Classement des communes de CC des Lacs de Champagne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 43 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Brienne-le-Château arrive en tête des 43 communes de CC des Lacs de Champagne (1 794), devant Dienville (518) et Chavanges (337). Courcelles-sur-Voire occupe la dernière place (13) ; la valeur médiane est de 63.
CC des Lacs de Champagne5 549
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes63
Écart (min · max)13 · 1 794
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Brienne-le-Château10064 | 1 794 | +2,2 % | 3 638 / 34 654 | ||
| 2 | Dienville10123 | 518 | -4,1 % | 10 665 / 34 654 | ||
| 3 | Chavanges10094 | 337 | -7,2 % | 14 678 / 34 654 | ||
| 4 | Brienne-la-Vieille10063 | 229 | -2,1 % | 18 699 / 34 654 | ||
| 5 | Saint-Léger-sous-Brienne10345 | 221 | -4,7 % | 19 098 / 34 654 | ||
| 6 | Radonvilliers10313 | 193 | -1 % | 20 543 / 34 654 | ||
| 7 | Lesmont10193 | 158 | -8,1 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 8 | Hampigny10171 | 140 | +6,1 % | 24 045 / 34 654 | ||
| 9 | Mathaux10228 | 139 | +4,5 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 10 | Vallentigny10393 | 114 | +14 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 11 | Précy-Saint-Martin10304 | 105 | +1,9 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 11 | Rosnay-l'Hôpital10326 | 105 | -11,8 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 13 | Jasseines10175 | 101 | +13,5 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 14 | Maizières-lès-Brienne10221 | 99 | -5,7 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 15 | Chalette-sur-Voire10073 | 82 | +6,5 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 15 | Pel-et-Der10283 | 82 | -7,9 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 17 | Lentilles10192 | 74 | +10,5 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 17 | Montmorency-Beaufort10253 | 74 | -3,9 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 19 | Unienville10389 | 73 | +10,6 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 20 | Épagne10138 | 72 | +7,5 % | 30 007 / 34 654 | ||
| 21 | Braux10059 | 69 | +3 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 22 | Molins-sur-Aube10243 | 63 | +5 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 23 | Aulnay10017 | 61 | +3,4 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 24 | Blaincourt-sur-Aube10046 | 57 | -3,4 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 25 | Magnicourt10214 | 48 | +4,4 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 26 | Joncreuil10180 | 47 | -13 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 27 | Donnement10128 | 45 | -8,2 % | 32 591 / 34 654 | ||
| 28 | Villeret10424 | 44 | +4,8 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 29 | Précy-Notre-Dame10303 | 41 | -6,8 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 30 | Lassicourt10189 | 40 | +17,7 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 31 | Perthes-lès-Brienne10285 | 37 | -7,5 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 32 | Balignicourt10027 | 35 | -7,9 % | 33 407 / 34 654 | ||
| 32 | Yèvres-le-Petit10445 | 35 | +16,7 % | 33 407 / 34 654 | ||
| 34 | Pars-lès-Chavanges10279 | 32 | +10,3 % | 33 622 / 34 654 | ||
| 35 | Arrembécourt10010 | 29 | -3,3 % | 33 841 / 34 654 | ||
| 36 | Saint-Léger-sous-Margerie10346 | 25 | +4,2 % | 34 104 / 34 654 | ||
| 37 | Bétignicourt10044 | 21 | +5 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 37 | Rances10315 | 21 | -12,5 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 39 | Bailly-le-Franc10026 | 20 | +11,1 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 39 | Juvanzé10183 | 20 | -4,8 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 41 | Blignicourt10047 | 19 | -17,4 % | 34 406 / 34 654 | ||
| 42 | Saint-Christophe-Dodinicourt10337 | 17 | -15 % | 34 494 / 34 654 | ||
| 43 | Courcelles-sur-Voire10105 | 13 | +8,3 % | 34 602 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.