Classement des communes de CC Sud-Hérault
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 17 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Capestang arrive en tête des 17 communes de CC Sud-Hérault (2 230), devant Puisserguier (2 044) et Cessenon-sur-Orb (1 569). Assignan occupe la dernière place (110) ; la valeur médiane est de 383.
CC Sud-Hérault11 895
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes383
Écart (min · max)110 · 2 230
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capestang34052 | 2 230 | +16,5 % | 2 935 / 34 686 | ||
| 2 | Puisserguier34225 | 2 044 | +10,6 % | 3 185 / 34 686 | ||
| 3 | Cessenon-sur-Orb34074 | 1 569 | +9,3 % | 4 087 / 34 686 | ||
| 4 | Saint-Chinian34245 | 1 247 | +6,6 % | 5 023 / 34 686 | ||
| 5 | Quarante34226 | 1 043 | +0,7 % | 5 928 / 34 686 | ||
| 6 | Creissan34089 | 887 | +14,2 % | 6 856 / 34 686 | ||
| 7 | Cruzy34092 | 624 | +7,6 % | 9 217 / 34 686 | ||
| 8 | Cazedarnes34065 | 404 | +22,4 % | 12 878 / 34 686 | ||
| 9 | Cébazan34070 | 383 | +9,7 % | 13 367 / 34 686 | ||
| 10 | Poilhes34206 | 347 | +5,2 % | 14 387 / 34 686 | ||
| 11 | Prades-sur-Vernazobre34218 | 217 | +13,6 % | 19 310 / 34 686 | ||
| 12 | Pierrerue34201 | 189 | +5 % | 20 772 / 34 686 | ||
| 13 | Babeau-Bouldoux34021 | 174 | -2,3 % | 21 626 / 34 686 | ||
| 13 | Montouliers34170 | 174 | +13,7 % | 21 626 / 34 686 | ||
| 15 | Montels34167 | 139 | 0 % | 24 132 / 34 686 | ||
| 16 | Villespassans34339 | 114 | +7,6 % | 26 181 / 34 686 | ||
| 17 | Assignan34015 | 110 | +5,8 % | 26 486 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.