Classement des communes de CA Gaillac-Graulhet

Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 56 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Gaillac arrive en tête des 56 communes de CA Gaillac-Graulhet (10 069), devant Graulhet (8 068) et Rabastens (3 628). Alos occupe la dernière place (54) ; la valeur médiane est de 288,5.

Exporter
CA Gaillac-Graulhet45 978
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes288,5
Écart (min · max)54 · 10 069
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Gaillac81099
10 069+8,1 %566 / 34 686
2Graulhet81105
8 068+6,3 %700 / 34 686
3Rabastens81220
3 628+5,5 %1 746 / 34 686
4Lisle-sur-Tarn81145
3 124+11,4 %2 064 / 34 686
5Coufouleux81070
1 618+4,2 %3 982 / 34 686
6Brens81038
1 461+14,2 %4 346 / 34 686
7Lagrave81131
1 324+7,9 %4 756 / 34 686
8Briatexte81039
1 188+4,2 %5 237 / 34 686
9Montans81171
986+15,1 %6 219 / 34 686
10Cadalen81046
895+1,6 %6 783 / 34 686
11Giroussens81104
866+4,6 %6 998 / 34 686
12Salvagnac81276
795+8,2 %7 477 / 34 686
13Cahuzac-sur-Vère81051
762+6 %7 763 / 34 686
14Rivières81225
637+4,6 %9 051 / 34 686
15Senouillac81283
632+5,7 %9 120 / 34 686
16Castelnau-de-Montmiral81064
6290 %9 154 / 34 686
17Labastide-de-Lévis81112
612+11,1 %9 363 / 34 686
18Técou81294
590+10,9 %9 676 / 34 686
19Parisot81202
541+8,9 %10 332 / 34 686
20Saint-Gauzens81248
479+4,6 %11 376 / 34 686
21Florentin81093
446+16,2 %12 012 / 34 686
22Labessière-Candeil81117
417-1 %12 609 / 34 686
23Busque81043
402-2 %12 915 / 34 686
24Puybegon81215
400+10,5 %12 962 / 34 686
25Grazac81106
367+10,5 %13 808 / 34 686
26Puycelsi81217
304-0,3 %15 784 / 34 686
27Peyrole81208
302+0,7 %15 853 / 34 686
28Lasgraisses81138
292-0,3 %16 192 / 34 686
29Cestayrols81067
285+2,2 %16 443 / 34 686
30Loupiac81149
271+18,3 %16 965 / 34 686
31Mézens81164
269-3,6 %17 047 / 34 686
32Roquemaure81228
245-1,6 %18 063 / 34 686
33Montdurausse81175
240+12,2 %18 276 / 34 686
34Tauriac81293
207+11,9 %19 786 / 34 686
35Beauvais-sur-Tescou81024
203+12,2 %19 991 / 34 686
36Montgaillard81178
198-7,9 %20 263 / 34 686
37Fayssac81087
188+2,7 %20 836 / 34 686
38La Sauzière-Saint-Jean81279
166+9,2 %22 164 / 34 686
39Aussac81020
161+1,3 %22 520 / 34 686
40Saint-Urcisse81272
149+7,2 %23 381 / 34 686
41Fénols81090
146+15 %23 611 / 34 686
42Montvalen81185
138+5,3 %24 221 / 34 686
43Vieux81316
135+8,9 %24 456 / 34 686
44Le Verdier81313
134+3,1 %24 537 / 34 686
45Larroque81136
124+18,1 %25 386 / 34 686
46Bernac81029
114+4,6 %26 181 / 34 686
47Castanet81061
111+7,8 %26 416 / 34 686
48Itzac81108
108+13,7 %26 645 / 34 686
49Saint-Beauzile81243
93+13,4 %27 985 / 34 686
50Campagnac81056
79-3,7 %29 306 / 34 686
51Andillac81012
75+4,2 %29 702 / 34 686
52Sainte-Cécile-du-Cayrou81246
74-1,3 %29 822 / 34 686
53Tonnac81300
62-1,6 %31 026 / 34 686
54Broze81041
58-12,1 %31 410 / 34 686
55Montels81176
57-1,7 %31 491 / 34 686
56Alos81007
54-1,8 %31 795 / 34 686

Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu