Classement des communes de CC de Lacq-Orthez
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 60 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Orthez arrive en tête des 60 communes de CC de Lacq-Orthez (7 152), devant Mourenx (3 754) et Monein (2 684). Labeyrie occupe la dernière place (67) ; la valeur médiane est de 269,5.
CC de Lacq-Orthez31 981
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes269,5
Écart (min · max)67 · 7 152
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Orthez64430 | 7 152 | +7,3 % | 800 / 34 654 | ||
| 2 | Mourenx64410 | 3 754 | +2,5 % | 1 681 / 34 654 | ||
| 3 | Monein64393 | 2 684 | +2,1 % | 2 413 / 34 654 | ||
| 4 | Artix64061 | 2 019 | +2,4 % | 3 229 / 34 654 | ||
| 5 | Arthez-de-Béarn64057 | 1 103 | +8 % | 5 631 / 34 654 | ||
| 6 | Puyoô64461 | 689 | +4,9 % | 8 458 / 34 654 | ||
| 7 | Lagor64301 | 661 | +4,1 % | 8 787 / 34 654 | ||
| 8 | Mont64396 | 609 | +5,2 % | 9 399 / 34 654 | ||
| 9 | Bellocq64108 | 578 | +12,2 % | 9 817 / 34 654 | ||
| 10 | Sault-de-Navailles64510 | 575 | +9,3 % | 9 859 / 34 654 | ||
| 11 | Lacq64300 | 574 | +2,9 % | 9 873 / 34 654 | ||
| 12 | Pardies64443 | 560 | +12 % | 10 063 / 34 654 | ||
| 13 | Lucq-de-Béarn64359 | 533 | +5,1 % | 10 433 / 34 654 | ||
| 14 | Baigts-de-Béarn64087 | 514 | +1,6 % | 10 731 / 34 654 | ||
| 15 | Maslacq64367 | 497 | +5,1 % | 11 022 / 34 654 | ||
| 16 | Argagnon64042 | 444 | +11 % | 12 060 / 34 654 | ||
| 17 | Bonnut64135 | 436 | +6,9 % | 12 215 / 34 654 | ||
| 18 | Lahourcade64306 | 425 | +7,6 % | 12 438 / 34 654 | ||
| 19 | Castétis64177 | 374 | +3,6 % | 13 589 / 34 654 | ||
| 20 | Biron64131 | 343 | +7,2 % | 14 499 / 34 654 | ||
| 21 | Sallespisse64501 | 335 | +1,5 % | 14 738 / 34 654 | ||
| 22 | Labastide-Cézéracq64288 | 329 | +7,5 % | 14 923 / 34 654 | ||
| 23 | Abos64005 | 326 | +1,6 % | 15 016 / 34 654 | ||
| 24 | Cescau64184 | 323 | +15 % | 15 125 / 34 654 | ||
| 25 | Hagetaubin64254 | 311 | +4,7 % | 15 508 / 34 654 | ||
| 26 | Serres-Sainte-Marie64521 | 309 | +1,3 % | 15 579 / 34 654 | ||
| 27 | Os-Marsillon64431 | 293 | +8,9 % | 16 159 / 34 654 | ||
| 28 | Tarsacq64535 | 291 | +11,9 % | 16 224 / 34 654 | ||
| 29 | Loubieng64349 | 289 | +5,5 % | 16 291 / 34 654 | ||
| 30 | Labastide-Monréjeau64290 | 281 | +2,2 % | 16 571 / 34 654 | ||
| 31 | Ramous64462 | 258 | +2,8 % | 17 504 / 34 654 | ||
| 32 | Laà-Mondrans64286 | 254 | +8,6 % | 17 676 / 34 654 | ||
| 33 | Saint-Boès64471 | 222 | +4,2 % | 19 046 / 34 654 | ||
| 34 | Ozenx-Montestrucq64440 | 221 | +6,3 % | 19 098 / 34 654 | ||
| 35 | Vielleségure64556 | 218 | -1,8 % | 19 245 / 34 654 | ||
| 36 | Mesplède64382 | 200 | +8,7 % | 20 152 / 34 654 | ||
| 37 | Lanneplaà64312 | 178 | +12 % | 21 380 / 34 654 | ||
| 37 | Salles-Mongiscard64500 | 178 | +15,6 % | 21 380 / 34 654 | ||
| 39 | Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn)64181 | 176 | +10,7 % | 21 500 / 34 654 | ||
| 40 | Cardesse64165 | 167 | +1,2 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 41 | Sarpourenx64505 | 166 | -1,8 % | 22 154 / 34 654 | ||
| 42 | Balansun64088 | 164 | +5,1 % | 22 294 / 34 654 | ||
| 43 | Casteide-Candau64172 | 157 | +18,9 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 44 | Parbayse64442 | 153 | -1,3 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 45 | Sauvelade64512 | 148 | +6,5 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 46 | Casteide-Cami64171 | 143 | +13,5 % | 23 831 / 34 654 | ||
| 47 | Abidos64003 | 135 | +6,3 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 48 | Viellenave-d'Arthez64554 | 128 | +16,4 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 49 | Lacommande64299 | 124 | +10,7 % | 25 373 / 34 654 | ||
| 50 | Saint-Médard64491 | 122 | +0,8 % | 25 524 / 34 654 | ||
| 51 | Doazon64200 | 112 | +5,7 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 52 | Saint-Girons-en-Béarn64479 | 111 | +13,3 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 53 | Cuqueron64197 | 101 | -3,8 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 54 | Bésingrand64117 | 87 | +13 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 55 | Castetner64179 | 83 | 0 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 56 | Lacadée64296 | 82 | +10,8 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 57 | Boumourt64144 | 74 | +4,2 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 58 | Noguères64418 | 72 | -5,3 % | 30 007 / 34 654 | ||
| 59 | Arnos64048 | 69 | +4,6 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 60 | Labeyrie64295 | 67 | 0 % | 30 516 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.