Classement des communes de CU d'Arras
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Arras arrive en tête des 46 communes de CU d'Arras (26 581), devant Achicourt (4 716) et Saint-Laurent-Blangy (4 349). Basseux occupe la dernière place (69) ; la valeur médiane est de 416.
CU d'Arras65 663
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes416
Écart (min · max)69 · 26 581
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arras62041 | 26 581 | +5,4 % | 164 / 34 686 | ||
| 2 | Achicourt62004 | 4 716 | +3 % | 1 309 / 34 686 | ||
| 3 | Saint-Laurent-Blangy62753 | 4 349 | +13,6 % | 1 433 / 34 686 | ||
| 4 | Beaurains62099 | 3 372 | +5,8 % | 1 895 / 34 686 | ||
| 5 | Dainville62263 | 3 365 | +1,8 % | 1 902 / 34 686 | ||
| 6 | Saint-Nicolas62764 | 2 725 | -2,2 % | 2 383 / 34 686 | ||
| 7 | Sainte-Catherine62744 | 2 081 | +4,6 % | 3 151 / 34 686 | ||
| 8 | Anzin-Saint-Aubin62037 | 1 706 | +11,1 % | 3 788 / 34 686 | ||
| 9 | Marœuil62557 | 1 451 | +5 % | 4 381 / 34 686 | ||
| 10 | Agny62013 | 1 074 | +2,8 % | 5 772 / 34 686 | ||
| 11 | Tilloy-lès-Mofflaines62817 | 921 | +21,5 % | 6 610 / 34 686 | ||
| 12 | Neuville-Saint-Vaast62609 | 885 | +7,8 % | 6 872 / 34 686 | ||
| 13 | Bailleul-Sir-Berthoult62073 | 767 | +5,7 % | 7 721 / 34 686 | ||
| 14 | Rœux62718 | 748 | +2,1 % | 7 893 / 34 686 | ||
| 14 | Thélus62810 | 748 | +15,6 % | 7 893 / 34 686 | ||
| 16 | Fampoux62323 | 706 | +11 % | 8 302 / 34 686 | ||
| 17 | Rivière62712 | 605 | -3,2 % | 9 457 / 34 686 | ||
| 18 | Feuchy62331 | 590 | +1,7 % | 9 676 / 34 686 | ||
| 19 | Beaumetz-lès-Loges62097 | 586 | +6,6 % | 9 727 / 34 686 | ||
| 20 | Wailly62869 | 553 | +0,6 % | 10 162 / 34 686 | ||
| 21 | Athies62042 | 542 | -3,2 % | 10 316 / 34 686 | ||
| 22 | Mont-Saint-Éloi62589 | 540 | +2,9 % | 10 350 / 34 686 | ||
| 23 | Roclincourt62714 | 444 | 0 % | 12 065 / 34 686 | ||
| 24 | Gavrelle62369 | 388 | -2,8 % | 13 265 / 34 686 | ||
| 25 | Mercatel62568 | 381 | -1,8 % | 13 414 / 34 686 | ||
| 26 | Acq62007 | 366 | +0,3 % | 13 834 / 34 686 | ||
| 27 | Willerval62892 | 364 | +16,7 % | 13 885 / 34 686 | ||
| 28 | Monchy-le-Preux62582 | 347 | +2,4 % | 14 387 / 34 686 | ||
| 29 | Farbus62324 | 345 | +2,4 % | 14 444 / 34 686 | ||
| 30 | Wancourt62873 | 320 | -1,8 % | 15 227 / 34 686 | ||
| 31 | Ficheux62332 | 297 | +7,2 % | 16 002 / 34 686 | ||
| 32 | Neuville-Vitasse62611 | 274 | 0 % | 16 849 / 34 686 | ||
| 33 | Boisleux-au-Mont62151 | 269 | -1,1 % | 17 047 / 34 686 | ||
| 34 | Boiry-Becquerelle62144 | 247 | +6,5 % | 17 972 / 34 686 | ||
| 34 | Hénin-sur-Cojeul62428 | 247 | -7,5 % | 17 972 / 34 686 | ||
| 36 | Boiry-Sainte-Rictrude62147 | 225 | +0,9 % | 18 887 / 34 686 | ||
| 37 | Guémappe62392 | 207 | +5,1 % | 19 786 / 34 686 | ||
| 38 | Ransart62689 | 205 | +4,6 % | 19 888 / 34 686 | ||
| 39 | Écurie62290 | 195 | -0,5 % | 20 437 / 34 686 | ||
| 39 | Étrun62320 | 195 | +12,1 % | 20 437 / 34 686 | ||
| 41 | Boyelles62172 | 181 | +1,7 % | 21 205 / 34 686 | ||
| 42 | Boiry-Saint-Martin62146 | 142 | +2,2 % | 23 907 / 34 686 | ||
| 43 | Boisleux-Saint-Marc62152 | 132 | +10 % | 24 686 / 34 686 | ||
| 44 | Saint-Martin-sur-Cojeul62761 | 107 | -8,6 % | 26 745 / 34 686 | ||
| 45 | Héninel62426 | 105 | -3,7 % | 26 924 / 34 686 | ||
| 46 | Basseux62085 | 69 | -15,9 % | 30 334 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.