Classement des communes de CA Saint-Louis Agglomération
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Saint-Louis arrive en tête des 40 communes de CA Saint-Louis Agglomération (13 042), devant Huningue (4 298) et Kembs (3 410). Liebenswiller occupe la dernière place (106) ; la valeur médiane est de 421.
CA Saint-Louis Agglomération47 993
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes421
Écart (min · max)106 · 13 042
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Louis68297 | 13 042 | +11,9 % | 402 / 34 686 | ||
| 2 | Huningue68149 | 4 298 | +7 % | 1 447 / 34 686 | ||
| 3 | Kembs68163 | 3 410 | +12,2 % | 1 868 / 34 686 | ||
| 4 | Blotzheim68042 | 3 118 | +17,5 % | 2 068 / 34 686 | ||
| 5 | Village-Neuf68349 | 2 586 | +5 % | 2 504 / 34 686 | ||
| 6 | Sierentz68309 | 2 567 | +12,9 % | 2 532 / 34 686 | ||
| 7 | Bartenheim68021 | 2 330 | +5,5 % | 2 816 / 34 686 | ||
| 8 | Hégenheim68126 | 1 875 | +1,4 % | 3 478 / 34 686 | ||
| 9 | Hésingue68135 | 1 625 | +11,6 % | 3 965 / 34 686 | ||
| 10 | Rosenau68286 | 1 366 | +10,2 % | 4 621 / 34 686 | ||
| 11 | Landser68174 | 893 | +1 % | 6 797 / 34 686 | ||
| 12 | Hagenthal-le-Bas68120 | 754 | +7,6 % | 7 839 / 34 686 | ||
| 13 | Leymen68182 | 695 | +7,9 % | 8 405 / 34 686 | ||
| 14 | Schlierbach68301 | 683 | +10,7 % | 8 526 / 34 686 | ||
| 15 | Uffheim68341 | 642 | +21,6 % | 8 977 / 34 686 | ||
| 16 | Buschwiller68061 | 563 | +5,4 % | 10 019 / 34 686 | ||
| 17 | Attenschwiller68013 | 524 | +4,4 % | 10 573 / 34 686 | ||
| 18 | Folgensbourg68094 | 502 | +9,6 % | 10 935 / 34 686 | ||
| 19 | Wentzwiller68362 | 439 | +9,5 % | 12 159 / 34 686 | ||
| 20 | Rantzwiller68265 | 429 | +5,2 % | 12 365 / 34 686 | ||
| 21 | Hagenthal-le-Haut68121 | 413 | +16 % | 12 689 / 34 686 | ||
| 22 | Helfrantzkirch68132 | 406 | +5,5 % | 12 827 / 34 686 | ||
| 22 | Michelbach-le-Bas68207 | 406 | +7,1 % | 12 827 / 34 686 | ||
| 24 | Ranspach-le-Bas68263 | 378 | +7,1 % | 13 485 / 34 686 | ||
| 25 | Steinbrunn-le-Haut68324 | 364 | +10,3 % | 13 885 / 34 686 | ||
| 26 | Ranspach-le-Haut68264 | 329 | +3,8 % | 14 929 / 34 686 | ||
| 27 | Michelbach-le-Haut68208 | 323 | +7,7 % | 15 131 / 34 686 | ||
| 28 | Kappelen68160 | 319 | +5,3 % | 15 256 / 34 686 | ||
| 29 | Kœtzingue68170 | 308 | +2 % | 15 623 / 34 686 | ||
| 30 | Neuwiller68232 | 284 | +7,2 % | 16 477 / 34 686 | ||
| 31 | Geispitzen68103 | 274 | +4,6 % | 16 849 / 34 686 | ||
| 32 | Waltenheim68357 | 260 | -4,8 % | 17 431 / 34 686 | ||
| 33 | Wahlbach68353 | 258 | +4,5 % | 17 510 / 34 686 | ||
| 34 | Magstatt-le-Bas68197 | 245 | +2,9 % | 18 063 / 34 686 | ||
| 35 | Knœringue68168 | 208 | +7,8 % | 19 736 / 34 686 | ||
| 35 | Zaessingue68382 | 208 | +11,2 % | 19 736 / 34 686 | ||
| 37 | Brinckheim68054 | 204 | +1,5 % | 19 946 / 34 686 | ||
| 38 | Stetten68327 | 185 | +5,7 % | 21 005 / 34 686 | ||
| 39 | Magstatt-le-Haut68198 | 174 | +10,8 % | 21 626 / 34 686 | ||
| 40 | Liebenswiller68183 | 106 | +8,2 % | 26 821 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.