Classement des communes de CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois

Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 51 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Ancerville arrive en tête des 51 communes de CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois (1 504), devant Cousances-les-Forges (943) et Gondrecourt-le-Château (667). Les Roises occupe la dernière place (18) ; la valeur médiane est de 113.

Exporter
CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois9 577
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes113
Écart (min · max)18 · 1 504
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Ancerville55010
1 504-1,1 %4 238 / 34 686
2Cousances-les-Forges55132
943+4,7 %6 464 / 34 686
3Gondrecourt-le-Château55215
667+1,8 %8 714 / 34 686
4Brillon-en-Barrois55079
366+2,5 %13 834 / 34 686
5Tréveray55516
337+4 %14 684 / 34 686
6Demange-Baudignécourt55150
316+1,3 %15 348 / 34 686
7L'Isle-en-Rigault55296
314+0,3 %15 418 / 34 686
8Haironville55224
306-1,6 %15 696 / 34 686
9Aulnois-en-Perthois55015
259+4 %17 475 / 34 686
10Dammarie-sur-Saulx55144
258+5,3 %17 510 / 34 686
10Sommelonne55494
258+6,6 %17 510 / 34 686
12Savonnières-en-Perthois55477
248+6 %17 937 / 34 686
13Montiers-sur-Saulx55348
234+10,9 %18 495 / 34 686
14Baudonvilliers55031
227+3,2 %18 789 / 34 686
15Rupt-aux-Nonains55447
211-2,3 %19 590 / 34 686
16Stainville55501
208+0,5 %19 736 / 34 686
17Houdelaincourt55248
195+4,3 %20 437 / 34 686
18Ville-sur-Saulx55568
164+1,2 %22 304 / 34 686
19Abainville55001
161-5,9 %22 520 / 34 686
20Ménil-sur-Saulx55335
1510 %23 242 / 34 686
21Saint-Joire55459
142+2,9 %23 907 / 34 686
22Mauvages55327
135-2,9 %24 456 / 34 686
23Morley55359
124+6,9 %25 386 / 34 686
24Le Bouchon-sur-Saulx55061
123-1,6 %25 466 / 34 686
25Bonnet55059
113-8,9 %26 260 / 34 686
25Saudrupt55470
113-5,8 %26 260 / 34 686
27Brauvilliers55075
102+12,1 %27 174 / 34 686
28Dainville-Bertheléville55142
89+11,3 %28 353 / 34 686
29Villers-le-Sec55562
87+4,8 %28 521 / 34 686
30Fouchères-aux-Bois55195
810 %29 095 / 34 686
30Hévilliers55246
81+2,5 %29 095 / 34 686
32Badonvilliers-Gérauvilliers55026
78+1,3 %29 403 / 34 686
33Montplonne55352
77-9,4 %29 509 / 34 686
34Bazincourt-sur-Saulx55035
76-5 %29 615 / 34 686
35Biencourt-sur-Orge55051
75+8,7 %29 702 / 34 686
36Delouze-Rosières55148
74+5,7 %29 822 / 34 686
37Juvigny-en-Perthois55261
69-11,5 %30 334 / 34 686
38Maulan55326
62+12,7 %31 026 / 34 686
39Chassey-Beaupré55104
61+19,6 %31 132 / 34 686
40Mandres-en-Barrois55315
59-9,2 %31 334 / 34 686
41Couvertpuis55133
53-15,9 %31 894 / 34 686
42Nant-le-Petit55374
52+2 %31 972 / 34 686
43Bure55087
51-3,8 %32 057 / 34 686
44Ribeaucourt55430
50+8,7 %32 150 / 34 686
45Lavincourt55284
43-4,4 %32 788 / 34 686
46Vouthon-Haut55575
39+5,4 %33 116 / 34 686
47Vaudeville-le-Haut55534
35+12,9 %33 437 / 34 686
48Vouthon-Bas55574
34+21,4 %33 514 / 34 686
49Horville-en-Ornois55247
31+6,9 %33 726 / 34 686
50Amanty55005
23+21,1 %34 234 / 34 686
51Les Roises55436
18-14,3 %34 479 / 34 686

Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu