Classement des communes de CC du Val Marnaysien
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Marnay arrive en tête des 45 communes de CC du Val Marnaysien (931), devant Pin (390) et Recologne (386). Tromarey occupe la dernière place (57) ; la valeur médiane est de 134.
CC du Val Marnaysien8 020
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes134
Écart (min · max)57 · 931
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marnay70334 | 931 | +5,3 % | 6 545 / 34 654 | ||
| 2 | Pin70410 | 390 | +5,1 % | 13 208 / 34 654 | ||
| 3 | Recologne25482 | 386 | +5,8 % | 13 292 / 34 654 | ||
| 4 | Émagny25217 | 332 | -1,2 % | 14 830 / 34 654 | ||
| 5 | Lavernay25332 | 317 | +2,6 % | 15 310 / 34 654 | ||
| 6 | Lantenne-Vertière25326 | 301 | +2,7 % | 15 886 / 34 654 | ||
| 7 | Mercey-le-Grand25374 | 297 | +4,6 % | 15 996 / 34 654 | ||
| 8 | Montagney70353 | 280 | +0,7 % | 16 601 / 34 654 | ||
| 9 | Burgille25101 | 277 | +0,4 % | 16 724 / 34 654 | ||
| 10 | Avrigney-Virey70045 | 236 | +1,3 % | 18 421 / 34 654 | ||
| 11 | Chambornay-lès-Pin70119 | 222 | +3,3 % | 19 046 / 34 654 | ||
| 12 | Sornay70494 | 187 | +14 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 13 | Ruffey-le-Château25510 | 178 | -5,3 % | 21 380 / 34 654 | ||
| 14 | Moncley25383 | 176 | +6,7 % | 21 500 / 34 654 | ||
| 15 | Villers-Buzon25622 | 172 | +21,1 % | 21 730 / 34 654 | ||
| 16 | Ferrières-les-Bois25235 | 167 | -0,6 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 17 | Berthelange25055 | 165 | 0 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 18 | Brussey70102 | 163 | +6,5 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 19 | Chenevrey-et-Morogne70150 | 157 | -1,3 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 20 | Beaumotte-lès-Pin70060 | 156 | +3,3 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 21 | Chevigney-sur-l'Ognon25150 | 146 | +2,1 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 22 | Franey25257 | 135 | -4,3 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 23 | Courchapon25172 | 134 | +8,9 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 24 | Jallerange25317 | 133 | -2,9 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 25 | Bresilley70092 | 119 | +10,2 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 26 | Corcelles-Ferrières25162 | 116 | +7,4 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 27 | Chancey70126 | 115 | +11,7 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 27 | Gézier-et-Fontenelay70268 | 115 | +13,9 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 29 | Sauvagney25536 | 110 | +12,2 % | 26 470 / 34 654 | ||
| 30 | Placey25455 | 108 | -6,1 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 31 | Chaumercenne70142 | 106 | +2,9 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 31 | Vregille70578 | 106 | +9,3 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 33 | Cult70193 | 104 | -3,7 % | 26 987 / 34 654 | ||
| 34 | Bonboillon70075 | 103 | +2 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 34 | Étrabonne25225 | 103 | +14,4 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 36 | Cugney70192 | 100 | +1 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 37 | Bay70057 | 94 | +28,8 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 38 | Malans70327 | 93 | +14,8 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 39 | Corcondray25164 | 83 | +2,5 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 40 | Bard-lès-Pesmes70048 | 78 | -2,5 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 41 | Le Moutherot25414 | 72 | +2,9 % | 30 007 / 34 654 | ||
| 42 | Courcuire70181 | 71 | +6 % | 30 105 / 34 654 | ||
| 43 | Hugier70286 | 67 | -2,9 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 44 | Motey-Besuche70374 | 62 | +14,8 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 45 | Tromarey70509 | 57 | +7,6 % | 31 468 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.