Classement des communes des Deux-Sèvres
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 252 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Niort arrive en tête des 252 communes des Deux-Sèvres (39 004), devant Bressuire (11 434) et Thouars (9 057). Les Groseillers occupe la dernière place (28) ; la valeur médiane est de 410,5.
Deux-Sèvres224 408
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes410,5
Écart (min · max)28 · 39 004
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Niort79191 | 39 004 | +5,3 % | 83 / 34 654 | ||
| 2 | Bressuire79049 | 11 434 | +4 % | 489 / 34 654 | ||
| 3 | Thouars79329 | 9 057 | +4,9 % | 619 / 34 654 | ||
| 4 | Parthenay79202 | 6 598 | +4,3 % | 886 / 34 654 | ||
| 5 | Mauléon79079 | 4 616 | +5,9 % | 1 345 / 34 654 | ||
| 6 | Chauray79081 | 4 256 | +6,9 % | 1 466 / 34 654 | ||
| 7 | Saint-Maixent-l'École79270 | 4 045 | +5,7 % | 1 541 / 34 654 | ||
| 8 | Melle79174 | 3 886 | +4,2 % | 1 617 / 34 654 | ||
| 9 | La Crèche79048 | 3 639 | +8,1 % | 1 740 / 34 654 | ||
| 10 | Aiffres79003 | 3 164 | +6,1 % | 2 040 / 34 654 | ||
| 11 | Nueil-les-Aubiers79195 | 3 131 | +5,5 % | 2 059 / 34 654 | ||
| 12 | Moncoutant-sur-Sèvre79179 | 3 005 | +5,6 % | 2 155 / 34 654 | ||
| 13 | Cerizay79062 | 2 774 | +5,4 % | 2 323 / 34 654 | ||
| 14 | Aigondigné79185 | 2 654 | +7,2 % | 2 438 / 34 654 | ||
| 15 | Celles-sur-Belle79061 | 2 331 | +4,5 % | 2 813 / 34 654 | ||
| 16 | Échiré79109 | 2 123 | +5,6 % | 3 078 / 34 654 | ||
| 17 | Airvault79005 | 2 039 | +3,2 % | 3 190 / 34 654 | ||
| 18 | Vouillé79355 | 2 000 | +10,6 % | 3 256 / 34 654 | ||
| 19 | Argentonnay79013 | 1 895 | +2,9 % | 3 442 / 34 654 | ||
| 20 | Mauzé-sur-le-Mignon79170 | 1 857 | +9,7 % | 3 501 / 34 654 | ||
| 21 | Frontenay-Rohan-Rohan79130 | 1 765 | +2,8 % | 3 682 / 34 654 | ||
| 22 | Magné79162 | 1 708 | +7,3 % | 3 783 / 34 654 | ||
| 23 | Chef-Boutonne79083 | 1 675 | +5,4 % | 3 842 / 34 654 | ||
| 24 | Châtillon-sur-Thouet79080 | 1 643 | +1,9 % | 3 918 / 34 654 | ||
| 25 | Loretz-d'Argenton79014 | 1 607 | +5,2 % | 4 000 / 34 654 | ||
| 26 | Coulonges-sur-l'Autize79101 | 1 551 | +11,3 % | 4 130 / 34 654 | ||
| 27 | Plaine-et-Vallées79196 | 1 465 | +3,4 % | 4 334 / 34 654 | ||
| 28 | Coulon79100 | 1 430 | +7,8 % | 4 441 / 34 654 | ||
| 29 | Saint-Varent79299 | 1 424 | +1 % | 4 459 / 34 654 | ||
| 30 | Courlay79103 | 1 389 | +5,4 % | 4 547 / 34 654 | ||
| 31 | Prahecq79216 | 1 289 | +7,5 % | 4 891 / 34 654 | ||
| 32 | Lezay79148 | 1 281 | +3,6 % | 4 922 / 34 654 | ||
| 33 | La Forêt-sur-Sèvre79123 | 1 273 | +3,3 % | 4 951 / 34 654 | ||
| 34 | Pompaire79213 | 1 205 | +4,3 % | 5 170 / 34 654 | ||
| 35 | Saint-Gelais79249 | 1 176 | +6 % | 5 285 / 34 654 | ||
| 36 | Le Tallud79322 | 1 161 | +2,2 % | 5 368 / 34 654 | ||
| 37 | Beauvoir-sur-Niort79031 | 1 158 | +11,5 % | 5 380 / 34 654 | ||
| 38 | Val en Vignes79063 | 1 153 | +3,5 % | 5 415 / 34 654 | ||
| 39 | La Chapelle-Saint-Laurent79076 | 1 125 | +2,3 % | 5 536 / 34 654 | ||
| 40 | Secondigny79311 | 1 116 | +3,5 % | 5 561 / 34 654 | ||
| 41 | La Mothe-Saint-Héray79184 | 1 110 | +6,1 % | 5 592 / 34 654 | ||
| 42 | Champdeniers79066 | 1 109 | +4,3 % | 5 598 / 34 654 | ||
| 43 | Vasles79339 | 1 103 | +9 % | 5 631 / 34 654 | ||
| 44 | Saint-Symphorien79298 | 1 093 | +5,1 % | 5 679 / 34 654 | ||
| 45 | Pamproux79201 | 1 056 | +6,6 % | 5 863 / 34 654 | ||
| 46 | Saint-Pardoux-Soutiers79285 | 1 045 | +5 % | 5 917 / 34 654 | ||
| 47 | Saint-Hilaire-la-Palud79257 | 1 019 | +6,4 % | 6 040 / 34 654 | ||
| 48 | Saint-Aubin-le-Cloud79239 | 1 018 | +4 % | 6 048 / 34 654 | ||
| 49 | Sauzé-entre-Bois79307 | 1 011 | +4 % | 6 080 / 34 654 | ||
| 50 | Azay-le-Brûlé79024 | 994 | +1,2 % | 6 171 / 34 654 | ||
| 51 | Bessines79034 | 983 | +4,5 % | 6 235 / 34 654 | ||
| 52 | Cherveux79086 | 977 | +5,9 % | 6 266 / 34 654 | ||
| 53 | Chiché79088 | 962 | +5,1 % | 6 347 / 34 654 | ||
| 54 | Fors79125 | 946 | +0,8 % | 6 453 / 34 654 | ||
| 55 | Villiers-en-Plaine79351 | 944 | +3,4 % | 6 458 / 34 654 | ||
| 56 | Nanteuil79189 | 936 | +2,4 % | 6 507 / 34 654 | ||
| 57 | Brioux-sur-Boutonne79057 | 932 | +5,7 % | 6 538 / 34 654 | ||
| 58 | Exireuil79114 | 893 | -0,5 % | 6 795 / 34 654 | ||
| 59 | Fressines79129 | 889 | +8,3 % | 6 837 / 34 654 | ||
| 60 | Thénezay79326 | 840 | +1,8 % | 7 154 / 34 654 | ||
| 61 | Sainte-Verge79300 | 839 | +2,3 % | 7 163 / 34 654 | ||
| 62 | Saivres79302 | 793 | +6,2 % | 7 492 / 34 654 | ||
| 63 | Saint-Jean-de-Thouars79259 | 776 | +4,6 % | 7 644 / 34 654 | ||
| 64 | Saint-Pierre-des-Échaubrognes79289 | 749 | +4,9 % | 7 876 / 34 654 | ||
| 65 | Saint-Amand-sur-Sèvre79235 | 744 | +4,6 % | 7 927 / 34 654 | ||
| 66 | Saint-Maxire79281 | 724 | +3,9 % | 8 124 / 34 654 | ||
| 67 | Sainte-Néomaye79283 | 707 | +2 % | 8 289 / 34 654 | ||
| 68 | Ardin79012 | 699 | +1 % | 8 366 / 34 654 | ||
| 69 | Saint-Loup-Lamairé79268 | 693 | +7,3 % | 8 417 / 34 654 | ||
| 70 | Boismé79038 | 678 | +10,2 % | 8 587 / 34 654 | ||
| 71 | Saint-Léger-de-Montbrun79265 | 665 | +3,4 % | 8 737 / 34 654 | ||
| 72 | Faye-l'Abbesse79116 | 662 | +10,7 % | 8 771 / 34 654 | ||
| 73 | La Peyratte79208 | 660 | +2,5 % | 8 798 / 34 654 | ||
| 74 | Combrand79096 | 654 | +5,5 % | 8 861 / 34 654 | ||
| 75 | Louzy79157 | 652 | +1,1 % | 8 877 / 34 654 | ||
| 76 | Mazières-en-Gâtine79172 | 644 | +3,2 % | 8 950 / 34 654 | ||
| 77 | L'Absie79001 | 640 | +7,6 % | 9 006 / 34 654 | ||
| 78 | Azay-sur-Thouet79025 | 621 | +4,7 % | 9 250 / 34 654 | ||
| 79 | Germond-Rouvre79133 | 620 | +7,5 % | 9 263 / 34 654 | ||
| 80 | Saint-Martin-de-Sanzay79277 | 617 | +3,4 % | 9 299 / 34 654 | ||
| 81 | Le Pin79210 | 616 | +7,9 % | 9 311 / 34 654 | ||
| 82 | Voulmentin79242 | 611 | +6,1 % | 9 371 / 34 654 | ||
| 83 | Val-du-Mignon79334 | 610 | +8,2 % | 9 383 / 34 654 | ||
| 84 | Plaine-d'Argenson79078 | 604 | +7,9 % | 9 468 / 34 654 | ||
| 85 | Saint-Martin-de-Saint-Maixent79276 | 593 | +8,4 % | 9 616 / 34 654 | ||
| 85 | Saint-Rémy79293 | 593 | +9,2 % | 9 616 / 34 654 | ||
| 85 | Viennay79347 | 593 | +0,5 % | 9 616 / 34 654 | ||
| 88 | Chizé79090 | 568 | +7,2 % | 9 956 / 34 654 | ||
| 89 | Le Vanneau-Irleau79337 | 563 | +9,1 % | 10 016 / 34 654 | ||
| 90 | Périgné79204 | 562 | -1,2 % | 10 036 / 34 654 | ||
| 91 | Limalonges79150 | 553 | +6,6 % | 10 159 / 34 654 | ||
| 92 | Alloinay79136 | 544 | +3,8 % | 10 278 / 34 654 | ||
| 93 | Saint-Pompain79290 | 535 | +4,9 % | 10 413 / 34 654 | ||
| 94 | Ménigoute79176 | 532 | +2,1 % | 10 448 / 34 654 | ||
| 95 | Granzay-Gript79137 | 529 | +7,3 % | 10 500 / 34 654 | ||
| 96 | Prailles-La Couarde79217 | 524 | -1,9 % | 10 569 / 34 654 | ||
| 97 | Valdelaume79140 | 523 | +10,6 % | 10 583 / 34 654 | ||
| 98 | François79128 | 522 | +7,6 % | 10 601 / 34 654 | ||
| 99 | Augé79020 | 520 | +6,1 % | 10 630 / 34 654 | ||
| 100 | Beaussais-Vitré79030 | 518 | -0,2 % | 10 665 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.