Classement des communes de CC du Bassin de Joinville en Champagne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 56 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Joinville arrive en tête des 56 communes de CC du Bassin de Joinville en Champagne (1 870), devant Thonnance-lès-Joinville (445) et Poissons (385). Morionvilliers occupe la dernière place (14) ; la valeur médiane est de 58.
CC du Bassin de Joinville en Champagne7 229
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes58
Écart (min · max)14 · 1 870
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Joinville52250 | 1 870 | -1,6 % | 3 489 / 34 686 | ||
| 2 | Thonnance-lès-Joinville52490 | 445 | -0,9 % | 12 039 / 34 686 | ||
| 3 | Poissons52398 | 385 | -2 % | 13 325 / 34 686 | ||
| 4 | Saint-Urbain-Maconcourt52456 | 357 | -3,3 % | 14 080 / 34 686 | ||
| 5 | Vecqueville52512 | 309 | -0,3 % | 15 585 / 34 686 | ||
| 6 | Donjeux52175 | 218 | -3,5 % | 19 252 / 34 686 | ||
| 7 | Rouvroy-sur-Marne52440 | 213 | -2,3 % | 19 491 / 34 686 | ||
| 8 | Doulevant-le-Château52178 | 201 | -8,2 % | 20 099 / 34 686 | ||
| 9 | Rupt52442 | 196 | -4,9 % | 20 365 / 34 686 | ||
| 9 | Suzannecourt52484 | 196 | -1,5 % | 20 365 / 34 686 | ||
| 11 | Mussey-sur-Marne52346 | 185 | -1,1 % | 21 005 / 34 686 | ||
| 12 | Gudmont-Villiers52230 | 172 | 0 % | 21 740 / 34 686 | ||
| 13 | Fronville52212 | 171 | -9,5 % | 21 811 / 34 686 | ||
| 14 | Chatonrupt-Sommermont52118 | 168 | +7,7 % | 22 018 / 34 686 | ||
| 15 | Dommartin-le-Saint-Père52172 | 156 | +8,3 % | 22 878 / 34 686 | ||
| 16 | Mertrud52321 | 104 | -3,7 % | 27 004 / 34 686 | ||
| 17 | Épizon52187 | 101 | +21,7 % | 27 244 / 34 686 | ||
| 18 | Noncourt-sur-le-Rongeant52357 | 96 | -5 % | 27 698 / 34 686 | ||
| 19 | Autigny-le-Grand52029 | 93 | +12,1 % | 27 985 / 34 686 | ||
| 20 | Charmes-la-Grande52110 | 88 | -4,4 % | 28 438 / 34 686 | ||
| 20 | Nully52359 | 88 | +2,3 % | 28 438 / 34 686 | ||
| 22 | Blumeray52057 | 67 | -1,5 % | 30 536 / 34 686 | ||
| 23 | Cirey-sur-Blaise52129 | 63 | -6 % | 30 928 / 34 686 | ||
| 24 | Courcelles-sur-Blaise52149 | 62 | +8,8 % | 31 026 / 34 686 | ||
| 24 | Lezéville52288 | 62 | -1,6 % | 31 026 / 34 686 | ||
| 26 | Blécourt52055 | 59 | +11,3 % | 31 334 / 34 686 | ||
| 27 | Arnancourt52019 | 58 | -9,4 % | 31 410 / 34 686 | ||
| 27 | Échenay52181 | 58 | +7,4 % | 31 410 / 34 686 | ||
| 27 | Nomécourt52356 | 58 | 0 % | 31 410 / 34 686 | ||
| 27 | Thonnance-les-Moulins52491 | 58 | -3,3 % | 31 410 / 34 686 | ||
| 31 | Beurville52047 | 57 | -10,9 % | 31 491 / 34 686 | ||
| 32 | Trémilly52495 | 54 | +12,5 % | 31 795 / 34 686 | ||
| 33 | Baudrecourt52039 | 53 | -7 % | 31 894 / 34 686 | ||
| 34 | Guindrecourt-aux-Ormes52231 | 51 | +2 % | 32 057 / 34 686 | ||
| 35 | Cirfontaines-en-Ornois52131 | 48 | -7,7 % | 32 337 / 34 686 | ||
| 36 | Ambonville52007 | 47 | -2,1 % | 32 443 / 34 686 | ||
| 37 | Leschères-sur-le-Blaiseron52284 | 45 | -25 % | 32 618 / 34 686 | ||
| 38 | Montreuil-sur-Thonnance52337 | 38 | -9,5 % | 33 204 / 34 686 | ||
| 39 | Pansey52376 | 37 | -2,6 % | 33 281 / 34 686 | ||
| 40 | Vaux-sur-Saint-Urbain52511 | 36 | -2,7 % | 33 358 / 34 686 | ||
| 41 | Bouzancourt52065 | 35 | -7,9 % | 33 437 / 34 686 | ||
| 42 | Brachay52066 | 34 | -19,1 % | 33 514 / 34 686 | ||
| 43 | Effincourt52184 | 33 | +6,5 % | 33 581 / 34 686 | ||
| 43 | Flammerécourt52201 | 33 | 0 % | 33 581 / 34 686 | ||
| 45 | Ferrière-et-Lafolie52199 | 32 | -3 % | 33 652 / 34 686 | ||
| 46 | Germay52218 | 31 | -3,1 % | 33 726 / 34 686 | ||
| 47 | Autigny-le-Petit52030 | 28 | -9,7 % | 33 931 / 34 686 | ||
| 47 | Mathons52316 | 28 | -20 % | 33 931 / 34 686 | ||
| 49 | Saudron52463 | 24 | -14,3 % | 34 190 / 34 686 | ||
| 50 | Chambroncourt52097 | 22 | -15,4 % | 34 283 / 34 686 | ||
| 50 | Sailly52443 | 22 | +4,8 % | 34 283 / 34 686 | ||
| 52 | Busson52084 | 20 | -9,1 % | 34 393 / 34 686 | ||
| 53 | Paroy-sur-Saulx52378 | 19 | -26,9 % | 34 438 / 34 686 | ||
| 54 | Annonville52012 | 17 | 0 % | 34 526 / 34 686 | ||
| 55 | Gillaumé52222 | 14 | -12,5 % | 34 606 / 34 686 | ||
| 55 | Morionvilliers52342 | 14 | -17,7 % | 34 606 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.