Classement des communes de CC de Vitry, Champagne et Der
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 35 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Vitry-le-François arrive en tête des 35 communes de CC de Vitry, Champagne et Der (7 155), devant Frignicourt (1 156) et Loisy-sur-Marne (638). Chapelaine occupe la dernière place (24) ; la valeur médiane est de 125.
CC de Vitry, Champagne et Der14 175
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes125
Écart (min · max)24 · 7 155
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vitry-le-François51649 | 7 155 | +0,2 % | 800 / 34 686 | ||
| 2 | Frignicourt51262 | 1 156 | +3,8 % | 5 398 / 34 686 | ||
| 3 | Loisy-sur-Marne51328 | 638 | +2,9 % | 9 037 / 34 686 | ||
| 4 | Marolles51352 | 448 | -2,2 % | 11 978 / 34 686 | ||
| 5 | Couvrot51195 | 444 | -2 % | 12 065 / 34 686 | ||
| 6 | La Chaussée-sur-Marne51141 | 416 | +4,3 % | 12 631 / 34 686 | ||
| 7 | Blacy51065 | 368 | -0,8 % | 13 779 / 34 686 | ||
| 8 | Maisons-en-Champagne51340 | 303 | +2 % | 15 817 / 34 686 | ||
| 9 | Pringy51446 | 248 | +4,2 % | 17 937 / 34 686 | ||
| 10 | Courdemanges51184 | 235 | +5,9 % | 18 460 / 34 686 | ||
| 10 | Soulanges51557 | 235 | +4,9 % | 18 460 / 34 686 | ||
| 12 | Bignicourt-sur-Marne51059 | 226 | +6,6 % | 18 838 / 34 686 | ||
| 13 | Blaise-sous-Arzillières51066 | 194 | +1,6 % | 20 502 / 34 686 | ||
| 14 | Arzillières-Neuville51017 | 191 | +2,7 % | 20 665 / 34 686 | ||
| 15 | Huiron51295 | 184 | +5,8 % | 21 060 / 34 686 | ||
| 16 | Sompuis51550 | 163 | +2,5 % | 22 377 / 34 686 | ||
| 17 | Songy51552 | 161 | +4,6 % | 22 520 / 34 686 | ||
| 18 | Châtelraould-Saint-Louvent51134 | 125 | -6 % | 25 298 / 34 686 | ||
| 19 | Somsois51551 | 118 | +1,7 % | 25 842 / 34 686 | ||
| 20 | Margerie-Hancourt51349 | 113 | +1,8 % | 26 260 / 34 686 | ||
| 21 | Saint-Ouen-Domprot51508 | 111 | -9 % | 26 416 / 34 686 | ||
| 22 | Le Meix-Tiercelin51361 | 103 | -2,8 % | 27 078 / 34 686 | ||
| 23 | Glannes51275 | 96 | +2,1 % | 27 698 / 34 686 | ||
| 24 | Les Rivières-Henruel51463 | 90 | -1,1 % | 28 248 / 34 686 | ||
| 25 | Coole51167 | 87 | -3,3 % | 28 521 / 34 686 | ||
| 26 | Ablancourt51001 | 85 | 0 % | 28 703 / 34 686 | ||
| 27 | Aulnay-l'Aître51022 | 84 | 0 % | 28 797 / 34 686 | ||
| 28 | Drouilly51220 | 80 | 0 % | 29 180 / 34 686 | ||
| 29 | Lignon51322 | 62 | +10,7 % | 31 026 / 34 686 | ||
| 30 | Corbeil51169 | 58 | +7,4 % | 31 410 / 34 686 | ||
| 31 | Saint-Utin51520 | 50 | +4,2 % | 32 150 / 34 686 | ||
| 32 | Bréban51084 | 44 | +7,3 % | 32 697 / 34 686 | ||
| 33 | Humbauville51296 | 40 | +8,1 % | 33 026 / 34 686 | ||
| 33 | Saint-Chéron51475 | 40 | +8,1 % | 33 026 / 34 686 | ||
| 35 | Chapelaine51125 | 24 | 0 % | 34 190 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.