Classement des communes de CA Caux Seine Agglo
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Bolbec arrive en tête des 50 communes de CA Caux Seine Agglo (7 053), devant Port-Jérôme-sur-Seine (5 670) et Lillebonne (5 201). Trémauville occupe la dernière place (61) ; la valeur médiane est de 411,5.
CA Caux Seine Agglo43 305
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes411,5
Écart (min · max)61 · 7 053
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bolbec76114 | 7 053 | +3,8 % | 813 / 34 686 | ||
| 2 | Port-Jérôme-sur-Seine76476 | 5 670 | +2 % | 1 056 / 34 686 | ||
| 3 | Lillebonne76384 | 5 201 | -0,5 % | 1 174 / 34 686 | ||
| 4 | Rives-en-Seine76164 | 2 628 | +3,3 % | 2 467 / 34 686 | ||
| 5 | Terres-de-Caux76258 | 2 413 | +7,4 % | 2 700 / 34 686 | ||
| 6 | Gruchet-le-Valasse76329 | 1 640 | +2,4 % | 3 930 / 34 686 | ||
| 7 | Arelaune-en-Seine76401 | 1 476 | +2,6 % | 4 304 / 34 686 | ||
| 8 | La Frénaye76281 | 1 065 | -1 % | 5 815 / 34 686 | ||
| 9 | Saint-Nicolas-de-la-Taille76627 | 802 | +4 % | 7 426 / 34 686 | ||
| 10 | Saint-Arnoult76557 | 751 | +5,8 % | 7 863 / 34 686 | ||
| 11 | Yébleron76751 | 714 | +3 % | 8 230 / 34 686 | ||
| 12 | Tancarville76684 | 694 | +16,3 % | 8 416 / 34 686 | ||
| 13 | Nointot76468 | 664 | +2,6 % | 8 756 / 34 686 | ||
| 14 | Saint-Eustache-la-Forêt76576 | 650 | +5,5 % | 8 901 / 34 686 | ||
| 15 | Petiville76499 | 640 | +13,1 % | 9 009 / 34 686 | ||
| 16 | Beuzeville-la-Grenier76090 | 619 | +0,7 % | 9 272 / 34 686 | ||
| 17 | Lanquetot76382 | 592 | +3,9 % | 9 637 / 34 686 | ||
| 17 | Vatteville-la-Rue76727 | 592 | +1,7 % | 9 637 / 34 686 | ||
| 19 | Maulévrier-Sainte-Gertrude76418 | 544 | +4,6 % | 10 281 / 34 686 | ||
| 20 | Saint-Antoine-la-Forêt76556 | 535 | +2,7 % | 10 417 / 34 686 | ||
| 21 | Norville76471 | 527 | +1,5 % | 10 543 / 34 686 | ||
| 22 | Mélamare76421 | 462 | -0,7 % | 11 691 / 34 686 | ||
| 23 | La Trinité-du-Mont76712 | 459 | +5 % | 11 760 / 34 686 | ||
| 24 | Notre-Dame-de-Bliquetuit76473 | 417 | +4 % | 12 609 / 34 686 | ||
| 25 | Louvetot76398 | 415 | +8,1 % | 12 660 / 34 686 | ||
| 26 | Saint-Jean-de-Folleville76592 | 408 | +1,2 % | 12 780 / 34 686 | ||
| 27 | Grand-Camp76318 | 364 | -1,4 % | 13 885 / 34 686 | ||
| 28 | Hattenville76342 | 345 | +3 % | 14 444 / 34 686 | ||
| 29 | Beuzevillette76092 | 320 | -2,1 % | 15 227 / 34 686 | ||
| 30 | Trouville-Alliquerville76715 | 309 | +0,3 % | 15 585 / 34 686 | ||
| 31 | Bolleville76115 | 308 | +8,1 % | 15 623 / 34 686 | ||
| 31 | Saint-Jean-de-la-Neuville76593 | 308 | +5,1 % | 15 623 / 34 686 | ||
| 33 | Bernières76082 | 305 | +1 % | 15 734 / 34 686 | ||
| 34 | Rouville76543 | 300 | +5,6 % | 15 919 / 34 686 | ||
| 35 | Parc-d'Anxtot76494 | 299 | 0 % | 15 946 / 34 686 | ||
| 36 | Raffetot76518 | 290 | +10,3 % | 16 264 / 34 686 | ||
| 37 | Alvimare76002 | 283 | 0 % | 16 505 / 34 686 | ||
| 38 | Saint-Aubin-de-Crétot76559 | 275 | +5,4 % | 16 796 / 34 686 | ||
| 39 | Lintot76388 | 242 | -4 % | 18 194 / 34 686 | ||
| 40 | Saint-Nicolas-de-la-Haie76626 | 218 | +7,9 % | 19 252 / 34 686 | ||
| 41 | Envronville76236 | 205 | +15,2 % | 19 888 / 34 686 | ||
| 42 | Saint-Gilles-de-Crétot76585 | 203 | +5,2 % | 19 991 / 34 686 | ||
| 43 | Anquetierville76022 | 177 | -2,8 % | 21 441 / 34 686 | ||
| 44 | Mirville76439 | 175 | -1,7 % | 21 563 / 34 686 | ||
| 45 | Foucart76279 | 165 | -9,8 % | 22 234 / 34 686 | ||
| 46 | Heurteauville76362 | 159 | +1,3 % | 22 665 / 34 686 | ||
| 47 | Saint-Maurice-d'Ételan76622 | 153 | -9,5 % | 23 082 / 34 686 | ||
| 48 | Cliponville76182 | 128 | -5,9 % | 25 038 / 34 686 | ||
| 49 | Cléville76181 | 82 | -4,7 % | 28 986 / 34 686 | ||
| 50 | Trémauville76710 | 61 | -4,7 % | 31 132 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.