Classement des communes de l'Essonne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 194 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Évry-Courcouronnes arrive en tête des 194 communes de l'Essonne (40 103), devant Corbeil-Essonnes (33 688) et Massy (33 513). Chatignonville occupe la dernière place (36) ; la valeur médiane est de 1 367.
Essonne775 794
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes1 367
Écart (min · max)36 · 40 103
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Évry-Courcouronnes91228 | 40 103 | +6,2 % | 79 / 34 686 | ||
| 2 | Corbeil-Essonnes91174 | 33 688 | +11,2 % | 109 / 34 686 | ||
| 3 | Massy91377 | 33 513 | +11,7 % | 111 / 34 686 | ||
| 4 | Savigny-sur-Orge91589 | 22 425 | +5,7 % | 205 / 34 686 | ||
| 5 | Palaiseau91477 | 21 892 | +5,2 % | 215 / 34 686 | ||
| 6 | Athis-Mons91027 | 21 326 | +8,4 % | 221 / 34 686 | ||
| 7 | Sainte-Geneviève-des-Bois91549 | 21 116 | +4,7 % | 222 / 34 686 | ||
| 8 | Viry-Châtillon91687 | 19 276 | +2,8 % | 247 / 34 686 | ||
| 9 | Vigneux-sur-Seine91657 | 18 071 | +5 % | 268 / 34 686 | ||
| 10 | Ris-Orangis91521 | 17 215 | +6,9 % | 288 / 34 686 | ||
| 11 | Draveil91201 | 16 538 | +3,8 % | 301 / 34 686 | ||
| 12 | Yerres91691 | 16 247 | +1,5 % | 307 / 34 686 | ||
| 13 | Brétigny-sur-Orge91103 | 16 089 | +6 % | 313 / 34 686 | ||
| 14 | Étampes91223 | 15 632 | +4,5 % | 327 / 34 686 | ||
| 15 | Les Ulis91692 | 14 579 | +7,7 % | 358 / 34 686 | ||
| 16 | Brunoy91114 | 14 435 | +0,4 % | 362 / 34 686 | ||
| 17 | Montgeron91421 | 14 402 | +4,3 % | 365 / 34 686 | ||
| 18 | Grigny91286 | 14 028 | -1 % | 374 / 34 686 | ||
| 19 | Longjumeau91345 | 12 672 | +6,7 % | 426 / 34 686 | ||
| 20 | Saint-Michel-sur-Orge91570 | 12 619 | +6,4 % | 430 / 34 686 | ||
| 21 | Morsang-sur-Orge91434 | 12 534 | +6,9 % | 434 / 34 686 | ||
| 22 | Chilly-Mazarin91161 | 12 068 | +5,3 % | 449 / 34 686 | ||
| 23 | Juvisy-sur-Orge91326 | 12 002 | +12,4 % | 454 / 34 686 | ||
| 24 | Gif-sur-Yvette91272 | 11 934 | +11 % | 459 / 34 686 | ||
| 25 | Orsay91471 | 9 987 | +6,5 % | 571 / 34 686 | ||
| 26 | Mennecy91386 | 9 160 | +11,3 % | 612 / 34 686 | ||
| 27 | Morangis91432 | 8 511 | +10,4 % | 667 / 34 686 | ||
| 28 | Verrières-le-Buisson91645 | 8 434 | +0,6 % | 672 / 34 686 | ||
| 29 | Arpajon91021 | 8 049 | +9,8 % | 703 / 34 686 | ||
| 30 | Dourdan91200 | 6 644 | +7,8 % | 876 / 34 686 | ||
| 31 | Saint-Pierre-du-Perray91573 | 6 522 | +8,7 % | 895 / 34 686 | ||
| 32 | Bondoufle91086 | 6 473 | +20,2 % | 909 / 34 686 | ||
| 33 | Épinay-sur-Orge91216 | 6 437 | +5,8 % | 916 / 34 686 | ||
| 34 | Épinay-sous-Sénart91215 | 6 374 | +0,3 % | 923 / 34 686 | ||
| 35 | Saint-Germain-lès-Arpajon91552 | 6 167 | +11,1 % | 964 / 34 686 | ||
| 36 | Villebon-sur-Yvette91661 | 6 035 | +5,7 % | 986 / 34 686 | ||
| 37 | Montlhéry91425 | 5 911 | +15,7 % | 1 004 / 34 686 | ||
| 38 | Quincy-sous-Sénart91514 | 5 835 | +6,9 % | 1 019 / 34 686 | ||
| 39 | Bures-sur-Yvette91122 | 5 638 | +11,3 % | 1 063 / 34 686 | ||
| 40 | Igny91312 | 5 612 | -0,4 % | 1 072 / 34 686 | ||
| 41 | Crosne91191 | 5 439 | +6,8 % | 1 106 / 34 686 | ||
| 42 | Fleury-Mérogis91235 | 5 215 | +5,7 % | 1 170 / 34 686 | ||
| 43 | Breuillet91105 | 5 112 | +8,4 % | 1 195 / 34 686 | ||
| 44 | Linas91339 | 5 021 | +32,2 % | 1 223 / 34 686 | ||
| 45 | Marcoussis91363 | 4 989 | +10,6 % | 1 228 / 34 686 | ||
| 46 | Paray-Vieille-Poste91479 | 4 988 | +12,3 % | 1 230 / 34 686 | ||
| 47 | Ballancourt-sur-Essonne91045 | 4 844 | +9 % | 1 274 / 34 686 | ||
| 48 | Boussy-Saint-Antoine91097 | 4 782 | +9,3 % | 1 290 / 34 686 | ||
| 49 | La Ville-du-Bois91665 | 4 614 | +8 % | 1 350 / 34 686 | ||
| 50 | Lisses91340 | 4 356 | -1,6 % | 1 428 / 34 686 | ||
| 51 | Villemoisson-sur-Orge91667 | 4 296 | +10,7 % | 1 448 / 34 686 | ||
| 52 | Saint-Germain-lès-Corbeil91553 | 4 294 | +8,6 % | 1 451 / 34 686 | ||
| 53 | Wissous91689 | 4 124 | +0,2 % | 1 517 / 34 686 | ||
| 54 | Soisy-sur-Seine91600 | 4 085 | +1,7 % | 1 532 / 34 686 | ||
| 55 | Longpont-sur-Orge91347 | 4 074 | +9,4 % | 1 535 / 34 686 | ||
| 56 | Étréchy91226 | 4 049 | +4,8 % | 1 541 / 34 686 | ||
| 57 | Saulx-les-Chartreux91587 | 3 767 | +8 % | 1 677 / 34 686 | ||
| 58 | Égly91207 | 3 736 | +15,3 % | 1 688 / 34 686 | ||
| 59 | Itteville91315 | 3 674 | +3,1 % | 1 725 / 34 686 | ||
| 60 | Limours91338 | 3 636 | +4,8 % | 1 743 / 34 686 | ||
| 61 | Villabé91659 | 3 349 | +19,5 % | 1 911 / 34 686 | ||
| 62 | Saintry-sur-Seine91577 | 3 195 | +3,5 % | 2 020 / 34 686 | ||
| 63 | Lardy91330 | 3 156 | +3,8 % | 2 045 / 34 686 | ||
| 64 | Marolles-en-Hurepoix91376 | 3 085 | +3,1 % | 2 086 / 34 686 | ||
| 65 | Saint-Chéron91540 | 2 949 | +5 % | 2 192 / 34 686 | ||
| 66 | Ollainville91461 | 2 903 | +24 % | 2 221 / 34 686 | ||
| 67 | Milly-la-Forêt91405 | 2 884 | +3,1 % | 2 241 / 34 686 | ||
| 68 | Ballainvilliers91044 | 2 781 | +20,9 % | 2 322 / 34 686 | ||
| 69 | Le Coudray-Montceaux91179 | 2 759 | +6,8 % | 2 342 / 34 686 | ||
| 70 | Bièvres91064 | 2 649 | +6,8 % | 2 445 / 34 686 | ||
| 71 | Leuville-sur-Orge91333 | 2 613 | +4,9 % | 2 480 / 34 686 | ||
| 72 | Bruyères-le-Châtel91115 | 2 532 | +17,7 % | 2 568 / 34 686 | ||
| 73 | Angerville91016 | 2 506 | +6 % | 2 596 / 34 686 | ||
| 74 | Morigny-Champigny91433 | 2 487 | +3,8 % | 2 617 / 34 686 | ||
| 75 | Nozay91458 | 2 469 | +4,1 % | 2 634 / 34 686 | ||
| 76 | La Norville91457 | 2 392 | +2,8 % | 2 728 / 34 686 | ||
| 77 | Villiers-sur-Orge91685 | 2 380 | +0,3 % | 2 739 / 34 686 | ||
| 78 | Forges-les-Bains91249 | 2 297 | +11,7 % | 2 854 / 34 686 | ||
| 79 | Tigery91617 | 2 251 | +9,1 % | 2 909 / 34 686 | ||
| 80 | La Ferté-Alais91232 | 2 213 | +3,9 % | 2 953 / 34 686 | ||
| 81 | Boissy-sous-Saint-Yon91085 | 2 181 | +4,5 % | 2 994 / 34 686 | ||
| 82 | Le Plessis-Pâté91494 | 2 164 | +6,3 % | 3 013 / 34 686 | ||
| 83 | Saclay91534 | 2 138 | +0,3 % | 3 058 / 34 686 | ||
| 84 | Cerny91129 | 2 036 | +5,8 % | 3 198 / 34 686 | ||
| 85 | Le Mérévillois91390 | 2 013 | +5,4 % | 3 240 / 34 686 | ||
| 86 | Boutigny-sur-Essonne91099 | 1 857 | +6,8 % | 3 502 / 34 686 | ||
| 87 | Briis-sous-Forges91111 | 1 838 | +4,9 % | 3 543 / 34 686 | ||
| 88 | Étiolles91225 | 1 829 | +1 % | 3 561 / 34 686 | ||
| 89 | Saint-Vrain91579 | 1 820 | +9 % | 3 586 / 34 686 | ||
| 90 | Ormoy91468 | 1 676 | +31,1 % | 3 841 / 34 686 | ||
| 91 | Maisse91359 | 1 653 | +4,6 % | 3 890 / 34 686 | ||
| 92 | Vert-le-Petit91649 | 1 609 | +11,9 % | 3 996 / 34 686 | ||
| 93 | Champcueil91135 | 1 563 | +13 % | 4 101 / 34 686 | ||
| 94 | Gometz-le-Châtel91275 | 1 484 | +1,9 % | 4 278 / 34 686 | ||
| 95 | Champlan91136 | 1 477 | +1,2 % | 4 301 / 34 686 | ||
| 96 | Pussay91511 | 1 411 | +15,6 % | 4 495 / 34 686 | ||
| 97 | Villejust91666 | 1 387 | +13 % | 4 559 / 34 686 | ||
| 98 | Vert-le-Grand91648 | 1 347 | +12,6 % | 4 690 / 34 686 | ||
| 99 | Varennes-Jarcy91631 | 1 324 | +8,2 % | 4 756 / 34 686 | ||
| 100 | Bouray-sur-Juine91095 | 1 211 | +3,8 % | 5 152 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.