Classement des communes de CC Causses et Vallée de la Dordogne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 77 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Saint-Céré arrive en tête des 77 communes de CC Causses et Vallée de la Dordogne (2 391), devant Gramat (2 365) et Souillac (2 287). Saignes occupe la dernière place (41) ; la valeur médiane est de 226.
CC Causses et Vallée de la Dordogne29 196
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes226
Écart (min · max)41 · 2 391
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Céré46251 | 2 391 | +3,8 % | 2 731 / 34 686 | ||
| 2 | Gramat46128 | 2 365 | +5,7 % | 2 761 / 34 686 | ||
| 3 | Souillac46309 | 2 287 | +8,9 % | 2 863 / 34 686 | ||
| 4 | Biars-sur-Cère46029 | 1 255 | +4,2 % | 4 999 / 34 686 | ||
| 5 | Martel46185 | 1 076 | +7,7 % | 5 767 / 34 686 | ||
| 6 | Bretenoux46038 | 930 | +12,2 % | 6 550 / 34 686 | ||
| 7 | Sousceyrac-en-Quercy46311 | 856 | -0,6 % | 7 057 / 34 686 | ||
| 8 | Vayrac46330 | 835 | +2,6 % | 7 185 / 34 686 | ||
| 9 | Cressensac-Sarrazac46083 | 697 | +0,9 % | 8 388 / 34 686 | ||
| 10 | Puybrun46229 | 650 | +7,6 % | 8 901 / 34 686 | ||
| 11 | Bétaille46028 | 616 | +0,5 % | 9 314 / 34 686 | ||
| 12 | Le Vignon-en-Quercy46232 | 596 | +0,2 % | 9 585 / 34 686 | ||
| 13 | Saint-Laurent-les-Tours46273 | 567 | +4,8 % | 9 971 / 34 686 | ||
| 14 | Lachapelle-Auzac46145 | 519 | +8,6 % | 10 656 / 34 686 | ||
| 15 | Prudhomat46228 | 461 | +8 % | 11 710 / 34 686 | ||
| 16 | Pinsac46220 | 444 | -0,9 % | 12 065 / 34 686 | ||
| 17 | Gagnac-sur-Cère46117 | 443 | +0,7 % | 12 079 / 34 686 | ||
| 18 | Payrac46215 | 439 | +10 % | 12 159 / 34 686 | ||
| 19 | Alvignac46003 | 435 | +3,8 % | 12 240 / 34 686 | ||
| 20 | Rocamadour46240 | 431 | +3,6 % | 12 326 / 34 686 | ||
| 21 | Gignac46118 | 417 | +3,2 % | 12 609 / 34 686 | ||
| 22 | Cuzance46086 | 386 | +10,6 % | 13 297 / 34 686 | ||
| 23 | Lanzac46153 | 360 | +3,2 % | 14 011 / 34 686 | ||
| 24 | Saint-Sozy46293 | 345 | +6,2 % | 14 444 / 34 686 | ||
| 25 | Thégra46317 | 314 | +7,2 % | 15 418 / 34 686 | ||
| 26 | Mayrinhac-Lentour46189 | 305 | +7,8 % | 15 734 / 34 686 | ||
| 27 | Loubressac46177 | 304 | +7,4 % | 15 784 / 34 686 | ||
| 28 | Miers46193 | 279 | +3 % | 16 643 / 34 686 | ||
| 29 | Tauriac46313 | 275 | +6,6 % | 16 796 / 34 686 | ||
| 30 | Lavergne46165 | 267 | -0,7 % | 17 120 / 34 686 | ||
| 31 | Cavagnac46065 | 263 | +4,8 % | 17 289 / 34 686 | ||
| 32 | Baladou46016 | 253 | 0 % | 17 729 / 34 686 | ||
| 33 | Carennac46058 | 248 | -3,9 % | 17 937 / 34 686 | ||
| 34 | Autoire46011 | 244 | +11,4 % | 18 099 / 34 686 | ||
| 34 | Condat46074 | 244 | +8 % | 18 099 / 34 686 | ||
| 36 | Saint-Jean-Lespinasse46271 | 228 | -5,8 % | 18 751 / 34 686 | ||
| 37 | Belmont-Bretenoux46024 | 227 | +3,2 % | 18 789 / 34 686 | ||
| 37 | Saint-Denis-lès-Martel46265 | 227 | +8,1 % | 18 789 / 34 686 | ||
| 39 | Girac46123 | 226 | +0,4 % | 18 838 / 34 686 | ||
| 40 | Saint-Michel-Loubéjou46284 | 221 | +4,3 % | 19 105 / 34 686 | ||
| 41 | Bio46030 | 220 | +14,6 % | 19 157 / 34 686 | ||
| 42 | Masclat46186 | 219 | -3,5 % | 19 203 / 34 686 | ||
| 43 | Cornac46076 | 218 | +4,8 % | 19 252 / 34 686 | ||
| 44 | Saint-Michel-de-Bannières46283 | 212 | +7,6 % | 19 539 / 34 686 | ||
| 45 | Laval-de-Cère46163 | 206 | +4,6 % | 19 836 / 34 686 | ||
| 46 | Creysse46084 | 201 | +6,4 % | 20 099 / 34 686 | ||
| 46 | Saint-Jean-Lagineste46339 | 201 | -5,6 % | 20 099 / 34 686 | ||
| 48 | Lamothe-Fénelon46152 | 195 | +1,6 % | 20 437 / 34 686 | ||
| 49 | Montvalent46208 | 193 | -3,5 % | 20 552 / 34 686 | ||
| 50 | Meyronne46192 | 187 | +6,3 % | 20 891 / 34 686 | ||
| 51 | Lacave46144 | 180 | +5,9 % | 21 264 / 34 686 | ||
| 51 | Rignac46238 | 180 | -1,6 % | 21 264 / 34 686 | ||
| 53 | Latouille-Lentillac46159 | 176 | +17,3 % | 21 509 / 34 686 | ||
| 54 | Glanes46124 | 172 | +7,5 % | 21 740 / 34 686 | ||
| 55 | Floirac46106 | 167 | +3,1 % | 22 085 / 34 686 | ||
| 55 | Loupiac46178 | 167 | -2,9 % | 22 085 / 34 686 | ||
| 57 | Mayrac46337 | 163 | +8 % | 22 377 / 34 686 | ||
| 58 | Strenquels46312 | 152 | -2,6 % | 23 155 / 34 686 | ||
| 59 | Le Roc46239 | 132 | +7,3 % | 24 686 / 34 686 | ||
| 60 | Carlucet46059 | 129 | +5,7 % | 24 944 / 34 686 | ||
| 61 | Saint-Médard-de-Presque46281 | 124 | +0,8 % | 25 386 / 34 686 | ||
| 61 | Saint-Vincent-du-Pendit46295 | 124 | +5,1 % | 25 386 / 34 686 | ||
| 63 | Teyssieu46315 | 118 | +7,3 % | 25 842 / 34 686 | ||
| 64 | Calès46047 | 116 | +12,6 % | 26 007 / 34 686 | ||
| 65 | Cahus46043 | 111 | +0,9 % | 26 416 / 34 686 | ||
| 66 | Nadaillac-de-Rouge46209 | 110 | +2,8 % | 26 486 / 34 686 | ||
| 66 | Padirac46213 | 110 | +3,8 % | 26 486 / 34 686 | ||
| 68 | Frayssinhes46115 | 107 | -3,6 % | 26 745 / 34 686 | ||
| 69 | Reilhaguet46236 | 106 | +16,5 % | 26 821 / 34 686 | ||
| 69 | Saint-Paul-de-Vern46286 | 106 | -3,6 % | 26 821 / 34 686 | ||
| 71 | Le Bastit46018 | 94 | +13,3 % | 27 889 / 34 686 | ||
| 72 | Bannes46017 | 80 | 0 % | 29 180 / 34 686 | ||
| 73 | Couzou46078 | 74 | +39,6 % | 29 822 / 34 686 | ||
| 74 | Ladirat46146 | 69 | +4,6 % | 30 334 / 34 686 | ||
| 75 | Estal46097 | 56 | +21,7 % | 31 610 / 34 686 | ||
| 76 | Gintrac46122 | 54 | -1,8 % | 31 795 / 34 686 | ||
| 77 | Saignes46246 | 41 | -8,9 % | 32 944 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.