Classement des communes de CC du Caudrésis et du Catésis
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Caudry arrive en tête des 46 communes de CC du Caudrésis et du Catésis (8 760), devant Le Cateau-Cambrésis (4 149) et Avesnes-les-Aubert (2 134). Dehéries occupe la dernière place (23) ; la valeur médiane est de 403.
CC du Caudrésis et du Catésis36 843
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes403
Écart (min · max)23 · 8 760
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caudry59139 | 8 760 | +2,8 % | 646 / 34 686 | ||
| 2 | Le Cateau-Cambrésis59136 | 4 149 | +3,4 % | 1 504 / 34 686 | ||
| 3 | Avesnes-les-Aubert59037 | 2 134 | +5,2 % | 3 065 / 34 686 | ||
| 4 | Busigny59118 | 1 344 | +4,2 % | 4 699 / 34 686 | ||
| 5 | Bertry59074 | 1 209 | +4,1 % | 5 162 / 34 686 | ||
| 6 | Walincourt-Selvigny59631 | 1 192 | +1,1 % | 5 219 / 34 686 | ||
| 7 | Villers-Outréaux59624 | 1 185 | +0,5 % | 5 254 / 34 686 | ||
| 8 | Beauvois-en-Cambrésis59063 | 1 167 | +2,3 % | 5 335 / 34 686 | ||
| 9 | Ligny-en-Cambrésis59349 | 1 029 | +0,2 % | 5 993 / 34 686 | ||
| 10 | Quiévy59485 | 1 013 | +5 % | 6 075 / 34 686 | ||
| 11 | Saint-Hilaire-lez-Cambrai59533 | 924 | +3 % | 6 587 / 34 686 | ||
| 12 | Saint-Aubert59528 | 833 | 0 % | 7 202 / 34 686 | ||
| 13 | Maretz59382 | 828 | +2,4 % | 7 238 / 34 686 | ||
| 14 | Fontaine-au-Pire59243 | 682 | +1,5 % | 8 548 / 34 686 | ||
| 15 | Saint-Souplet59545 | 647 | -0,3 % | 8 927 / 34 686 | ||
| 16 | Clary59149 | 622 | +4,9 % | 9 231 / 34 686 | ||
| 17 | Neuvilly59430 | 585 | +4,7 % | 9 741 / 34 686 | ||
| 18 | Carnières59132 | 542 | +1,1 % | 10 316 / 34 686 | ||
| 19 | Saint-Vaast-en-Cambrésis59547 | 491 | +7 % | 11 145 / 34 686 | ||
| 20 | Catillon-sur-Sambre59137 | 440 | 0 % | 12 133 / 34 686 | ||
| 21 | Inchy59321 | 429 | +14,4 % | 12 365 / 34 686 | ||
| 22 | Troisvilles59604 | 420 | -0,7 % | 12 553 / 34 686 | ||
| 23 | Béthencourt59075 | 411 | +4,6 % | 12 729 / 34 686 | ||
| 24 | Pommereuil59465 | 395 | +3,4 % | 13 090 / 34 686 | ||
| 25 | Cattenières59138 | 381 | +5,8 % | 13 414 / 34 686 | ||
| 26 | Briastre59108 | 370 | +6 % | 13 720 / 34 686 | ||
| 27 | Ors59450 | 353 | +1,7 % | 14 198 / 34 686 | ||
| 28 | Élincourt59191 | 347 | +2,1 % | 14 387 / 34 686 | ||
| 29 | Montigny-en-Cambrésis59413 | 329 | +4,1 % | 14 929 / 34 686 | ||
| 30 | Bazuel59055 | 315 | +4,3 % | 15 382 / 34 686 | ||
| 31 | Bévillers59081 | 312 | +2,3 % | 15 482 / 34 686 | ||
| 32 | Malincourt59372 | 287 | -1,4 % | 16 365 / 34 686 | ||
| 33 | Honnechy59311 | 269 | -7,2 % | 17 047 / 34 686 | ||
| 34 | Estourmel59213 | 266 | +22 % | 17 165 / 34 686 | ||
| 35 | La Groise59274 | 254 | +5,4 % | 17 682 / 34 686 | ||
| 36 | Caullery59140 | 252 | +2,4 % | 17 772 / 34 686 | ||
| 37 | Beaumont-en-Cambrésis59059 | 228 | -4,6 % | 18 751 / 34 686 | ||
| 38 | Maurois59394 | 221 | +3,3 % | 19 105 / 34 686 | ||
| 39 | Boussières-en-Cambrésis59102 | 219 | +2,3 % | 19 203 / 34 686 | ||
| 40 | Saint-Benin59531 | 203 | +5,7 % | 19 991 / 34 686 | ||
| 41 | Reumont59498 | 195 | -3 % | 20 437 / 34 686 | ||
| 42 | Montay59412 | 173 | -1,7 % | 21 684 / 34 686 | ||
| 43 | Mazinghien59395 | 160 | +2,6 % | 22 591 / 34 686 | ||
| 44 | Rejet-de-Beaulieu59496 | 147 | +8,9 % | 23 545 / 34 686 | ||
| 45 | Haucourt-en-Cambrésis59287 | 108 | -8,5 % | 26 645 / 34 686 | ||
| 46 | Dehéries59171 | 23 | -4,2 % | 34 234 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.