Classement des communes de CC Avallon, Vézelay, Morvan
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 48 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Avallon arrive en tête des 48 communes de CC Avallon, Vézelay, Morvan (4 275), devant Magny (478) et Quarré-les-Tombes (437). Bois-d'Arcy occupe la dernière place (15) ; la valeur médiane est de 127.
CC Avallon, Vézelay, Morvan11 789
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes127
Écart (min · max)15 · 4 275
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Avallon89025 | 4 275 | +2,6 % | 1 458 / 34 686 | ||
| 2 | Magny89235 | 478 | -0,2 % | 11 395 / 34 686 | ||
| 3 | Quarré-les-Tombes89318 | 437 | +7,4 % | 12 198 / 34 686 | ||
| 4 | Sauvigny-le-Bois89378 | 428 | +1,2 % | 12 386 / 34 686 | ||
| 5 | Châtel-Censoir89091 | 359 | -3,2 % | 14 032 / 34 686 | ||
| 6 | Arcy-sur-Cure89015 | 305 | -1,6 % | 15 734 / 34 686 | ||
| 7 | Vézelay89446 | 302 | +4,1 % | 15 853 / 34 686 | ||
| 8 | Sainte-Magnance89351 | 267 | -2,2 % | 17 120 / 34 686 | ||
| 9 | Saint-Léger-Vauban89349 | 249 | +5,5 % | 17 879 / 34 686 | ||
| 10 | Étaule89159 | 227 | +1,8 % | 18 789 / 34 686 | ||
| 11 | Domecy-sur-Cure89145 | 224 | -3,9 % | 18 945 / 34 686 | ||
| 12 | Saint-Germain-des-Champs89347 | 216 | -0,5 % | 19 358 / 34 686 | ||
| 13 | Saint-Père89364 | 207 | +9 % | 19 786 / 34 686 | ||
| 14 | Annay-la-Côte89009 | 205 | -3,8 % | 19 888 / 34 686 | ||
| 14 | Pontaubert89306 | 205 | -3,8 % | 19 888 / 34 686 | ||
| 16 | Asquins89021 | 200 | -0,5 % | 20 161 / 34 686 | ||
| 17 | Cussy-les-Forges89134 | 189 | +2,2 % | 20 772 / 34 686 | ||
| 18 | Lucy-le-Bois89232 | 186 | -2,1 % | 20 948 / 34 686 | ||
| 19 | Sermizelles89392 | 181 | +13,8 % | 21 205 / 34 686 | ||
| 20 | Brosses89057 | 179 | +9,2 % | 21 325 / 34 686 | ||
| 21 | Vault-de-Lugny89433 | 177 | +0,6 % | 21 441 / 34 686 | ||
| 22 | Saint-Brancher89336 | 165 | -7,8 % | 22 234 / 34 686 | ||
| 23 | Montillot89266 | 160 | -0,6 % | 22 591 / 34 686 | ||
| 24 | Provency89316 | 131 | -13,8 % | 24 768 / 34 686 | ||
| 25 | Voutenay-sur-Cure89485 | 123 | +12,8 % | 25 466 / 34 686 | ||
| 26 | Merry-sur-Yonne89253 | 122 | +10,9 % | 25 537 / 34 686 | ||
| 27 | Givry89190 | 118 | -0,8 % | 25 842 / 34 686 | ||
| 28 | Island89203 | 114 | -1,7 % | 26 181 / 34 686 | ||
| 29 | Girolles89188 | 109 | -2,7 % | 26 574 / 34 686 | ||
| 30 | Thory89415 | 106 | -7,8 % | 26 821 / 34 686 | ||
| 31 | Saint-Moré89362 | 105 | -8,7 % | 26 924 / 34 686 | ||
| 32 | Fontenay-près-Vézelay89176 | 90 | -1,1 % | 28 248 / 34 686 | ||
| 33 | Foissy-lès-Vézelay89170 | 88 | +15,8 % | 28 438 / 34 686 | ||
| 34 | Chastellux-sur-Cure89089 | 84 | -2,3 % | 28 797 / 34 686 | ||
| 35 | Asnières-sous-Bois89020 | 80 | +9,6 % | 29 180 / 34 686 | ||
| 35 | Blannay89044 | 80 | 0 % | 29 180 / 34 686 | ||
| 37 | Athie89022 | 76 | -10,6 % | 29 615 / 34 686 | ||
| 38 | Bussières89058 | 73 | +1,4 % | 29 926 / 34 686 | ||
| 39 | Domecy-sur-le-Vault89146 | 65 | +47,7 % | 30 728 / 34 686 | ||
| 39 | Tharot89410 | 65 | +10,2 % | 30 728 / 34 686 | ||
| 41 | Annéot89011 | 60 | -9,1 % | 31 241 / 34 686 | ||
| 42 | Chamoux89071 | 57 | -1,7 % | 31 491 / 34 686 | ||
| 43 | Pierre-Perthuis89297 | 52 | -18,8 % | 31 972 / 34 686 | ||
| 44 | Tharoiseau89409 | 45 | +4,7 % | 32 618 / 34 686 | ||
| 45 | Lichères-sur-Yonne89225 | 43 | +26,5 % | 32 788 / 34 686 | ||
| 46 | Beauvilliers89032 | 41 | -12,8 % | 32 944 / 34 686 | ||
| 47 | Menades89248 | 26 | -16,1 % | 34 069 / 34 686 | ||
| 48 | Bois-d'Arcy89049 | 15 | -6,3 % | 34 587 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.