Classement des communes de CC Le Grésivaudan
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 43 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Crolles arrive en tête des 43 communes de CC Le Grésivaudan (4 936), devant Pontcharra (4 492) et Villard-Bonnot (4 299). Hurtières occupe la dernière place (108) ; la valeur médiane est de 1 146.
CC Le Grésivaudan58 981
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes1 146
Écart (min · max)108 · 4 936
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Crolles38140 | 4 936 | +12,6 % | 1 248 / 34 686 | ||
| 2 | Pontcharra38314 | 4 492 | +7,6 % | 1 390 / 34 686 | ||
| 3 | Villard-Bonnot38547 | 4 299 | +3,9 % | 1 446 / 34 686 | ||
| 4 | Saint-Ismier38397 | 4 043 | +3,4 % | 1 544 / 34 686 | ||
| 5 | Montbonnot-Saint-Martin38249 | 3 312 | +9,7 % | 1 937 / 34 686 | ||
| 6 | Saint-Martin-d'Uriage38422 | 3 103 | +4 % | 2 075 / 34 686 | ||
| 7 | Le Versoud38538 | 2 722 | +1,6 % | 2 386 / 34 686 | ||
| 8 | Allevard38006 | 2 611 | +7,6 % | 2 482 / 34 686 | ||
| 9 | Froges38175 | 1 889 | +0,2 % | 3 457 / 34 686 | ||
| 10 | Bernin38039 | 1 868 | +16 % | 3 492 / 34 686 | ||
| 11 | Crêts en Belledonne38439 | 1 840 | +2,9 % | 3 533 / 34 686 | ||
| 12 | Le Touvet38511 | 1 775 | +2,4 % | 3 664 / 34 686 | ||
| 13 | Chapareillan38075 | 1 754 | +9,3 % | 3 702 / 34 686 | ||
| 14 | Saint-Nazaire-les-Eymes38431 | 1 555 | +3,1 % | 4 118 / 34 686 | ||
| 15 | La Terrasse38503 | 1 468 | +7,5 % | 4 328 / 34 686 | ||
| 16 | Biviers38045 | 1 348 | +10,5 % | 4 687 / 34 686 | ||
| 17 | Plateau-des-Petites-Roches38395 | 1 323 | +4,2 % | 4 766 / 34 686 | ||
| 18 | Le Cheylas38100 | 1 322 | +0,3 % | 4 770 / 34 686 | ||
| 19 | Goncelin38181 | 1 321 | +3,3 % | 4 777 / 34 686 | ||
| 20 | Tencin38501 | 1 191 | +6,2 % | 5 225 / 34 686 | ||
| 21 | Theys38504 | 1 159 | +2,5 % | 5 377 / 34 686 | ||
| 22 | Lumbin38214 | 1 146 | +3,7 % | 5 447 / 34 686 | ||
| 23 | Barraux38027 | 1 060 | +6 % | 5 841 / 34 686 | ||
| 24 | Saint-Vincent-de-Mercuze38466 | 882 | +7 % | 6 889 / 34 686 | ||
| 25 | Le Champ-près-Froges38070 | 728 | -0,4 % | 8 092 / 34 686 | ||
| 26 | Revel38334 | 703 | +1,9 % | 8 332 / 34 686 | ||
| 27 | Les Adrets38002 | 614 | +11 % | 9 337 / 34 686 | ||
| 28 | Laval-en-Belledonne38206 | 531 | +3,9 % | 10 470 / 34 686 | ||
| 29 | La Buissière38062 | 456 | +14 % | 11 815 / 34 686 | ||
| 30 | La Combe-de-Lancey38120 | 395 | +9,7 % | 13 090 / 34 686 | ||
| 31 | Saint-Maximin38426 | 371 | +6,9 % | 13 680 / 34 686 | ||
| 32 | Chamrousse38567 | 326 | +7,2 % | 15 022 / 34 686 | ||
| 33 | La Pierre38303 | 322 | +15,4 % | 15 160 / 34 686 | ||
| 34 | La Chapelle-du-Bard38078 | 314 | +10,6 % | 15 418 / 34 686 | ||
| 35 | Le Haut-Bréda38163 | 307 | +8,9 % | 15 659 / 34 686 | ||
| 36 | Sainte-Agnès38350 | 278 | -6,7 % | 16 685 / 34 686 | ||
| 37 | Sainte-Marie-d'Alloix38417 | 270 | +1,5 % | 17 010 / 34 686 | ||
| 38 | La Flachère38166 | 246 | +4,2 % | 18 016 / 34 686 | ||
| 39 | Saint-Mury-Monteymond38430 | 185 | +8,2 % | 21 005 / 34 686 | ||
| 40 | Saint-Jean-le-Vieux38404 | 144 | +8,3 % | 23 764 / 34 686 | ||
| 41 | Sainte-Marie-du-Mont38418 | 137 | +3,8 % | 24 312 / 34 686 | ||
| 42 | Le Moutaret38268 | 127 | +6,7 % | 25 126 / 34 686 | ||
| 43 | Hurtières38192 | 108 | +3,9 % | 26 645 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.