Classement des communes de CC de Puisaye-Forterre
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 57 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Charny Orée de Puisaye arrive en tête des 57 communes de CC de Puisaye-Forterre (3 147), devant Toucy (1 714) et Saint-Fargeau (938). Ronchères occupe la dernière place (54) ; la valeur médiane est de 223.
CC de Puisaye-Forterre20 996
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes223
Écart (min · max)54 · 3 147
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Charny Orée de Puisaye89086 | 3 147 | +2,7 % | 2 048 / 34 654 | ||
| 2 | Toucy89419 | 1 714 | -0,1 % | 3 772 / 34 654 | ||
| 3 | Saint-Fargeau89344 | 938 | +1,3 % | 6 492 / 34 654 | ||
| 4 | Saint-Amand-en-Puisaye58227 | 826 | +0,9 % | 7 246 / 34 654 | ||
| 5 | Bléneau89046 | 783 | -0,1 % | 7 577 / 34 654 | ||
| 6 | Pourrain89311 | 741 | -2,4 % | 7 961 / 34 654 | ||
| 7 | Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe89420 | 674 | +6 % | 8 632 / 34 654 | ||
| 8 | Diges89139 | 654 | -0,2 % | 8 861 / 34 654 | ||
| 9 | Champignelles89073 | 602 | +3,8 % | 9 500 / 34 654 | ||
| 10 | Saint-Sauveur-en-Puisaye89368 | 577 | -2,7 % | 9 832 / 34 654 | ||
| 11 | Courson-les-Carrières89125 | 522 | -3 % | 10 601 / 34 654 | ||
| 12 | Rogny-les-Sept-Écluses89324 | 468 | -0,6 % | 11 573 / 34 654 | ||
| 13 | Parly89286 | 452 | -0,2 % | 11 893 / 34 654 | ||
| 14 | Étais-la-Sauvin89158 | 399 | -0,3 % | 12 979 / 34 654 | ||
| 15 | Ouanne89283 | 368 | -4,4 % | 13 774 / 34 654 | ||
| 16 | Mézilles89254 | 338 | -1,5 % | 14 650 / 34 654 | ||
| 17 | Arquian58012 | 334 | -0,3 % | 14 775 / 34 654 | ||
| 18 | Saints-en-Puisaye89367 | 321 | -6,4 % | 15 184 / 34 654 | ||
| 19 | Dampierre-sous-Bouhy58094 | 309 | +3,7 % | 15 579 / 34 654 | ||
| 20 | Les Hauts de Forterre89405 | 292 | -2,3 % | 16 186 / 34 654 | ||
| 20 | Saint-Privé89365 | 292 | -1,7 % | 16 186 / 34 654 | ||
| 22 | Bouhy58036 | 279 | -3,1 % | 16 637 / 34 654 | ||
| 23 | Thury89416 | 278 | -0,4 % | 16 679 / 34 654 | ||
| 24 | Villiers-Saint-Benoît89472 | 271 | +0,7 % | 16 959 / 34 654 | ||
| 25 | Égleny89150 | 270 | +6,7 % | 17 004 / 34 654 | ||
| 26 | Andryes89007 | 260 | +2,4 % | 17 425 / 34 654 | ||
| 27 | Lavau89220 | 257 | -11,4 % | 17 551 / 34 654 | ||
| 28 | Fontaines89173 | 230 | -6,1 % | 18 657 / 34 654 | ||
| 29 | Migé89256 | 223 | +3,7 % | 18 998 / 34 654 | ||
| 30 | Saint-Vérain58270 | 215 | +2,4 % | 19 391 / 34 654 | ||
| 31 | Leugny89221 | 209 | -3,2 % | 19 682 / 34 654 | ||
| 32 | Beauvoir89033 | 207 | +3 % | 19 779 / 34 654 | ||
| 33 | Bitry58033 | 204 | +9,1 % | 19 939 / 34 654 | ||
| 34 | Moutiers-en-Puisaye89273 | 200 | +14,9 % | 20 152 / 34 654 | ||
| 35 | Val-de-Mercy89426 | 196 | +5,4 % | 20 356 / 34 654 | ||
| 36 | Sainpuits89331 | 188 | -0,5 % | 20 827 / 34 654 | ||
| 36 | Sougères-en-Puisaye89400 | 188 | -4,1 % | 20 827 / 34 654 | ||
| 38 | Champcevrais89072 | 183 | -13,7 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 38 | Fontenoy89179 | 183 | +8,3 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 40 | Lainsecq89216 | 179 | -16,4 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 40 | Tannerre-en-Puisaye89408 | 179 | -3,8 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 42 | Druyes-les-Belles-Fontaines89148 | 167 | -0,6 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 43 | Dracy89147 | 165 | +5,8 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 44 | Charentenay89084 | 160 | -1,8 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 45 | Villeneuve-les-Genêts89462 | 157 | +0,6 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 46 | Moulins-sur-Ouanne89272 | 154 | -0,7 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 47 | Saint-Martin-des-Champs89352 | 153 | -8,9 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 48 | Levis89222 | 141 | +0,7 % | 23 966 / 34 654 | ||
| 49 | Coulangeron89117 | 111 | +3,7 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 50 | Merry-Sec89252 | 110 | +5,8 % | 26 470 / 34 654 | ||
| 51 | Lain89215 | 103 | -4,6 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 52 | Fouronnes89182 | 93 | -5,1 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 53 | Lalande89217 | 84 | +10,5 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 54 | Mouffy89270 | 77 | +1,3 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 55 | Fontenay-sous-Fouronnes89177 | 60 | +36,4 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 56 | Sementron89383 | 57 | -8,1 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 57 | Ronchères89325 | 54 | -5,3 % | 31 772 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.