Classement des communes de CC Vallons de Haute-Bretagne Communauté
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 18 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Guichen arrive en tête des 18 communes de CC Vallons de Haute-Bretagne Communauté (5 085), devant Guipry-Messac (4 372) et Goven (2 332). Loutehel occupe la dernière place (150) ; la valeur médiane est de 854.
CC Vallons de Haute-Bretagne Communauté24 913
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes854
Écart (min · max)150 · 5 085
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Guichen35126 | 5 085 | +11,8 % | 1 202 / 34 654 | ||
| 2 | Guipry-Messac35176 | 4 372 | +8,2 % | 1 424 / 34 654 | ||
| 3 | Goven35123 | 2 332 | +6,2 % | 2 811 / 34 654 | ||
| 4 | Val d'Anast35168 | 2 281 | +7 % | 2 870 / 34 654 | ||
| 5 | Guignen35127 | 2 202 | +11,5 % | 2 969 / 34 654 | ||
| 6 | Bourg-des-Comptes35033 | 1 682 | +8,2 % | 3 826 / 34 654 | ||
| 7 | Baulon35016 | 1 112 | +4,1 % | 5 584 / 34 654 | ||
| 8 | Saint-Senoux35312 | 1 003 | +6,1 % | 6 122 / 34 654 | ||
| 9 | Lassy35149 | 906 | +16,6 % | 6 702 / 34 654 | ||
| 10 | La Chapelle-Bouëxic35057 | 802 | +14,4 % | 7 424 / 34 654 | ||
| 11 | Mernel35175 | 603 | +3,1 % | 9 480 / 34 654 | ||
| 12 | Saint-Malo-de-Phily35289 | 592 | +7,4 % | 9 634 / 34 654 | ||
| 13 | Lohéac35155 | 421 | +14,4 % | 12 526 / 34 654 | ||
| 14 | Comblessac35084 | 387 | +5,2 % | 13 271 / 34 654 | ||
| 15 | Bovel35035 | 340 | +20,6 % | 14 598 / 34 654 | ||
| 16 | Saint-Séglin35311 | 334 | +5,4 % | 14 775 / 34 654 | ||
| 17 | Les Brulais35046 | 309 | +14,4 % | 15 579 / 34 654 | ||
| 18 | Loutehel35160 | 150 | +7,1 % | 23 305 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.