Classement des communes du Val-d'Oise
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 183 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Argenteuil arrive en tête des 183 communes du Val-d'Oise (67 722), devant Cergy (44 112) et Sarcelles (36 395). Charmont occupe la dernière place (21) ; la valeur médiane est de 733.
Val-d'Oise740 469
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes733
Écart (min · max)21 · 67 722
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Argenteuil95018 | 67 722 | +6,5 % | 38 / 34 686 | ||
| 2 | Cergy95127 | 44 112 | +12,8 % | 67 / 34 686 | ||
| 3 | Sarcelles95585 | 36 395 | +8,7 % | 96 / 34 686 | ||
| 4 | Garges-lès-Gonesse95268 | 23 048 | -0,6 % | 195 / 34 686 | ||
| 5 | Bezons95063 | 22 294 | +21,1 % | 206 / 34 686 | ||
| 6 | Franconville95252 | 22 277 | +5,9 % | 208 / 34 686 | ||
| 7 | Pontoise95500 | 20 432 | +11,3 % | 235 / 34 686 | ||
| 8 | Goussainville95280 | 18 139 | +4,6 % | 266 / 34 686 | ||
| 9 | Herblay-sur-Seine95306 | 17 483 | +5,6 % | 282 / 34 686 | ||
| 10 | Ermont95219 | 17 265 | +1,1 % | 284 / 34 686 | ||
| 11 | Villiers-le-Bel95680 | 17 222 | +5,6 % | 286 / 34 686 | ||
| 12 | Sannois95582 | 16 367 | +10,4 % | 306 / 34 686 | ||
| 13 | Gonesse95277 | 16 142 | +4,3 % | 312 / 34 686 | ||
| 14 | Cormeilles-en-Parisis95176 | 15 509 | +10,2 % | 330 / 34 686 | ||
| 15 | Taverny95607 | 15 187 | +3,5 % | 343 / 34 686 | ||
| 16 | Eaubonne95203 | 14 965 | +4,5 % | 348 / 34 686 | ||
| 17 | Saint-Ouen-l'Aumône95572 | 14 799 | +5,2 % | 351 / 34 686 | ||
| 18 | Deuil-la-Barre95197 | 14 024 | +2,1 % | 375 / 34 686 | ||
| 19 | Montmorency95428 | 12 564 | +0,7 % | 433 / 34 686 | ||
| 20 | Saint-Gratien95555 | 12 381 | +1,6 % | 439 / 34 686 | ||
| 21 | Montigny-lès-Cormeilles95424 | 11 972 | +8,6 % | 456 / 34 686 | ||
| 22 | Soisy-sous-Montmorency95598 | 10 161 | +1,4 % | 558 / 34 686 | ||
| 23 | Éragny-sur-Oise95218 | 10 142 | +2,5 % | 560 / 34 686 | ||
| 24 | Osny95476 | 9 779 | +6,2 % | 579 / 34 686 | ||
| 25 | Jouy-le-Moutier95323 | 9 330 | +9 % | 599 / 34 686 | ||
| 26 | Domont95199 | 9 225 | +4,8 % | 606 / 34 686 | ||
| 27 | Saint-Leu-la-Forêt95563 | 9 206 | +3,6 % | 609 / 34 686 | ||
| 28 | Vauréal95637 | 8 620 | +3,9 % | 659 / 34 686 | ||
| 29 | Montmagny95427 | 8 464 | +3,9 % | 670 / 34 686 | ||
| 30 | Persan95487 | 8 127 | +8,4 % | 695 / 34 686 | ||
| 31 | L'Isle-Adam95313 | 7 959 | +10,1 % | 716 / 34 686 | ||
| 32 | Saint-Brice-sous-Forêt95539 | 7 908 | +1,1 % | 723 / 34 686 | ||
| 33 | Arnouville95019 | 7 746 | -0,2 % | 741 / 34 686 | ||
| 34 | Enghien-les-Bains95210 | 7 032 | +3,4 % | 814 / 34 686 | ||
| 35 | Louvres95351 | 6 617 | +11,8 % | 883 / 34 686 | ||
| 36 | Beaumont-sur-Oise95052 | 6 010 | +5,1 % | 989 / 34 686 | ||
| 37 | Ézanville95229 | 5 831 | +5,9 % | 1 020 / 34 686 | ||
| 38 | Beauchamp95051 | 5 636 | +8,1 % | 1 064 / 34 686 | ||
| 39 | Pierrelaye95488 | 5 633 | +11,5 % | 1 067 / 34 686 | ||
| 40 | Fosses95250 | 5 631 | +5,5 % | 1 069 / 34 686 | ||
| 41 | Méry-sur-Oise95394 | 5 367 | +3,6 % | 1 128 / 34 686 | ||
| 42 | Bessancourt95060 | 5 146 | +17,1 % | 1 188 / 34 686 | ||
| 43 | Le Plessis-Bouchard95491 | 4 999 | +8,8 % | 1 227 / 34 686 | ||
| 44 | Groslay95288 | 4 715 | +0,1 % | 1 311 / 34 686 | ||
| 45 | Saint-Prix95574 | 4 356 | +8,7 % | 1 428 / 34 686 | ||
| 46 | Écouen95205 | 3 990 | -0,6 % | 1 570 / 34 686 | ||
| 47 | Auvers-sur-Oise95039 | 3 886 | +2 % | 1 618 / 34 686 | ||
| 48 | Courdimanche95183 | 3 684 | +6,7 % | 1 720 / 34 686 | ||
| 49 | Magny-en-Vexin95355 | 3 553 | +5,8 % | 1 779 / 34 686 | ||
| 50 | Bouffémont95091 | 3 381 | +2,3 % | 1 889 / 34 686 | ||
| 51 | Marly-la-Ville95371 | 3 215 | +7,5 % | 2 004 / 34 686 | ||
| 52 | Viarmes95652 | 3 189 | +5,5 % | 2 026 / 34 686 | ||
| 53 | Menucourt95388 | 3 113 | +6,4 % | 2 070 / 34 686 | ||
| 54 | Parmain95480 | 3 078 | +4,9 % | 2 096 / 34 686 | ||
| 55 | Mériel95392 | 3 070 | +11,9 % | 2 102 / 34 686 | ||
| 56 | La Frette-sur-Seine95257 | 2 762 | +5,7 % | 2 338 / 34 686 | ||
| 57 | Luzarches95352 | 2 742 | +2,5 % | 2 360 / 34 686 | ||
| 58 | Champagne-sur-Oise95134 | 2 699 | +2,1 % | 2 401 / 34 686 | ||
| 59 | Bruyères-sur-Oise95116 | 2 475 | +16,3 % | 2 628 / 34 686 | ||
| 60 | Le Thillay95612 | 2 453 | +0,5 % | 2 653 / 34 686 | ||
| 61 | Survilliers95604 | 2 395 | +7,2 % | 2 721 / 34 686 | ||
| 62 | Presles95504 | 2 236 | +3,1 % | 2 927 / 34 686 | ||
| 63 | Montsoult95430 | 2 144 | +6,6 % | 3 043 / 34 686 | ||
| 64 | Puiseux-en-France95509 | 1 981 | +5,4 % | 3 292 / 34 686 | ||
| 65 | Marines95370 | 1 954 | +3,1 % | 3 340 / 34 686 | ||
| 66 | Chaumontel95149 | 1 817 | +4,9 % | 3 589 / 34 686 | ||
| 67 | Asnières-sur-Oise95026 | 1 714 | +2,9 % | 3 773 / 34 686 | ||
| 68 | Frépillon95256 | 1 703 | +0,8 % | 3 795 / 34 686 | ||
| 69 | Vémars95641 | 1 688 | +15,6 % | 3 818 / 34 686 | ||
| 70 | Margency95369 | 1 677 | +8,5 % | 3 840 / 34 686 | ||
| 71 | Roissy-en-France95527 | 1 643 | +0,1 % | 3 919 / 34 686 | ||
| 72 | Montlignon95426 | 1 571 | +5,7 % | 4 083 / 34 686 | ||
| 73 | Saint-Witz95580 | 1 552 | +26,4 % | 4 127 / 34 686 | ||
| 74 | Andilly95014 | 1 395 | +2,6 % | 4 541 / 34 686 | ||
| 75 | Bernes-sur-Oise95058 | 1 375 | +3,6 % | 4 595 / 34 686 | ||
| 76 | Saint-Martin-du-Tertre95566 | 1 366 | +1,5 % | 4 621 / 34 686 | ||
| 77 | Ennery95211 | 1 305 | +1,9 % | 4 837 / 34 686 | ||
| 78 | Butry-sur-Oise95120 | 1 205 | +4,6 % | 5 172 / 34 686 | ||
| 79 | Belloy-en-France95056 | 1 203 | +7,2 % | 5 178 / 34 686 | ||
| 80 | Neuville-sur-Oise95450 | 1 136 | +4,4 % | 5 480 / 34 686 | ||
| 81 | Fontenay-en-Parisis95241 | 1 133 | +10,5 % | 5 489 / 34 686 | ||
| 82 | Baillet-en-France95042 | 1 129 | +12,2 % | 5 514 / 34 686 | ||
| 83 | Maffliers95353 | 1 101 | +12,7 % | 5 643 / 34 686 | ||
| 84 | Chars95142 | 1 100 | +1,1 % | 5 650 / 34 686 | ||
| 85 | Boissy-l'Aillerie95078 | 1 058 | +5,2 % | 5 858 / 34 686 | ||
| 86 | Nesles-la-Vallée95446 | 1 036 | -0,1 % | 5 960 / 34 686 | ||
| 87 | Villeron95675 | 982 | +26,6 % | 6 242 / 34 686 | ||
| 88 | Attainville95028 | 923 | +8,6 % | 6 596 / 34 686 | ||
| 89 | Mours95436 | 835 | +1,3 % | 7 185 / 34 686 | ||
| 90 | Seraincourt95592 | 755 | +3,1 % | 7 825 / 34 686 | ||
| 91 | Moisselles95409 | 746 | -2,2 % | 7 908 / 34 686 | ||
| 92 | Valmondois95628 | 733 | +8,9 % | 8 053 / 34 686 | ||
| 93 | Us95625 | 710 | +3,1 % | 8 268 / 34 686 | ||
| 94 | Cormeilles-en-Vexin95177 | 691 | +4,1 % | 8 439 / 34 686 | ||
| 95 | Sagy95535 | 617 | +4,8 % | 9 302 / 34 686 | ||
| 96 | Ableiges95002 | 605 | +6,5 % | 9 457 / 34 686 | ||
| 97 | Bonneuil-en-France95088 | 594 | -1 % | 9 612 / 34 686 | ||
| 98 | Seugy95594 | 578 | +3,2 % | 9 820 / 34 686 | ||
| 99 | Vigny95658 | 574 | -1,2 % | 9 876 / 34 686 | ||
| 100 | Saint-Clair-sur-Epte95541 | 529 | +4,8 % | 10 504 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.