Classement des communes de CC de Flandre Intérieure
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Hazebrouck arrive en tête des 50 communes de CC de Flandre Intérieure (13 003), devant Bailleul (8 675) et Nieppe (4 518). Wemaers-Cappel occupe la dernière place (111) ; la valeur médiane est de 498.
CC de Flandre Intérieure57 278
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes498
Écart (min · max)111 · 13 003
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hazebrouck59295 | 13 003 | +6,7 % | 405 / 34 686 | ||
| 2 | Bailleul59043 | 8 675 | +1 % | 654 / 34 686 | ||
| 3 | Nieppe59431 | 4 518 | +7,7 % | 1 381 / 34 686 | ||
| 4 | Steenvoorde59580 | 2 462 | +1,7 % | 2 644 / 34 686 | ||
| 5 | Steenwerck59581 | 1 926 | -0,4 % | 3 393 / 34 686 | ||
| 6 | Morbecque59416 | 1 407 | +3,6 % | 4 506 / 34 686 | ||
| 7 | Vieux-Berquin59615 | 1 389 | +2,9 % | 4 548 / 34 686 | ||
| 8 | Cassel59135 | 1 245 | +0,7 % | 5 032 / 34 686 | ||
| 9 | Renescure59497 | 1 232 | +6,3 % | 5 074 / 34 686 | ||
| 10 | Boeschepe59086 | 1 217 | +1,2 % | 5 135 / 34 686 | ||
| 11 | Méteren59401 | 1 186 | -0,2 % | 5 246 / 34 686 | ||
| 12 | Godewaersvelde59262 | 1 082 | +1,7 % | 5 733 / 34 686 | ||
| 13 | Blaringhem59084 | 1 055 | -0,1 % | 5 872 / 34 686 | ||
| 14 | Caëstre59120 | 1 030 | +1,5 % | 5 989 / 34 686 | ||
| 15 | Arnèke59018 | 948 | +0,7 % | 6 443 / 34 686 | ||
| 16 | Steenbecque59578 | 877 | +0,7 % | 6 930 / 34 686 | ||
| 17 | Saint-Jans-Cappel59535 | 816 | -3,9 % | 7 320 / 34 686 | ||
| 18 | Neuf-Berquin59423 | 752 | +9,6 % | 7 856 / 34 686 | ||
| 19 | Le Doulieu59180 | 690 | -0,3 % | 8 453 / 34 686 | ||
| 20 | Winnezeele59662 | 637 | +3,4 % | 9 051 / 34 686 | ||
| 21 | Eecke59189 | 619 | +5,8 % | 9 272 / 34 686 | ||
| 22 | Saint-Sylvestre-Cappel59546 | 606 | +1 % | 9 438 / 34 686 | ||
| 23 | Merris59399 | 576 | +9,7 % | 9 849 / 34 686 | ||
| 24 | Bavinchove59054 | 536 | +2,3 % | 10 397 / 34 686 | ||
| 25 | Houtkerque59318 | 512 | +3,6 % | 10 769 / 34 686 | ||
| 26 | Hondeghem59308 | 484 | -3,6 % | 11 277 / 34 686 | ||
| 27 | Thiennes59590 | 483 | +4,8 % | 11 302 / 34 686 | ||
| 28 | Flêtre59237 | 478 | +3,7 % | 11 395 / 34 686 | ||
| 29 | Rubrouck59516 | 474 | +0,2 % | 11 471 / 34 686 | ||
| 30 | Strazeele59582 | 459 | +8,3 % | 11 760 / 34 686 | ||
| 31 | Wallon-Cappel59634 | 440 | +3 % | 12 133 / 34 686 | ||
| 32 | Noordpeene59436 | 433 | +2,9 % | 12 282 / 34 686 | ||
| 33 | Boëseghem59087 | 431 | +9,1 % | 12 326 / 34 686 | ||
| 34 | Sainte-Marie-Cappel59536 | 410 | +2 % | 12 750 / 34 686 | ||
| 35 | Staple59577 | 378 | +8,3 % | 13 485 / 34 686 | ||
| 36 | Lynde59366 | 372 | +0,5 % | 13 654 / 34 686 | ||
| 37 | Oudezeele59453 | 344 | +2,7 % | 14 473 / 34 686 | ||
| 38 | Ebblinghem59184 | 324 | +2,2 % | 15 098 / 34 686 | ||
| 39 | Berthen59073 | 312 | +7,6 % | 15 482 / 34 686 | ||
| 40 | Zuytpeene59669 | 305 | +11,7 % | 15 734 / 34 686 | ||
| 41 | Buysscheure59119 | 303 | +4,5 % | 15 817 / 34 686 | ||
| 42 | Borre59091 | 289 | +4,7 % | 16 297 / 34 686 | ||
| 43 | Oxelaëre59454 | 283 | +0,7 % | 16 505 / 34 686 | ||
| 44 | Terdeghem59587 | 259 | +2,4 % | 17 475 / 34 686 | ||
| 45 | Sercus59568 | 218 | +8,5 % | 19 252 / 34 686 | ||
| 46 | Hardifort59282 | 206 | -5,1 % | 19 836 / 34 686 | ||
| 47 | Pradelles59469 | 184 | +1,1 % | 21 060 / 34 686 | ||
| 48 | Ochtezeele59443 | 179 | +4,7 % | 21 325 / 34 686 | ||
| 49 | Zermezeele59667 | 123 | +18,3 % | 25 466 / 34 686 | ||
| 50 | Wemaers-Cappel59655 | 111 | -4,3 % | 26 416 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.