Classement des communes de CC Ardennes Thiérache
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Signy-le-Petit arrive en tête des 37 communes de CC Ardennes Thiérache (691), devant Maubert-Fontaine (578) et Auvillers-les-Forges (506). Auge occupe la dernière place (30) ; la valeur médiane est de 81.
CC Ardennes Thiérache5 312
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes81
Écart (min · max)30 · 691
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Signy-le-Petit08420 | 691 | -4,4 % | 8 437 / 34 654 | ||
| 2 | Maubert-Fontaine08282 | 578 | +1,6 % | 9 817 / 34 654 | ||
| 3 | Auvillers-les-Forges08037 | 506 | +6,3 % | 10 862 / 34 654 | ||
| 4 | Liart08254 | 329 | -2,1 % | 14 923 / 34 654 | ||
| 5 | Rouvroy-sur-Audry08370 | 285 | -2,7 % | 16 437 / 34 654 | ||
| 6 | Éteignières08156 | 259 | +9,8 % | 17 469 / 34 654 | ||
| 7 | Regniowez08355 | 199 | +4,7 % | 20 205 / 34 654 | ||
| 8 | La Neuville-aux-Joûtes08318 | 183 | -4,2 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 9 | Neuville-lez-Beaulieu08319 | 175 | -0,6 % | 21 553 / 34 654 | ||
| 10 | Rumigny08373 | 165 | +1,2 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 11 | Aubigny-les-Pothées08026 | 153 | -6,7 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 12 | Remilly-les-Pothées08358 | 147 | +3,5 % | 23 534 / 34 654 | ||
| 13 | Aouste08016 | 124 | +7,8 % | 25 373 / 34 654 | ||
| 14 | Logny-Bogny08257 | 99 | +5,3 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 15 | Vaux-Villaine08468 | 97 | 0 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 16 | Hannappes08208 | 90 | +11,1 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 17 | Tarzy08440 | 88 | +15,8 % | 28 420 / 34 654 | ||
| 18 | Prez08344 | 85 | +11,8 % | 28 685 / 34 654 | ||
| 19 | Chilly08121 | 81 | +1,3 % | 29 077 / 34 654 | ||
| 19 | Fligny08172 | 81 | -1,2 % | 29 077 / 34 654 | ||
| 21 | Blanchefosse-et-Bay08069 | 79 | 0 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 22 | Brognon08087 | 76 | -9,5 % | 29 596 / 34 654 | ||
| 22 | L'Échelle08149 | 76 | 0 % | 29 596 / 34 654 | ||
| 24 | Girondelle08189 | 75 | -5,1 % | 29 683 / 34 654 | ||
| 25 | Marlemont08277 | 68 | +13,3 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 26 | Bossus-lès-Rumigny08073 | 58 | +5,5 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 27 | Antheny08015 | 57 | -9,5 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 27 | Flaignes-Havys08169 | 57 | -8,1 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 29 | Étalle08155 | 47 | -16,1 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 30 | Estrebay08154 | 45 | +4,7 % | 32 591 / 34 654 | ||
| 31 | Marby08273 | 43 | +7,5 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 32 | La Férée08167 | 42 | +7,7 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 33 | Lépron-les-Vallées08251 | 39 | +8,3 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 34 | Champlin08100 | 38 | -2,6 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 35 | Le Fréty08182 | 34 | -22,7 % | 33 484 / 34 654 | ||
| 36 | Cernion08094 | 33 | -5,7 % | 33 551 / 34 654 | ||
| 37 | Auge08030 | 30 | +3,5 % | 33 770 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.