Classement des communes de CC du Val de l'Oise
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 32 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Ribemont arrive en tête des 32 communes de CC du Val de l'Oise (1 139), devant Origny-Sainte-Benoite (984) et Essigny-le-Grand (603). Hinacourt occupe la dernière place (20) ; la valeur médiane est de 206.
CC du Val de l'Oise9 064
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes206
Écart (min · max)20 · 1 139
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ribemont02648 | 1 139 | +2,7 % | 5 472 / 34 686 | ||
| 2 | Origny-Sainte-Benoite02575 | 984 | 0 % | 6 231 / 34 686 | ||
| 3 | Essigny-le-Grand02287 | 603 | +3,3 % | 9 483 / 34 686 | ||
| 4 | Moÿ-de-l'Aisne02532 | 563 | +2,6 % | 10 019 / 34 686 | ||
| 5 | Itancourt02387 | 555 | +1,3 % | 10 132 / 34 686 | ||
| 6 | Vendeuil02775 | 538 | -2,9 % | 10 379 / 34 686 | ||
| 7 | Mont-d'Origny02503 | 493 | +1 % | 11 104 / 34 686 | ||
| 8 | Brissy-Hamégicourt02124 | 364 | +1,4 % | 13 885 / 34 686 | ||
| 9 | Urvillers02756 | 346 | -2 % | 14 415 / 34 686 | ||
| 10 | Séry-lès-Mézières02717 | 328 | -3,2 % | 14 963 / 34 686 | ||
| 11 | Thenelles02741 | 326 | +6,9 % | 15 022 / 34 686 | ||
| 12 | La Ferté-Chevresis02306 | 323 | +7,7 % | 15 131 / 34 686 | ||
| 13 | Mézières-sur-Oise02483 | 283 | +3,7 % | 16 505 / 34 686 | ||
| 14 | Alaincourt02009 | 276 | +1,1 % | 16 763 / 34 686 | ||
| 14 | Sissy02721 | 276 | +1,1 % | 16 763 / 34 686 | ||
| 16 | Chevresis-Monceau02184 | 211 | +1,9 % | 19 590 / 34 686 | ||
| 17 | Remigny02639 | 201 | -4,3 % | 20 099 / 34 686 | ||
| 18 | Brissay-Choigny02123 | 170 | -13,3 % | 21 878 / 34 686 | ||
| 19 | Villers-le-Sec02813 | 126 | -6 % | 25 218 / 34 686 | ||
| 20 | Parpeville02592 | 121 | +8 % | 25 613 / 34 686 | ||
| 21 | Benay02066 | 112 | +4,7 % | 26 346 / 34 686 | ||
| 22 | Berthenicourt02075 | 102 | +3 % | 27 174 / 34 686 | ||
| 22 | Regny02636 | 102 | -8,9 % | 27 174 / 34 686 | ||
| 24 | Pleine-Selve02605 | 99 | -2,9 % | 27 439 / 34 686 | ||
| 25 | Neuvillette02552 | 86 | -6,5 % | 28 617 / 34 686 | ||
| 26 | Renansart02640 | 84 | -6,7 % | 28 797 / 34 686 | ||
| 27 | Châtillon-sur-Oise02170 | 79 | +2,6 % | 29 306 / 34 686 | ||
| 28 | Ly-Fontaine02446 | 55 | -1,8 % | 31 701 / 34 686 | ||
| 29 | Surfontaine02732 | 48 | -4 % | 32 337 / 34 686 | ||
| 30 | Cerizy02149 | 30 | 0 % | 33 800 / 34 686 | ||
| 31 | Gibercourt02345 | 21 | -8,7 % | 34 339 / 34 686 | ||
| 32 | Hinacourt02380 | 20 | +25 % | 34 393 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.