Classement des communes de CC du Sud Messin
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 34 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Rémilly arrive en tête des 34 communes de CC du Sud Messin (1 250), devant Verny (1 111) et Fleury (689). Vulmont occupe la dernière place (19) ; la valeur médiane est de 167.
CC du Sud Messin9 218
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes167
Écart (min · max)19 · 1 250
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rémilly57572 | 1 250 | +7 % | 5 016 / 34 686 | ||
| 2 | Verny57708 | 1 111 | +8,2 % | 5 589 / 34 686 | ||
| 3 | Fleury57218 | 689 | -2,8 % | 8 460 / 34 686 | ||
| 4 | Solgne57655 | 574 | +1,6 % | 9 876 / 34 686 | ||
| 5 | Louvigny57422 | 482 | +4,6 % | 11 319 / 34 686 | ||
| 6 | Pommérieux57547 | 411 | +16,1 % | 12 729 / 34 686 | ||
| 7 | Cheminot57137 | 400 | -2,7 % | 12 962 / 34 686 | ||
| 8 | Pournoy-la-Grasse57554 | 385 | +7,8 % | 13 325 / 34 686 | ||
| 9 | Sillegny57652 | 324 | +6,6 % | 15 098 / 34 686 | ||
| 10 | Luppy57425 | 313 | +10,2 % | 15 452 / 34 686 | ||
| 11 | Pontoy57548 | 309 | +11,2 % | 15 585 / 34 686 | ||
| 12 | Béchy57057 | 304 | +1,3 % | 15 784 / 34 686 | ||
| 13 | Lemud57392 | 266 | +2,3 % | 17 165 / 34 686 | ||
| 14 | Orny57527 | 236 | +33,3 % | 18 427 / 34 686 | ||
| 15 | Vigny57715 | 232 | +12,6 % | 18 584 / 34 686 | ||
| 16 | Goin57251 | 181 | -1,1 % | 21 205 / 34 686 | ||
| 17 | Ancerville57020 | 170 | +7,6 % | 21 878 / 34 686 | ||
| 18 | Sailly-Achâtel57605 | 164 | +25,2 % | 22 304 / 34 686 | ||
| 19 | Chérisey57139 | 163 | +10,9 % | 22 377 / 34 686 | ||
| 20 | Aube57037 | 153 | +7,8 % | 23 082 / 34 686 | ||
| 21 | Saint-Jure57617 | 145 | +0,7 % | 23 692 / 34 686 | ||
| 22 | Pagny-lès-Goin57532 | 142 | -2,1 % | 23 907 / 34 686 | ||
| 23 | Beux57075 | 139 | +3,7 % | 24 132 / 34 686 | ||
| 24 | Thimonville57671 | 96 | +5,5 % | 27 698 / 34 686 | ||
| 25 | Secourt57643 | 93 | -10,6 % | 27 985 / 34 686 | ||
| 26 | Chanville57127 | 80 | +6,7 % | 29 180 / 34 686 | ||
| 27 | Liéhon57403 | 70 | -6,7 % | 30 229 / 34 686 | ||
| 28 | Flocourt57220 | 69 | +11,3 % | 30 334 / 34 686 | ||
| 29 | Moncheux57472 | 65 | -5,8 % | 30 728 / 34 686 | ||
| 30 | Buchy57116 | 59 | +11,3 % | 31 334 / 34 686 | ||
| 31 | Foville57231 | 54 | +10,2 % | 31 795 / 34 686 | ||
| 32 | Tragny57676 | 48 | -4 % | 32 337 / 34 686 | ||
| 33 | Silly-en-Saulnois57653 | 22 | +4,8 % | 34 283 / 34 686 | ||
| 34 | Vulmont57737 | 19 | 0 % | 34 438 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.