Classement des communes de CC Sundgau
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 64 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Altkirch arrive en tête des 64 communes de CC Sundgau (3 579), devant Illfurth (1 389) et Hirsingue (1 312). Lucelle occupe la dernière place (25) ; la valeur médiane est de 274,5.
CC Sundgau26 995
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes274,5
Écart (min · max)25 · 3 579
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Altkirch68004 | 3 579 | +2,4 % | 1 770 / 34 686 | ||
| 2 | Illfurth68152 | 1 389 | +4,5 % | 4 548 / 34 686 | ||
| 3 | Hirsingue68138 | 1 312 | -0,7 % | 4 805 / 34 686 | ||
| 4 | Hochstatt68141 | 1 227 | +2,1 % | 5 100 / 34 686 | ||
| 5 | Carspach68062 | 1 081 | 0 % | 5 742 / 34 686 | ||
| 6 | Waldighoffen68355 | 939 | +7,2 % | 6 488 / 34 686 | ||
| 7 | Hirtzbach68139 | 817 | +9,5 % | 7 316 / 34 686 | ||
| 8 | Spechbach68320 | 779 | +4,7 % | 7 617 / 34 686 | ||
| 9 | Illtal68240 | 703 | +3,7 % | 8 332 / 34 686 | ||
| 10 | Aspach68010 | 653 | +4,5 % | 8 874 / 34 686 | ||
| 11 | Muespach-le-Haut68222 | 614 | +10,8 % | 9 337 / 34 686 | ||
| 12 | Tagolsheim68332 | 520 | +13 % | 10 634 / 34 686 | ||
| 13 | Ferrette68090 | 515 | +15 % | 10 717 / 34 686 | ||
| 14 | Muespach68221 | 514 | +8,4 % | 10 735 / 34 686 | ||
| 15 | Walheim68356 | 482 | -2,6 % | 11 319 / 34 686 | ||
| 16 | Durmenach68075 | 480 | -1,6 % | 11 360 / 34 686 | ||
| 17 | Frœningen68099 | 459 | +4,1 % | 11 760 / 34 686 | ||
| 18 | Wittersdorf68377 | 435 | -3,3 % | 12 240 / 34 686 | ||
| 19 | Luemschwiller68191 | 412 | +2 % | 12 712 / 34 686 | ||
| 20 | Steinsoultz68325 | 406 | +1 % | 12 827 / 34 686 | ||
| 21 | Oltingue68248 | 401 | +2,6 % | 12 938 / 34 686 | ||
| 22 | Roppentzwiller68284 | 374 | -1,6 % | 13 594 / 34 686 | ||
| 23 | Riespach68273 | 358 | +1,7 % | 14 063 / 34 686 | ||
| 24 | Heimersdorf68128 | 345 | -4,2 % | 14 444 / 34 686 | ||
| 25 | Heidwiller68127 | 344 | -5 % | 14 473 / 34 686 | ||
| 26 | Vieux-Ferrette68347 | 335 | +2,1 % | 14 744 / 34 686 | ||
| 27 | Saint-Bernard68081 | 326 | +6,9 % | 15 022 / 34 686 | ||
| 28 | Werentzhouse68363 | 324 | -4,7 % | 15 098 / 34 686 | ||
| 29 | Mœrnach68212 | 303 | +5,9 % | 15 817 / 34 686 | ||
| 30 | Jettingen68158 | 290 | +4,7 % | 16 264 / 34 686 | ||
| 31 | Bisel68039 | 284 | +1,4 % | 16 477 / 34 686 | ||
| 32 | Durlinsdorf68074 | 276 | -9,5 % | 16 763 / 34 686 | ||
| 33 | Kœstlach68169 | 273 | +3,8 % | 16 885 / 34 686 | ||
| 34 | Bettendorf68033 | 272 | -0,7 % | 16 926 / 34 686 | ||
| 35 | Raedersdorf68259 | 255 | -2,3 % | 17 638 / 34 686 | ||
| 36 | Feldbach68087 | 250 | +2,5 % | 17 842 / 34 686 | ||
| 37 | Wolschwiller68380 | 246 | +0,8 % | 18 016 / 34 686 | ||
| 38 | Bouxwiller68049 | 233 | +4,5 % | 18 538 / 34 686 | ||
| 39 | Hausgauen68124 | 220 | -2,2 % | 19 157 / 34 686 | ||
| 40 | Fislis68092 | 219 | +4,8 % | 19 203 / 34 686 | ||
| 41 | Obermorschwiller68245 | 218 | +1,4 % | 19 252 / 34 686 | ||
| 42 | Courtavon68067 | 211 | +3,9 % | 19 590 / 34 686 | ||
| 43 | Ruederbach68288 | 203 | +5,2 % | 19 991 / 34 686 | ||
| 44 | Hundsbach68148 | 189 | +10,5 % | 20 772 / 34 686 | ||
| 45 | Winkel68373 | 187 | -1,6 % | 20 891 / 34 686 | ||
| 46 | Berentzwiller68027 | 182 | +9 % | 21 159 / 34 686 | ||
| 47 | Lutter68194 | 178 | +7,2 % | 21 389 / 34 686 | ||
| 48 | Sondersdorf68312 | 177 | +1,7 % | 21 441 / 34 686 | ||
| 49 | Ligsdorf68186 | 174 | +4,2 % | 21 626 / 34 686 | ||
| 50 | Franken68096 | 173 | -4,4 % | 21 684 / 34 686 | ||
| 51 | Linsdorf68187 | 168 | -1,2 % | 22 018 / 34 686 | ||
| 51 | Willer68371 | 168 | -7,2 % | 22 018 / 34 686 | ||
| 53 | Liebsdorf68184 | 162 | -6,9 % | 22 445 / 34 686 | ||
| 54 | Tagsdorf68333 | 161 | +1,3 % | 22 520 / 34 686 | ||
| 55 | Bettlach68034 | 153 | -5 % | 23 082 / 34 686 | ||
| 55 | Kiffis68165 | 153 | +6,3 % | 23 082 / 34 686 | ||
| 57 | Biederthal68035 | 152 | -6,8 % | 23 155 / 34 686 | ||
| 58 | Levoncourt68181 | 141 | +9,3 % | 23 977 / 34 686 | ||
| 59 | Emlingen68080 | 138 | -9,2 % | 24 221 / 34 686 | ||
| 60 | Schwoben68303 | 130 | +2,4 % | 24 858 / 34 686 | ||
| 61 | Bendorf68025 | 117 | -6,4 % | 25 927 / 34 686 | ||
| 62 | Heiwiller68131 | 104 | -3,7 % | 27 004 / 34 686 | ||
| 63 | Oberlarg68243 | 87 | +3,6 % | 28 521 / 34 686 | ||
| 64 | Lucelle68190 | 25 | +38,9 % | 34 135 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.