Classement des communes de CC du Sud Gironde
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Langon arrive en tête des 37 communes de CC du Sud Gironde (5 528), devant Toulenne (2 158) et Saint-Macaire (1 362). Bourideys occupe la dernière place (56) ; la valeur médiane est de 409.
CC du Sud Gironde25 364
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes409
Écart (min · max)56 · 5 528
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Langon33227 | 5 528 | +2,1 % | 1 093 / 34 686 | ||
| 2 | Toulenne33533 | 2 158 | +17,8 % | 3 019 / 34 686 | ||
| 3 | Saint-Macaire33435 | 1 362 | +7,4 % | 4 637 / 34 686 | ||
| 4 | Saint-Symphorien33484 | 1 275 | +9 % | 4 945 / 34 686 | ||
| 5 | Saint-Maixant33438 | 1 146 | +7,3 % | 5 447 / 34 686 | ||
| 6 | Noaillan33307 | 1 034 | +8,4 % | 5 970 / 34 686 | ||
| 7 | Roaillan33357 | 1 014 | +10,9 % | 6 067 / 34 686 | ||
| 8 | Fargues33164 | 993 | +8,6 % | 6 180 / 34 686 | ||
| 9 | Castets et Castillon33106 | 971 | +14,2 % | 6 296 / 34 686 | ||
| 10 | Hostens33202 | 922 | +11,9 % | 6 604 / 34 686 | ||
| 11 | Villandraut33547 | 733 | +10,2 % | 8 053 / 34 686 | ||
| 12 | Préchac33336 | 721 | +3,4 % | 8 157 / 34 686 | ||
| 13 | Saint-Pierre-de-Mons33465 | 691 | +3,4 % | 8 439 / 34 686 | ||
| 14 | Verdelais33543 | 622 | +2,3 % | 9 231 / 34 686 | ||
| 15 | Coimères33130 | 613 | +4,6 % | 9 351 / 34 686 | ||
| 16 | Le Pian-sur-Garonne33323 | 544 | +7,1 % | 10 281 / 34 686 | ||
| 17 | Léogeats33237 | 502 | +8,4 % | 10 935 / 34 686 | ||
| 18 | Sauternes33504 | 433 | +2,1 % | 12 282 / 34 686 | ||
| 19 | Mazères33279 | 409 | +0,3 % | 12 765 / 34 686 | ||
| 20 | Louchats33251 | 396 | +3,1 % | 13 063 / 34 686 | ||
| 21 | Saint-Pardon-de-Conques33457 | 387 | +24,4 % | 13 276 / 34 686 | ||
| 22 | Bieujac33050 | 370 | +8,8 % | 13 720 / 34 686 | ||
| 23 | Balizac33026 | 297 | +0,7 % | 16 002 / 34 686 | ||
| 24 | Uzeste33537 | 289 | +5,5 % | 16 297 / 34 686 | ||
| 25 | Bommes33060 | 270 | -1,8 % | 17 010 / 34 686 | ||
| 26 | Saint-André-du-Bois33367 | 247 | +0,4 % | 17 972 / 34 686 | ||
| 27 | Saint-Léger-de-Balson33429 | 206 | +2,5 % | 19 836 / 34 686 | ||
| 28 | Cazalis33115 | 168 | +1,2 % | 22 018 / 34 686 | ||
| 29 | Le Tuzan33536 | 159 | +8,2 % | 22 665 / 34 686 | ||
| 30 | Saint-Martial33440 | 150 | +16,3 % | 23 316 / 34 686 | ||
| 31 | Pompéjac33329 | 148 | 0 % | 23 464 / 34 686 | ||
| 32 | Lucmau33255 | 128 | -11,1 % | 25 038 / 34 686 | ||
| 33 | Origne33310 | 119 | +10,2 % | 25 781 / 34 686 | ||
| 34 | Saint-Loubert33432 | 115 | +1,8 % | 26 079 / 34 686 | ||
| 35 | Semens33510 | 110 | +1,9 % | 26 486 / 34 686 | ||
| 36 | Saint-Germain-de-Grave33411 | 78 | -9,3 % | 29 403 / 34 686 | ||
| 37 | Bourideys33068 | 56 | +14,3 % | 31 610 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.