Classement des communes de CA Maubeuge Val de Sambre
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 43 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Maubeuge arrive en tête des 43 communes de CA Maubeuge Val de Sambre (16 664), devant Hautmont (8 009) et Jeumont (5 543). Écuélin occupe la dernière place (68) ; la valeur médiane est de 590.
CA Maubeuge Val de Sambre69 757
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes590
Écart (min · max)68 · 16 664
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maubeuge59392 | 16 664 | +1,5 % | 300 / 34 686 | ||
| 2 | Hautmont59291 | 8 009 | -0,7 % | 706 / 34 686 | ||
| 3 | Jeumont59324 | 5 543 | -1,3 % | 1 087 / 34 686 | ||
| 4 | Aulnoye-Aymeries59033 | 5 269 | +3,7 % | 1 151 / 34 686 | ||
| 5 | Feignies59225 | 3 757 | +1,5 % | 1 680 / 34 686 | ||
| 6 | Louvroil59365 | 3 362 | -1,2 % | 1 904 / 34 686 | ||
| 7 | Ferrière-la-Grande59230 | 3 022 | +3,6 % | 2 147 / 34 686 | ||
| 8 | Rousies59514 | 2 397 | +0,5 % | 2 719 / 34 686 | ||
| 9 | Berlaimont59068 | 1 909 | +4,3 % | 3 423 / 34 686 | ||
| 10 | Boussois59104 | 1 753 | +0,8 % | 3 705 / 34 686 | ||
| 11 | Marpent59385 | 1 561 | +1,8 % | 4 106 / 34 686 | ||
| 12 | Pont-sur-Sambre59467 | 1 375 | -2,3 % | 4 595 / 34 686 | ||
| 13 | Leval59344 | 1 366 | +1,5 % | 4 621 / 34 686 | ||
| 14 | Bachant59041 | 1 323 | +1 % | 4 766 / 34 686 | ||
| 15 | Recquignies59495 | 1 312 | -0,1 % | 4 805 / 34 686 | ||
| 16 | Cousolre59157 | 1 206 | -5 % | 5 169 / 34 686 | ||
| 17 | Assevent59021 | 1 019 | +2,4 % | 6 042 / 34 686 | ||
| 18 | Colleret59151 | 908 | +3,7 % | 6 693 / 34 686 | ||
| 19 | Neuf-Mesnil59424 | 735 | -0,9 % | 8 031 / 34 686 | ||
| 20 | Ferrière-la-Petite59231 | 597 | +0,2 % | 9 566 / 34 686 | ||
| 20 | Saint-Remy-du-Nord59543 | 597 | -0,2 % | 9 566 / 34 686 | ||
| 22 | Villers-Sire-Nicole59627 | 590 | +9,9 % | 9 676 / 34 686 | ||
| 23 | Beaufort59058 | 545 | +0,2 % | 10 274 / 34 686 | ||
| 24 | Élesmes59190 | 521 | +2,4 % | 10 621 / 34 686 | ||
| 25 | Vieux-Reng59618 | 452 | +4,6 % | 11 897 / 34 686 | ||
| 26 | Mairieux59370 | 400 | +3,9 % | 12 962 / 34 686 | ||
| 27 | Gognies-Chaussée59264 | 390 | -1,8 % | 13 213 / 34 686 | ||
| 28 | Cerfontaine59142 | 356 | -1,4 % | 14 112 / 34 686 | ||
| 29 | Vieux-Mesnil59617 | 315 | +2,3 % | 15 382 / 34 686 | ||
| 30 | Boussières-sur-Sambre59103 | 308 | +6,9 % | 15 623 / 34 686 | ||
| 31 | Limont-Fontaine59351 | 299 | -6,9 % | 15 946 / 34 686 | ||
| 32 | Saint-Remy-Chaussée59542 | 231 | -0,9 % | 18 615 / 34 686 | ||
| 33 | Monceau-Saint-Waast59406 | 229 | -3,4 % | 18 706 / 34 686 | ||
| 34 | Bousignies-sur-Roc59101 | 214 | -6,1 % | 19 450 / 34 686 | ||
| 35 | Aibes59003 | 190 | -5,9 % | 20 722 / 34 686 | ||
| 36 | Bettignies59076 | 170 | +9,7 % | 21 878 / 34 686 | ||
| 37 | Noyelles-sur-Sambre59439 | 155 | -3,7 % | 22 943 / 34 686 | ||
| 38 | Obrechies59442 | 151 | +0,7 % | 23 242 / 34 686 | ||
| 39 | Sassegnies59556 | 148 | -1,3 % | 23 464 / 34 686 | ||
| 40 | Éclaibes59187 | 140 | -0,7 % | 24 056 / 34 686 | ||
| 41 | Bersillies59072 | 131 | -4,4 % | 24 768 / 34 686 | ||
| 42 | Quiévelon59483 | 70 | -6,7 % | 30 229 / 34 686 | ||
| 43 | Écuélin59188 | 68 | -6,9 % | 30 437 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.