Classement des communes de la Haute-Vienne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 195 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Limoges arrive en tête des 195 communes de la Haute-Vienne (81 986), devant Saint-Junien (7 192) et Panazol (6 480). Saint-Gilles-les-Forêts occupe la dernière place (27) ; la valeur médiane est de 428.
Haute-Vienne228 741
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes428
Écart (min · max)27 · 81 986
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Saint-Priest-Ligoure87176 | 393 | +3,7 % | 13 133 / 34 654 | ||
| 102 | Bersac-sur-Rivalier87013 | 387 | +4 % | 13 271 / 34 654 | ||
| 103 | Champagnac-la-Rivière87034 | 382 | +11,1 % | 13 384 / 34 654 | ||
| 104 | Les Cars87029 | 380 | +1,1 % | 13 434 / 34 654 | ||
| 105 | Marval87092 | 367 | +4,9 % | 13 803 / 34 654 | ||
| 106 | Pageas87112 | 364 | +2,5 % | 13 880 / 34 654 | ||
| 107 | Beynac87015 | 359 | +5,6 % | 14 027 / 34 654 | ||
| 108 | Saint-Sornin-Leulac87180 | 356 | +7,2 % | 14 107 / 34 654 | ||
| 109 | La Roche-l'Abeille87127 | 352 | +2,9 % | 14 220 / 34 654 | ||
| 110 | Laurière87083 | 351 | -2,5 % | 14 247 / 34 654 | ||
| 111 | La Porcherie87120 | 350 | +5,7 % | 14 285 / 34 654 | ||
| 112 | Saint-Martin-Terressus87167 | 340 | +11,5 % | 14 598 / 34 654 | ||
| 113 | Saint-Martin-de-Jussac87164 | 339 | +3,4 % | 14 622 / 34 654 | ||
| 114 | Saint-Bonnet-Briance87138 | 330 | -1,8 % | 14 884 / 34 654 | ||
| 115 | Thouron87197 | 324 | -1,8 % | 15 092 / 34 654 | ||
| 116 | Fromental87068 | 320 | +9,6 % | 15 221 / 34 654 | ||
| 117 | Glanges87072 | 313 | +6,1 % | 15 446 / 34 654 | ||
| 117 | Lussac-les-Églises87087 | 313 | -1,3 % | 15 446 / 34 654 | ||
| 119 | Nouic87108 | 311 | -1 % | 15 508 / 34 654 | ||
| 119 | Saint-Amand-Magnazeix87133 | 311 | +0,7 % | 15 508 / 34 654 | ||
| 119 | Saint-Denis-des-Murs87142 | 311 | -4,9 % | 15 508 / 34 654 | ||
| 119 | Saint-Léger-Magnazeix87160 | 311 | +5,8 % | 15 508 / 34 654 | ||
| 123 | Rancon87121 | 304 | +2 % | 15 778 / 34 654 | ||
| 124 | Champnétery87035 | 300 | +5,3 % | 15 913 / 34 654 | ||
| 125 | Saint-Bonnet-de-Bellac87139 | 288 | +6,7 % | 16 333 / 34 654 | ||
| 126 | Janailhac87077 | 286 | +2,9 % | 16 402 / 34 654 | ||
| 127 | Nedde87104 | 283 | -3,1 % | 16 499 / 34 654 | ||
| 128 | Folles87067 | 278 | 0 % | 16 679 / 34 654 | ||
| 128 | Maisonnais-sur-Tardoire87091 | 278 | +9 % | 16 679 / 34 654 | ||
| 130 | Blanzac87017 | 273 | +1,9 % | 16 879 / 34 654 | ||
| 131 | Meilhac87094 | 272 | +9,7 % | 16 920 / 34 654 | ||
| 132 | Saint-Genest-sur-Roselle87144 | 266 | +0,4 % | 17 159 / 34 654 | ||
| 133 | Vaulry87198 | 264 | +12,3 % | 17 246 / 34 654 | ||
| 134 | Saint-Yrieix-sous-Aixe87188 | 260 | +6,6 % | 17 425 / 34 654 | ||
| 135 | Saint-Jean-Ligoure87151 | 259 | +0,8 % | 17 469 / 34 654 | ||
| 136 | Droux87061 | 250 | +20,8 % | 17 836 / 34 654 | ||
| 137 | Berneuil87012 | 249 | +0,8 % | 17 873 / 34 654 | ||
| 138 | Gorre87073 | 237 | +1,7 % | 18 373 / 34 654 | ||
| 139 | Oradour-Saint-Genest87109 | 235 | +16,3 % | 18 454 / 34 654 | ||
| 139 | Rilhac-Lastours87124 | 235 | +8,3 % | 18 454 / 34 654 | ||
| 141 | Dompierre-les-Églises87057 | 230 | 0 % | 18 657 / 34 654 | ||
| 142 | Eybouleuf87062 | 226 | +4,2 % | 18 831 / 34 654 | ||
| 143 | Le Châtenet-en-Dognon87042 | 224 | -3 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 144 | Saint-Hilaire-la-Treille87149 | 219 | -2,2 % | 19 196 / 34 654 | ||
| 145 | Sussac87194 | 218 | -0,9 % | 19 245 / 34 654 | ||
| 146 | Saint-Méard87170 | 209 | +8,3 % | 19 682 / 34 654 | ||
| 147 | Moissannes87099 | 208 | +4 % | 19 729 / 34 654 | ||
| 148 | Le Chalard87031 | 202 | +8 % | 20 040 / 34 654 | ||
| 149 | Saint-Léger-la-Montagne87159 | 197 | -6,2 % | 20 305 / 34 654 | ||
| 150 | Les Billanges87016 | 194 | +4,3 % | 20 493 / 34 654 | ||
| 151 | Chéronnac87044 | 193 | +1,1 % | 20 543 / 34 654 | ||
| 152 | Saint-Julien-le-Petit87153 | 191 | +1,6 % | 20 656 / 34 654 | ||
| 153 | Saint-Vitte-sur-Briance87186 | 190 | +13,8 % | 20 713 / 34 654 | ||
| 154 | Masléon87093 | 187 | +3,9 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 155 | Montrol-Sénard87100 | 178 | +11,3 % | 21 380 / 34 654 | ||
| 156 | Cromac87053 | 172 | +14,7 % | 21 730 / 34 654 | ||
| 156 | Mailhac-sur-Benaize87090 | 172 | +5,5 % | 21 730 / 34 654 | ||
| 158 | La Chapelle-Montbrandeix87037 | 165 | +13,8 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 159 | Saint-Georges-les-Landes87145 | 157 | +0,6 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 160 | Jabreilles-les-Bordes87076 | 154 | +16,7 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 161 | Azat-le-Ris87006 | 153 | 0 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 161 | Videix87204 | 153 | +14,2 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 163 | Dinsac87056 | 150 | -3,9 % | 23 305 / 34 654 | ||
| 164 | Les Grands-Chézeaux87074 | 148 | -4,5 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 165 | Balledent87007 | 134 | +10,7 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 166 | Cheissoux87043 | 131 | +11 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 167 | Sainte-Marie-de-Vaux87162 | 130 | +9,2 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 167 | Saint-Sornin-la-Marche87179 | 130 | -5,1 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 169 | Saint-Ouen-sur-Gartempe87172 | 129 | -4,4 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 170 | Jouac87080 | 121 | +3,4 % | 25 600 / 34 654 | ||
| 171 | La Croix-sur-Gartempe87052 | 113 | +16,5 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 172 | Le Buis87023 | 112 | +0,9 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 173 | Pensol87115 | 109 | +3,8 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 173 | Saint-Junien-les-Combes87155 | 109 | +2,8 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 175 | Les Salles-Lavauguyon87189 | 107 | +16,3 % | 26 728 / 34 654 | ||
| 176 | Gajoubert87069 | 106 | +15,2 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 176 | Saint-Martin-le-Mault87165 | 106 | +20,5 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 178 | Rempnat87123 | 105 | +7,1 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 178 | Roziers-Saint-Georges87130 | 105 | +1 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 178 | Sainte-Anne-Saint-Priest87134 | 105 | +8,3 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 181 | Lavignac87084 | 100 | +7,5 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 182 | La Bazeuge87008 | 98 | +21 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 182 | Villefavard87206 | 98 | +1 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 184 | Beaumont-du-Lac87009 | 96 | 0 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 185 | Saint-Martial-sur-Isop87163 | 87 | +8,8 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 186 | Saint-Bazile87137 | 85 | +13,3 % | 28 685 / 34 654 | ||
| 187 | Breuilaufa87022 | 83 | +6,4 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 188 | Saint-Amand-le-Petit87132 | 80 | +6,7 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 188 | Tersannes87195 | 80 | +2,6 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 188 | Verneuil-Moustiers87200 | 80 | -1,2 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 191 | Domps87058 | 75 | +13,6 % | 29 683 / 34 654 | ||
| 191 | Mortemart87101 | 75 | -11,8 % | 29 683 / 34 654 | ||
| 193 | Augne87004 | 65 | +6,6 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 194 | Surdoux87193 | 41 | +24,2 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 195 | Saint-Gilles-les-Forêts87147 | 27 | -10 % | 33 967 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.