Classement des communes de la Vienne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 265 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Poitiers arrive en tête des 265 communes de la Vienne (53 491), devant Châtellerault (20 847) et Buxerolles (6 231). Lauthiers occupe la dernière place (41) ; la valeur médiane est de 374.
Vienne260 640
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes374
Écart (min · max)41 · 53 491
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Buxeuil86042 | 541 | -2,2 % | 10 328 / 34 654 | ||
| 101 | Oyré86186 | 541 | +5,9 % | 10 328 / 34 654 | ||
| 103 | Ouzilly86184 | 529 | +5,8 % | 10 500 / 34 654 | ||
| 104 | Coussay-les-Bois86086 | 524 | +2 % | 10 569 / 34 654 | ||
| 105 | Romagne86211 | 521 | +6,8 % | 10 617 / 34 654 | ||
| 106 | Chiré-en-Montreuil86074 | 518 | +4,2 % | 10 665 / 34 654 | ||
| 107 | Croutelle86088 | 515 | +3 % | 10 713 / 34 654 | ||
| 108 | Mazerolles86153 | 498 | +8 % | 11 000 / 34 654 | ||
| 109 | Bournand86036 | 485 | -0,4 % | 11 251 / 34 654 | ||
| 110 | Monts-sur-Guesnes86167 | 481 | -0,2 % | 11 335 / 34 654 | ||
| 111 | Villiers86292 | 479 | +7,9 % | 11 372 / 34 654 | ||
| 112 | Blanzay86029 | 478 | +2,1 % | 11 391 / 34 654 | ||
| 113 | Lhommaizé86131 | 473 | +0,2 % | 11 482 / 34 654 | ||
| 114 | Jazeneuil86116 | 467 | -2,1 % | 11 591 / 34 654 | ||
| 115 | Sommières-du-Clain86264 | 459 | +2,9 % | 11 756 / 34 654 | ||
| 116 | Persac86190 | 457 | +4,6 % | 11 795 / 34 654 | ||
| 117 | Adriers86001 | 454 | +1,6 % | 11 849 / 34 654 | ||
| 117 | Chouppes86075 | 454 | +2,7 % | 11 849 / 34 654 | ||
| 119 | Chalandray86050 | 453 | +6,8 % | 11 871 / 34 654 | ||
| 120 | Roiffé86210 | 435 | +3,6 % | 12 235 / 34 654 | ||
| 121 | Saint-Pierre-d'Exideuil86237 | 433 | +0,7 % | 12 277 / 34 654 | ||
| 122 | Le Vigeant86289 | 428 | +7,3 % | 12 381 / 34 654 | ||
| 123 | Brux86039 | 426 | +0,2 % | 12 415 / 34 654 | ||
| 124 | Thurageau86271 | 424 | -1,2 % | 12 460 / 34 654 | ||
| 125 | Marnay86148 | 414 | +7,5 % | 12 673 / 34 654 | ||
| 126 | Vicq-sur-Gartempe86288 | 407 | -1,2 % | 12 806 / 34 654 | ||
| 127 | La Puye86202 | 389 | +7,5 % | 13 233 / 34 654 | ||
| 127 | Vernon86284 | 389 | +6,3 % | 13 233 / 34 654 | ||
| 129 | Magné86141 | 385 | +4,9 % | 13 320 / 34 654 | ||
| 130 | Pressac86200 | 384 | +10 % | 13 339 / 34 654 | ||
| 131 | La Chapelle-Moulière86058 | 379 | +2,7 % | 13 464 / 34 654 | ||
| 132 | Monthoiron86164 | 378 | +4,7 % | 13 480 / 34 654 | ||
| 133 | Doussay86096 | 374 | -1,8 % | 13 589 / 34 654 | ||
| 134 | Leignes-sur-Fontaine86126 | 373 | +0,8 % | 13 621 / 34 654 | ||
| 134 | Mouterre-Silly86173 | 373 | -1,1 % | 13 621 / 34 654 | ||
| 136 | Angliers86005 | 372 | +2,5 % | 13 649 / 34 654 | ||
| 137 | Mauprévoir86152 | 371 | +5,1 % | 13 675 / 34 654 | ||
| 138 | Pouillé86198 | 368 | +11,9 % | 13 774 / 34 654 | ||
| 138 | Sillars86262 | 368 | +9,2 % | 13 774 / 34 654 | ||
| 140 | Bouresse86034 | 362 | +6,5 % | 13 940 / 34 654 | ||
| 141 | Usseau86275 | 360 | +8,1 % | 14 006 / 34 654 | ||
| 142 | Sammarçolles86252 | 357 | +0,6 % | 14 075 / 34 654 | ||
| 143 | Château-Garnier86064 | 353 | -5,6 % | 14 193 / 34 654 | ||
| 144 | Ceaux-en-Loudun86044 | 350 | +5,7 % | 14 285 / 34 654 | ||
| 144 | Port-de-Piles86195 | 350 | +3,6 % | 14 285 / 34 654 | ||
| 144 | Queaux86203 | 350 | +15,5 % | 14 285 / 34 654 | ||
| 147 | La Roche-Rigault86079 | 347 | +7,4 % | 14 381 / 34 654 | ||
| 148 | Antigny86006 | 346 | +1,5 % | 14 409 / 34 654 | ||
| 149 | Saint-Secondin86248 | 337 | -1,2 % | 14 678 / 34 654 | ||
| 150 | Brigueil-le-Chantre86037 | 335 | +5,7 % | 14 738 / 34 654 | ||
| 151 | Marigny-Chemereau86147 | 334 | +4,1 % | 14 775 / 34 654 | ||
| 152 | Sanxay86253 | 331 | -0,9 % | 14 858 / 34 654 | ||
| 153 | Maillé86142 | 330 | +5,4 % | 14 884 / 34 654 | ||
| 154 | Liniers86135 | 327 | +2,5 % | 14 987 / 34 654 | ||
| 155 | Chapelle-Viviers86059 | 326 | +7,2 % | 15 016 / 34 654 | ||
| 155 | Frozes86102 | 326 | +8,3 % | 15 016 / 34 654 | ||
| 157 | Genouillé86104 | 323 | +11,4 % | 15 125 / 34 654 | ||
| 158 | Gouex86107 | 321 | +17,6 % | 15 184 / 34 654 | ||
| 159 | Leigné-les-Bois86125 | 317 | -0,6 % | 15 310 / 34 654 | ||
| 160 | Vouzailles86299 | 312 | -0,3 % | 15 476 / 34 654 | ||
| 161 | Cherves86073 | 311 | +4,4 % | 15 508 / 34 654 | ||
| 162 | Amberre86002 | 310 | +5,8 % | 15 551 / 34 654 | ||
| 162 | Moussac86171 | 310 | +11,5 % | 15 551 / 34 654 | ||
| 164 | Beuxes86026 | 305 | +7,8 % | 15 728 / 34 654 | ||
| 165 | Jouhet86117 | 302 | 0 % | 15 847 / 34 654 | ||
| 166 | Lésigny86129 | 300 | +0,7 % | 15 913 / 34 654 | ||
| 167 | Millac86159 | 295 | -9,5 % | 16 077 / 34 654 | ||
| 168 | Béthines86025 | 293 | -1,7 % | 16 159 / 34 654 | ||
| 168 | Vaux-sur-Vienne86279 | 293 | -1,4 % | 16 159 / 34 654 | ||
| 170 | Dienné86094 | 288 | +4 % | 16 333 / 34 654 | ||
| 171 | Chalais86049 | 286 | +1,4 % | 16 402 / 34 654 | ||
| 172 | Payroux86189 | 278 | +6,1 % | 16 679 / 34 654 | ||
| 173 | Cernay86047 | 274 | +1,1 % | 16 843 / 34 654 | ||
| 174 | Yversay86300 | 267 | -1,8 % | 17 114 / 34 654 | ||
| 175 | Cloué86080 | 265 | +6,4 % | 17 205 / 34 654 | ||
| 175 | Saint-Romain86242 | 265 | +15,7 % | 17 205 / 34 654 | ||
| 177 | Curzay-sur-Vonne86091 | 264 | +10,5 % | 17 246 / 34 654 | ||
| 178 | Pouant86197 | 263 | +2,7 % | 17 283 / 34 654 | ||
| 178 | Sossais86265 | 263 | +4,4 % | 17 283 / 34 654 | ||
| 180 | Voulon86296 | 261 | +4,4 % | 17 381 / 34 654 | ||
| 181 | Chenevelles86072 | 258 | -2,6 % | 17 504 / 34 654 | ||
| 182 | Paizay-le-Sec86187 | 257 | +2,4 % | 17 551 / 34 654 | ||
| 183 | Leigné-sur-Usseau86127 | 251 | +0,8 % | 17 801 / 34 654 | ||
| 184 | Angles-sur-l'Anglin86004 | 248 | +0,8 % | 17 931 / 34 654 | ||
| 184 | Lizant86136 | 248 | +2,1 % | 17 931 / 34 654 | ||
| 186 | Saint-Martin-l'Ars86234 | 244 | +3 % | 18 093 / 34 654 | ||
| 187 | Martaizé86149 | 243 | +7,1 % | 18 144 / 34 654 | ||
| 188 | Saint-Léger-de-Montbrillais86229 | 241 | +9,1 % | 18 226 / 34 654 | ||
| 189 | Saint-Rémy-sur-Creuse86241 | 238 | +3,5 % | 18 338 / 34 654 | ||
| 190 | Arçay86008 | 237 | +9,7 % | 18 373 / 34 654 | ||
| 190 | Voulême86295 | 237 | +1,3 % | 18 373 / 34 654 | ||
| 192 | Orches86182 | 235 | +3,5 % | 18 454 / 34 654 | ||
| 193 | Verrue86286 | 231 | -0,9 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 194 | Moulismes86170 | 227 | +5,1 % | 18 782 / 34 654 | ||
| 195 | La Grimaudière86108 | 226 | +0,4 % | 18 831 / 34 654 | ||
| 195 | Leugny86130 | 226 | +1,8 % | 18 831 / 34 654 | ||
| 197 | Journet86118 | 224 | +2,8 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 198 | Vellèches86280 | 220 | +10 % | 19 150 / 34 654 | ||
| 199 | Champniers86054 | 218 | +4,8 % | 19 245 / 34 654 | ||
| 199 | Cuhon86089 | 218 | +4,8 % | 19 245 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.