Classement des communes de CC des Bastides en Haut-Agenais Périgord
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 43 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Monflanquin arrive en tête des 43 communes de CC des Bastides en Haut-Agenais Périgord (1 470), devant Villeréal (916) et Cancon (855). Monviel occupe la dernière place (46) ; la valeur médiane est de 169.
CC des Bastides en Haut-Agenais Périgord10 420
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes169
Écart (min · max)46 · 1 470
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monflanquin47175 | 1 470 | -0,3 % | 4 322 / 34 654 | ||
| 2 | Villeréal47324 | 916 | +7,4 % | 6 640 / 34 654 | ||
| 3 | Cancon47048 | 855 | +4,3 % | 7 060 / 34 654 | ||
| 4 | Castillonnès47057 | 852 | +4,2 % | 7 078 / 34 654 | ||
| 5 | Saint-Eutrope-de-Born47241 | 406 | +3,3 % | 12 822 / 34 654 | ||
| 6 | Monbahus47170 | 383 | +5,2 % | 13 362 / 34 654 | ||
| 7 | La Sauvetat-sur-Lède47291 | 373 | +4,8 % | 13 621 / 34 654 | ||
| 8 | Castelnaud-de-Gratecambe47055 | 318 | +8,9 % | 15 277 / 34 654 | ||
| 9 | Lougratte47152 | 246 | -1,2 % | 18 010 / 34 654 | ||
| 10 | Saint-Aubin47230 | 231 | -2,1 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 11 | Monségur47178 | 218 | -2,7 % | 19 245 / 34 654 | ||
| 12 | Boudy-de-Beauregard47033 | 213 | 0 % | 19 484 / 34 654 | ||
| 13 | Pailloles47198 | 203 | +3,1 % | 19 984 / 34 654 | ||
| 14 | Cahuzac47044 | 191 | 0 % | 20 656 / 34 654 | ||
| 15 | Gavaudun47109 | 177 | +1,7 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 15 | Salles47284 | 177 | +1,7 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 17 | Paulhiac47202 | 175 | +0,6 % | 21 553 / 34 654 | ||
| 18 | Beaugas47023 | 172 | -3,9 % | 21 730 / 34 654 | ||
| 19 | Savignac-sur-Leyze47295 | 171 | -5 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 20 | Montagnac-sur-Lède47181 | 170 | 0 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 21 | Laussou47141 | 169 | +0,6 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 21 | Saint-Étienne-de-Villeréal47240 | 169 | -0,6 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 23 | Montaut47184 | 155 | 0 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 24 | Douzains47084 | 145 | +16 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 25 | Rives47223 | 143 | +10 % | 23 831 / 34 654 | ||
| 26 | Bournel47037 | 135 | -9,4 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 27 | Montauriol47183 | 130 | +9,2 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 28 | Ferrensac47096 | 123 | +0,8 % | 25 453 / 34 654 | ||
| 29 | Lalandusse47132 | 117 | +6,4 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 29 | Saint-Quentin-du-Dropt47272 | 117 | +3,5 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 31 | Rayet47219 | 116 | +12,6 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 32 | Lacaussade47124 | 113 | -0,9 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 33 | Moulinet47193 | 108 | +0,9 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 34 | Sérignac-Péboudou47299 | 102 | +8,5 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 35 | Dévillac47080 | 99 | +15,1 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 36 | Cavarc47063 | 94 | +1,1 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 37 | Mazières-Naresse47164 | 84 | +6,3 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 38 | Parranquet47200 | 82 | +5,1 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 39 | Tourliac47311 | 80 | -2,4 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 40 | Doudrac47083 | 60 | 0 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 41 | Saint-Martin-de-Villeréal47256 | 59 | 0 % | 31 311 / 34 654 | ||
| 42 | Saint-Maurice-de-Lestapel47259 | 57 | +9,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 43 | Monviel47192 | 46 | +7 % | 32 510 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.