 664 | +2,6 % | 8 756 / 34 686 | ||
| 143 | Sahurs76550 | 659 | +3,9 % | 8 810 / 34 686 | ||
| 143 | Saint-Aubin-sur-Scie76565 | 659 | +1,4 % | 8 810 / 34 686 | ||
| 143 | Sassetot-le-Mauconduit76663 | 659 | +6 % | 8 810 / 34 686 | ||
| 146 | Les Loges76390 | 658 | +5,5 % | 8 823 / 34 686 | ||
| 147 | Rolleville76534 | 651 | +3,2 % | 8 888 / 34 686 | ||
| 148 | La Cerlangue76169 | 650 | +4,5 % | 8 901 / 34 686 | ||
| 148 | Saint-Eustache-la-Forêt76576 | 650 | +5,5 % | 8 901 / 34 686 | ||
| 150 | La Remuée76522 | 649 | +1,7 % | 8 911 / 34 686 | ||
| 151 | Montigny76446 | 643 | -4,9 % | 8 967 / 34 686 | ||
| 152 | Anneville-Ambourville76020 | 641 | +2,6 % | 8 995 / 34 686 | ||
| 153 | La Vaupalière76728 | 640 | +7 % | 9 009 / 34 686 | ||
| 153 | Petiville76499 | 640 | +13,1 % | 9 009 / 34 686 | ||
| 155 | Manéglise76404 | 637 | +7,4 % | 9 051 / 34 686 | ||
| 156 | Roncherolles-sur-le-Vivier76536 | 636 | +3,4 % | 9 068 / 34 686 | ||
| 157 | Grainville-la-Teinturière76315 | 630 | -2,2 % | 9 146 / 34 686 | ||
| 158 | Froberville76291 | 627 | +2,8 % | 9 179 / 34 686 | ||
| 158 | Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen76039 | 627 | +4,9 % | 9 179 / 34 686 | ||
| 158 | Ymare76753 | 627 | +7,6 % | 9 179 / 34 686 | ||
| 161 | Beuzeville-la-Grenier76090 | 619 | +0,7 % | 9 272 / 34 686 | ||
| 161 | Yainville76750 | 619 | +3 % | 9 272 / 34 686 | ||
| 163 | Blainville-Crevon76100 | 615 | +0,8 % | 9 325 / 34 686 | ||
| 164 | Ourville-en-Caux76490 | 605 | +1 % | 9 457 / 34 686 | ||
| 165 | Mesnil-Raoul76434 | 601 | +24,4 % | 9 515 / 34 686 | ||
| 166 | Varengeville-sur-Mer76720 | 599 | -1,5 % | 9 545 / 34 686 | ||
| 167 | Allouville-Bellefosse76001 | 597 | -1,5 % | 9 566 / 34 686 | ||
| 167 | Saint-Pierre-en-Val76638 | 597 | -1,8 % | 9 566 / 34 686 | ||
| 169 | Lanquetot76382 | 592 | +3,9 % | 9 637 / 34 686 | ||
| 169 | Vatteville-la-Rue76727 | 592 | +1,7 % | 9 637 / 34 686 | ||
| 171 | Saint-Aubin-Celloville76558 | 584 | +1 % | 9 747 / 34 686 | ||
| 172 | Étainhus76250 | 583 | -0,5 % | 9 758 / 34 686 | ||
| 173 | Angerville-la-Martel76013 | 582 | +13,2 % | 9 775 / 34 686 | ||
| 174 | Saint-Vigor-d'Ymonville76657 | 576 | +7,7 % | 9 849 / 34 686 | ||
| 175 | Saint-Martin-Osmonville76621 | 574 | +0,2 % | 9 876 / 34 686 | ||
| 176 | Serqueux76672 | 573 | +6,5 % | 9 896 / 34 686 | ||
| 177 | Épreville76240 | 569 | +9,2 % | 9 943 / 34 686 | ||
| 178 | Étalondes76252 | 565 | -2,6 % | 9 993 / 34 686 | ||
| 179 | Morgny-la-Pommeraye76453 | 561 | +1,6 % | 10 051 / 34 686 | ||
| 179 | Saint-Sauveur-d'Émalleville76650 | 561 | -1,2 % | 10 051 / 34 686 | ||
| 179 | Servaville-Salmonville76673 | 561 | +2,2 % | 10 051 / 34 686 | ||
| 182 | Avremesnil76050 | 558 | -2,6 % | 10 093 / 34 686 | ||
| 183 | Maulévrier-Sainte-Gertrude76418 | 544 | +4,6 % | 10 281 / 34 686 | ||
| 183 | Saint-Aubin-Épinay76560 | 544 | +4,6 % | 10 281 / 34 686 | ||
| 185 | Sierville76675 | 543 | +2,7 % | 10 303 / 34 686 | ||
| 186 | Foucarmont76278 | 541 | -4,4 % | 10 332 / 34 686 | ||
| 187 | Bouville76135 | 539 | +1,7 % | 10 362 / 34 686 | ||
| 188 | Moulineaux76457 | 536 | +10,3 % | 10 397 / 34 686 | ||
| 189 | Manneville-la-Goupil76408 | 535 | +1,5 % | 10 417 / 34 686 | ||
| 189 | Saint-Antoine-la-Forêt76556 | 535 | +2,7 % | 10 417 / 34 686 | ||
| 191 | Freneuse76282 | 530 | +6,6 % | 10 490 / 34 686 | ||
| 191 | Fresquiennes76287 | 530 | +3,3 % | 10 490 / 34 686 | ||
| 191 | Longueville-sur-Scie76397 | 530 | +1,2 % | 10 490 / 34 686 | ||
| 194 | Bosc-Guérard-Saint-Adrien76123 | 528 | +5,4 % | 10 530 / 34 686 | ||
| 195 | Norville76471 | 527 | +1,5 % | 10 543 / 34 686 | ||
| 196 | Valmont76719 | 524 | +1,8 % | 10 573 / 34 686 | ||
| 197 | Écrainville76224 | 515 | +7,5 % | 10 717 / 34 686 | ||
| 198 | Héricourt-en-Caux76355 | 508 | +0,2 % | 10 833 / 34 686 | ||
| 199 | Fontaine-le-Dun76272 | 506 | -0,8 % | 10 866 / 34 686 | ||
| 200 | Quévreville-la-Poterie76514 | 501 | +0,4 % | 10 951 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.