Classement des communes du Tarn
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 314 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Albi arrive en tête des 314 communes du Tarn (32 335), devant Castres (26 008) et Gaillac (10 069). Montrosier occupe la dernière place (22) ; la valeur médiane est de 245,5.
Tarn241 687
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes245,5
Écart (min · max)22 · 32 335
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Saint-Genest-de-Contest81250 | 154 | +6,2 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 202 | Lagardiolle81129 | 149 | +11,2 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 202 | Saint-Urcisse81272 | 149 | +7,2 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 204 | Livers-Cazelles81146 | 148 | +1,4 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 205 | Montcabrier81173 | 147 | -3,3 % | 23 534 / 34 654 | ||
| 205 | Mouzieys-Panens81191 | 147 | +7,3 % | 23 534 / 34 654 | ||
| 207 | Fénols81090 | 146 | +15 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 208 | Arfons81016 | 145 | +9 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 209 | Poudis81210 | 144 | +6,7 % | 23 753 / 34 654 | ||
| 210 | Noailles81197 | 139 | +9,5 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 210 | Sieurac81287 | 139 | +3 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 210 | Viviers-lès-Lavaur81324 | 139 | +26,4 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 213 | Montvalen81185 | 138 | +5,3 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 214 | Rayssac81221 | 136 | -1,5 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 214 | Saint-Avit81242 | 136 | +2,3 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 216 | Vieux81316 | 135 | +8,9 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 217 | Cadix81047 | 134 | +8,9 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 217 | Le Verdier81313 | 134 | +3,1 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 219 | Aguts81001 | 133 | -1,5 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 219 | Virac81322 | 133 | -2,9 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 221 | Algans81006 | 132 | +0,8 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 222 | Carbes81058 | 129 | +3,2 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 223 | Trévien81304 | 128 | +11,3 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 224 | Barre81023 | 127 | -1,6 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 224 | Mont-Roc81183 | 127 | +6,7 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 224 | Puycalvel81216 | 127 | +0,8 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 227 | Saint-Cirgue81247 | 125 | +1,6 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 228 | Larroque81136 | 124 | +18,1 % | 25 373 / 34 654 | ||
| 228 | Saint-Julien-Gaulène81259 | 124 | +1,6 % | 25 373 / 34 654 | ||
| 228 | Salles81275 | 124 | 0 % | 25 373 / 34 654 | ||
| 231 | Belcastel81025 | 118 | -0,8 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 232 | Moulayrès81187 | 117 | +4,5 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 233 | Bernac81029 | 114 | +4,6 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 233 | Péchaudier81205 | 114 | +11,8 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 235 | Bournazel81035 | 113 | +0,9 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 236 | Souel81290 | 112 | +14,3 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 237 | Castanet81061 | 111 | +7,8 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 238 | Crespinet81073 | 109 | +0,9 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 238 | Saint-Amancet81237 | 109 | -3,5 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 240 | Itzac81108 | 108 | +13,7 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 241 | Belleserre81027 | 107 | +24,4 % | 26 728 / 34 654 | ||
| 242 | Bannières81022 | 106 | +1 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 242 | Sauveterre81278 | 106 | +9,3 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 244 | Vindrac-Alayrac81320 | 105 | +7,1 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 245 | Combefa81068 | 103 | +15,7 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 246 | Montpinier81181 | 98 | -4,9 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 247 | Saint-Germier81252 | 97 | +27,6 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 248 | Lacougotte-Cadoul81126 | 96 | 0 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 249 | Faussergues81089 | 93 | +8,1 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 249 | Saint-Beauzile81243 | 93 | +13,4 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 251 | Villeneuve-lès-Lavaur81318 | 92 | +7 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 252 | Laboulbène81118 | 90 | +9,8 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 253 | Padiès81199 | 89 | -13,6 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 254 | Espérausses81086 | 88 | -2,2 % | 28 420 / 34 654 | ||
| 254 | Lédas-et-Penthiès81141 | 88 | 0 % | 28 420 / 34 654 | ||
| 254 | Saint-Sernin-lès-Lavaur81270 | 88 | +3,5 % | 28 420 / 34 654 | ||
| 257 | Saint-Christophe81245 | 86 | +26,5 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 258 | Arifat81017 | 85 | +6,3 % | 28 685 / 34 654 | ||
| 259 | Maurens-Scopont81162 | 83 | 0 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 260 | Assac81019 | 82 | +13,9 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 261 | Campagnac81056 | 79 | -3,7 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 262 | Magrin81151 | 77 | -1,3 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 263 | Roquevidal81229 | 76 | +13,4 % | 29 596 / 34 654 | ||
| 264 | Andillac81012 | 75 | +4,2 % | 29 683 / 34 654 | ||
| 264 | Berlats81028 | 75 | 0 % | 29 683 / 34 654 | ||
| 266 | Gijounet81103 | 74 | +1,4 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 266 | Le Riols81224 | 74 | +8,8 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 266 | Prades81212 | 74 | -1,3 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 266 | Sainte-Cécile-du-Cayrou81246 | 74 | -1,3 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 270 | Lacroisille81127 | 72 | +1,4 % | 30 007 / 34 654 | ||
| 271 | Bertre81030 | 69 | +6,2 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 272 | Veilhes81310 | 68 | 0 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 273 | Jouqueviel81110 | 66 | +13,8 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 273 | Mouzens81189 | 66 | -2,9 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 275 | Saint-Salvi-de-Carcavès81268 | 65 | +32,7 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 276 | Tonnac81300 | 62 | -1,6 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 277 | Milhavet81166 | 61 | +8,9 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 278 | Le Dourn81082 | 60 | -6,3 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 279 | Broze81041 | 58 | -12,1 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 279 | Loubers81148 | 58 | +18,4 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 279 | Massals81161 | 58 | -9,4 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 282 | Crespin81072 | 57 | -6,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 282 | Fraissines81094 | 57 | +29,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 282 | Miolles81167 | 57 | +21,3 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 282 | Montels81176 | 57 | -1,7 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 282 | Saint-André81240 | 57 | -3,4 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 282 | Saint-Michel-Labadié81264 | 57 | 0 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 288 | Puéchoursi81214 | 56 | +7,7 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 289 | Lacapelle-Ségalar81123 | 55 | -1,8 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 289 | Lasfaillades81137 | 55 | 0 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 289 | Missècle81169 | 55 | 0 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 292 | Alos81007 | 54 | -1,8 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 293 | Laparrouquial81135 | 53 | -11,7 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 294 | Peyregoux81207 | 52 | +20,9 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 295 | Le Vintrou81321 | 51 | +6,3 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 295 | Roussayrolles81234 | 51 | +15,9 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 295 | Saint-Jean-de-Vals81256 | 51 | -1,9 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 298 | Courris81071 | 50 | +16,3 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 299 | Saint-Michel-de-Vax81265 | 49 | +11,4 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 299 | Tréban81302 | 49 | +40 % | 32 222 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.