Classement des communes de CA de Saintes
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Saintes arrive en tête des 36 communes de CA de Saintes (17 950), devant Chaniers (2 243) et Saint-Georges-des-Coteaux (1 665). Villars-les-Bois occupe la dernière place (164) ; la valeur médiane est de 449.
CA de Saintes38 961
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes449
Écart (min · max)164 · 17 950
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saintes17415 | 17 950 | +5 % | 272 / 34 686 | ||
| 2 | Chaniers17086 | 2 243 | +8,4 % | 2 918 / 34 686 | ||
| 3 | Saint-Georges-des-Coteaux17336 | 1 665 | +8 % | 3 859 / 34 686 | ||
| 4 | Fontcouverte17164 | 1 389 | +1,8 % | 4 548 / 34 686 | ||
| 5 | Corme-Royal17120 | 1 166 | +6,5 % | 5 342 / 34 686 | ||
| 6 | Thénac17444 | 1 066 | +17,1 % | 5 813 / 34 686 | ||
| 7 | Les Gonds17179 | 1 007 | +1,5 % | 6 098 / 34 686 | ||
| 8 | Burie17072 | 804 | +6,2 % | 7 404 / 34 686 | ||
| 9 | Bussac-sur-Charente17073 | 757 | +6 % | 7 806 / 34 686 | ||
| 10 | Écoyeux17147 | 755 | +1,6 % | 7 825 / 34 686 | ||
| 11 | Chermignac17102 | 736 | -1,9 % | 8 016 / 34 686 | ||
| 12 | Chérac17100 | 657 | +2,3 % | 8 835 / 34 686 | ||
| 13 | La Chapelle-des-Pots17089 | 603 | +0,8 % | 9 483 / 34 686 | ||
| 14 | Saint-Césaire17314 | 550 | +3,8 % | 10 199 / 34 686 | ||
| 15 | Varzay17460 | 507 | +7,2 % | 10 850 / 34 686 | ||
| 16 | Montils17242 | 505 | +6,3 % | 10 883 / 34 686 | ||
| 17 | Pessines17275 | 475 | +1,1 % | 11 453 / 34 686 | ||
| 18 | Vénérand17462 | 455 | +9,9 % | 11 834 / 34 686 | ||
| 19 | Migron17235 | 443 | +4,2 % | 12 079 / 34 686 | ||
| 20 | Pisany17278 | 441 | +2,6 % | 12 115 / 34 686 | ||
| 21 | Le Douhet17143 | 440 | +5,5 % | 12 133 / 34 686 | ||
| 22 | Courcoury17128 | 421 | +7,4 % | 12 531 / 34 686 | ||
| 22 | La Clisse17112 | 421 | +6,3 % | 12 531 / 34 686 | ||
| 24 | Saint-Sever-de-Saintonge17400 | 404 | +12,2 % | 12 878 / 34 686 | ||
| 25 | Saint-Vaize17412 | 365 | +12,3 % | 13 859 / 34 686 | ||
| 26 | Rouffiac17304 | 299 | +13,3 % | 15 946 / 34 686 | ||
| 27 | Saint-Sauvant17395 | 296 | +1,4 % | 16 041 / 34 686 | ||
| 28 | Luchat17214 | 288 | -0,7 % | 16 339 / 34 686 | ||
| 29 | Dompierre-sur-Charente17141 | 279 | +4,1 % | 16 643 / 34 686 | ||
| 30 | Écurat17148 | 275 | +6,6 % | 16 796 / 34 686 | ||
| 31 | Préguillac17289 | 258 | +4,5 % | 17 510 / 34 686 | ||
| 32 | Saint-Bris-des-Bois17313 | 254 | +12,4 % | 17 682 / 34 686 | ||
| 33 | La Jard17191 | 249 | +10,2 % | 17 879 / 34 686 | ||
| 34 | Colombiers17115 | 209 | +4 % | 19 689 / 34 686 | ||
| 35 | Le Seure17426 | 165 | +2,5 % | 22 234 / 34 686 | ||
| 36 | Villars-les-Bois17470 | 164 | +0,6 % | 22 304 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.