Classement des communes de CC Sud Alsace Largue
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 44 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Dannemarie arrive en tête des 44 communes de CC Sud Alsace Largue (1 395), devant Seppois-le-Bas (743) et Bernwiller (611). Saint-Cosme occupe la dernière place (42) ; la valeur médiane est de 213,5.
CC Sud Alsace Largue12 353
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes213,5
Écart (min · max)42 · 1 395
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dannemarie68068 | 1 395 | +4 % | 4 541 / 34 686 | ||
| 2 | Seppois-le-Bas68305 | 743 | +9,9 % | 7 940 / 34 686 | ||
| 3 | Bernwiller68006 | 611 | +0,3 % | 9 374 / 34 686 | ||
| 4 | Pfetterhouse68257 | 559 | +1,6 % | 10 079 / 34 686 | ||
| 5 | Montreux-Vieux68215 | 510 | +1,2 % | 10 802 / 34 686 | ||
| 6 | Ballersdorf68017 | 452 | 0 % | 11 897 / 34 686 | ||
| 7 | Balschwiller68018 | 420 | +0,5 % | 12 553 / 34 686 | ||
| 8 | Hagenbach68119 | 405 | +4,4 % | 12 850 / 34 686 | ||
| 9 | Retzwiller68268 | 363 | -1,4 % | 13 912 / 34 686 | ||
| 10 | Friesen68098 | 350 | -2 % | 14 290 / 34 686 | ||
| 11 | Hindlingen68137 | 349 | +1,5 % | 14 326 / 34 686 | ||
| 12 | Chavannes-sur-l'Étang68065 | 348 | +7,1 % | 14 357 / 34 686 | ||
| 13 | Traubach-le-Haut68337 | 336 | +3,7 % | 14 711 / 34 686 | ||
| 14 | Manspach68200 | 310 | -0,6 % | 15 557 / 34 686 | ||
| 15 | Hecken68125 | 280 | +11,1 % | 16 607 / 34 686 | ||
| 16 | Traubach-le-Bas68336 | 278 | +6,9 % | 16 685 / 34 686 | ||
| 17 | Seppois-le-Haut68306 | 264 | +5,6 % | 17 252 / 34 686 | ||
| 18 | Mooslargue68216 | 247 | +12,3 % | 17 972 / 34 686 | ||
| 19 | Valdieu-Lutran68192 | 232 | -2,1 % | 18 584 / 34 686 | ||
| 20 | Gommersdorf68107 | 222 | +3,7 % | 19 053 / 34 686 | ||
| 21 | Bréchaumont68050 | 219 | -3,1 % | 19 203 / 34 686 | ||
| 22 | Altenach68002 | 214 | 0 % | 19 450 / 34 686 | ||
| 23 | Wolfersdorf68378 | 213 | -1,8 % | 19 491 / 34 686 | ||
| 24 | Eteimbes68085 | 207 | +8,4 % | 19 786 / 34 686 | ||
| 25 | Largitzen68176 | 195 | +6 % | 20 437 / 34 686 | ||
| 26 | Eglingen68077 | 192 | +6,1 % | 20 600 / 34 686 | ||
| 26 | Strueth68330 | 192 | +4,9 % | 20 600 / 34 686 | ||
| 28 | Ueberstrass68340 | 188 | +1,6 % | 20 836 / 34 686 | ||
| 29 | Montreux-Jeune68214 | 183 | +1,1 % | 21 108 / 34 686 | ||
| 30 | Fulleren68100 | 171 | +0,6 % | 21 811 / 34 686 | ||
| 31 | Elbach68079 | 165 | +4,4 % | 22 234 / 34 686 | ||
| 32 | Magny68196 | 161 | +15 % | 22 520 / 34 686 | ||
| 33 | Diefmatten68071 | 158 | +0,6 % | 22 736 / 34 686 | ||
| 33 | Saint-Ulrich68299 | 158 | -2,5 % | 22 736 / 34 686 | ||
| 35 | Gildwiller68105 | 151 | +3,4 % | 23 242 / 34 686 | ||
| 36 | Romagny68282 | 140 | 0 % | 24 056 / 34 686 | ||
| 37 | Buethwiller68057 | 135 | +2,3 % | 24 456 / 34 686 | ||
| 38 | Falkwiller68086 | 114 | +5,6 % | 26 181 / 34 686 | ||
| 39 | Mertzen68202 | 112 | -4,3 % | 26 346 / 34 686 | ||
| 40 | Bretten68052 | 100 | -2,9 % | 27 330 / 34 686 | ||
| 41 | Bellemagny68024 | 95 | -5,9 % | 27 797 / 34 686 | ||
| 42 | Guevenatten68114 | 91 | +8,3 % | 28 162 / 34 686 | ||
| 43 | Sternenberg68326 | 83 | 0 % | 28 889 / 34 686 | ||
| 44 | Saint-Cosme68293 | 42 | -6,7 % | 32 865 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.