Classement des communes de CC Ploërmel Communauté
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 30 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Ploërmel arrive en tête des 30 communes de CC Ploërmel Communauté (6 370), devant Mauron (2 090) et Josselin (1 694). Tréhorenteuc occupe la dernière place (86) ; la valeur médiane est de 504,5.
CC Ploërmel Communauté26 491
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes504,5
Écart (min · max)86 · 6 370
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ploërmel56165 | 6 370 | +8,5 % | 926 / 34 686 | ||
| 2 | Mauron56127 | 2 090 | +7,2 % | 3 133 / 34 686 | ||
| 3 | Josselin56091 | 1 694 | +11,7 % | 3 810 / 34 686 | ||
| 4 | Val d'Oust56197 | 1 638 | +3,1 % | 3 935 / 34 686 | ||
| 5 | Guégon56070 | 1 425 | +5,3 % | 4 453 / 34 686 | ||
| 6 | Forges de Lanouée56102 | 1 385 | +12,2 % | 4 566 / 34 686 | ||
| 7 | Taupont56249 | 1 345 | +4,7 % | 4 697 / 34 686 | ||
| 8 | Campénéac56032 | 1 129 | +5,4 % | 5 514 / 34 686 | ||
| 9 | Loyat56122 | 1 024 | +8 % | 6 016 / 34 686 | ||
| 10 | Ménéac56129 | 966 | +8,1 % | 6 327 / 34 686 | ||
| 11 | Guillac56079 | 854 | +7,8 % | 7 067 / 34 686 | ||
| 12 | Guilliers56080 | 813 | +6,6 % | 7 332 / 34 686 | ||
| 13 | Mohon56134 | 636 | +16,1 % | 9 068 / 34 686 | ||
| 14 | Néant-sur-Yvel56145 | 619 | +3 % | 9 272 / 34 686 | ||
| 15 | Saint-Servant56236 | 512 | +2,8 % | 10 769 / 34 686 | ||
| 16 | La Croix-Helléan56050 | 497 | +3,1 % | 11 026 / 34 686 | ||
| 17 | Concoret56043 | 465 | +6,7 % | 11 629 / 34 686 | ||
| 18 | La Trinité-Porhoët56257 | 441 | +7,8 % | 12 115 / 34 686 | ||
| 19 | Gourhel56065 | 401 | +6,7 % | 12 938 / 34 686 | ||
| 20 | Cruguel56051 | 396 | +10,6 % | 13 063 / 34 686 | ||
| 21 | Saint-Malo-des-Trois-Fontaines56227 | 324 | +2,9 % | 15 098 / 34 686 | ||
| 22 | Helléan56082 | 244 | +13,5 % | 18 099 / 34 686 | ||
| 23 | Montertelot56139 | 219 | +2,8 % | 19 203 / 34 686 | ||
| 24 | La Grée-Saint-Laurent56068 | 199 | +5,3 % | 20 214 / 34 686 | ||
| 25 | Saint-Brieuc-de-Mauron56208 | 195 | +12,1 % | 20 437 / 34 686 | ||
| 26 | Lantillac56103 | 190 | +2,2 % | 20 722 / 34 686 | ||
| 27 | Évriguet56056 | 119 | +5,3 % | 25 781 / 34 686 | ||
| 28 | Saint-Léry56225 | 110 | +10 % | 26 486 / 34 686 | ||
| 29 | Brignac56025 | 105 | +8,3 % | 26 924 / 34 686 | ||
| 30 | Tréhorenteuc56256 | 86 | +4,9 % | 28 617 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.