Classement des communes de CA Roannais Agglomération
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Roanne arrive en tête des 40 communes de CA Roannais Agglomération (24 170), devant Riorges (7 011) et Le Coteau (4 782). Urbise occupe la dernière place (73) ; la valeur médiane est de 599,5.
CA Roannais Agglomération63 170
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes599,5
Écart (min · max)73 · 24 170
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Roanne42187 | 24 170 | +5,6 % | 188 / 34 686 | ||
| 2 | Riorges42184 | 7 011 | +6 % | 820 / 34 686 | ||
| 3 | Le Coteau42071 | 4 782 | +2,5 % | 1 290 / 34 686 | ||
| 4 | Mably42127 | 4 279 | +2,4 % | 1 457 / 34 686 | ||
| 5 | Villerest42332 | 2 809 | +4,6 % | 2 303 / 34 686 | ||
| 6 | Renaison42182 | 1 857 | +2,7 % | 3 502 / 34 686 | ||
| 7 | Commelle-Vernay42069 | 1 575 | +3,4 % | 4 076 / 34 686 | ||
| 8 | Perreux42170 | 1 174 | +6,4 % | 5 302 / 34 686 | ||
| 9 | Ambierle42003 | 1 154 | -2,5 % | 5 410 / 34 686 | ||
| 10 | Pouilly-les-Nonains42176 | 1 101 | -0,2 % | 5 643 / 34 686 | ||
| 11 | Saint-André-d'Apchon42199 | 1 090 | +2,4 % | 5 696 / 34 686 | ||
| 12 | Lentigny42120 | 967 | +5 % | 6 318 / 34 686 | ||
| 13 | Saint-Romain-la-Motte42284 | 787 | +1,6 % | 7 539 / 34 686 | ||
| 14 | Saint-Germain-Lespinasse42231 | 676 | +0,3 % | 8 616 / 34 686 | ||
| 15 | La Pacaudière42163 | 671 | +5,5 % | 8 664 / 34 686 | ||
| 16 | Montagny42145 | 650 | +3,7 % | 8 901 / 34 686 | ||
| 17 | Saint-Léger-sur-Roanne42253 | 644 | +2,6 % | 8 953 / 34 686 | ||
| 18 | Ouches42162 | 623 | +3,2 % | 9 223 / 34 686 | ||
| 19 | Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire42239 | 621 | +1,6 % | 9 253 / 34 686 | ||
| 20 | Coutouvre42074 | 607 | +4,8 % | 9 430 / 34 686 | ||
| 21 | Saint-Alban-les-Eaux42198 | 592 | +7,6 % | 9 637 / 34 686 | ||
| 22 | Villemontais42331 | 555 | +0,7 % | 10 132 / 34 686 | ||
| 23 | Saint-Martin-d'Estréaux42257 | 528 | +2,5 % | 10 530 / 34 686 | ||
| 24 | Saint-Vincent-de-Boisset42294 | 499 | +2 % | 10 988 / 34 686 | ||
| 25 | Saint-Haon-le-Vieux42233 | 494 | +5,8 % | 11 077 / 34 686 | ||
| 26 | Noailly42157 | 430 | +9,1 % | 12 344 / 34 686 | ||
| 27 | Changy42049 | 382 | +5,5 % | 13 389 / 34 686 | ||
| 28 | Saint-Haon-le-Châtel42232 | 351 | +2,9 % | 14 252 / 34 686 | ||
| 29 | Saint-Forgeux-Lespinasse42220 | 322 | +1,9 % | 15 160 / 34 686 | ||
| 30 | Parigny42166 | 298 | -3,9 % | 15 977 / 34 686 | ||
| 31 | Notre-Dame-de-Boisset42161 | 289 | +1,8 % | 16 297 / 34 686 | ||
| 32 | Combre42068 | 214 | +2,4 % | 19 450 / 34 686 | ||
| 33 | Saint-Bonnet-des-Quarts42203 | 213 | +3,9 % | 19 491 / 34 686 | ||
| 34 | Le Crozet42078 | 150 | -5,1 % | 23 316 / 34 686 | ||
| 35 | Vivans42337 | 136 | +6,3 % | 24 385 / 34 686 | ||
| 36 | Sail-les-Bains42194 | 116 | +5,5 % | 26 007 / 34 686 | ||
| 37 | Les Noës42158 | 114 | 0 % | 26 181 / 34 686 | ||
| 38 | Saint-Rirand42281 | 93 | +17,7 % | 27 985 / 34 686 | ||
| 39 | Arcon42008 | 73 | +5,8 % | 29 926 / 34 686 | ||
| 39 | Urbise42317 | 73 | -4 % | 29 926 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.