Classement des communes de CA Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 47 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Épernay arrive en tête des 47 communes de CA Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne (14 435), devant Blancs-Coteaux (1 882) et Magenta (1 094). Chaltrait occupe la dernière place (33) ; la valeur médiane est de 172.
CA Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne28 524
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes172
Écart (min · max)33 · 14 435
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Épernay51230 | 14 435 | +1,5 % | 362 / 34 686 | ||
| 2 | Blancs-Coteaux51612 | 1 882 | -0,2 % | 3 468 / 34 686 | ||
| 3 | Magenta51663 | 1 094 | +3,7 % | 5 674 / 34 686 | ||
| 4 | Avize51029 | 940 | -0,5 % | 6 483 / 34 686 | ||
| 5 | Mardeuil51344 | 848 | +0,1 % | 7 110 / 34 686 | ||
| 6 | Pierry51431 | 710 | +1,7 % | 8 268 / 34 686 | ||
| 7 | Le Mesnil-sur-Oger51367 | 615 | +5,5 % | 9 325 / 34 686 | ||
| 8 | Chouilly51153 | 597 | -2 % | 9 566 / 34 686 | ||
| 9 | Cramant51196 | 514 | 0 % | 10 735 / 34 686 | ||
| 10 | Oiry51413 | 508 | -1,6 % | 10 833 / 34 686 | ||
| 11 | Athis51018 | 469 | +0,6 % | 11 556 / 34 686 | ||
| 12 | Plivot51434 | 423 | +10,2 % | 12 485 / 34 686 | ||
| 13 | Cumières51202 | 412 | -9,7 % | 12 712 / 34 686 | ||
| 14 | Moussy51390 | 411 | +2,8 % | 12 729 / 34 686 | ||
| 15 | Grauves51281 | 347 | -1,1 % | 14 387 / 34 686 | ||
| 16 | Bergères-lès-Vertus51049 | 321 | -3,6 % | 15 190 / 34 686 | ||
| 17 | Vinay51643 | 303 | +0,3 % | 15 817 / 34 686 | ||
| 18 | Val-des-Marais51158 | 287 | +3,6 % | 16 365 / 34 686 | ||
| 19 | Brugny-Vaudancourt51093 | 248 | -3,1 % | 17 937 / 34 686 | ||
| 20 | Cuis51200 | 217 | -9,2 % | 19 310 / 34 686 | ||
| 21 | Morangis51384 | 197 | +6,5 % | 20 314 / 34 686 | ||
| 22 | Chavot-Courcourt51142 | 192 | -1,5 % | 20 600 / 34 686 | ||
| 23 | Monthelon51378 | 191 | -5,9 % | 20 665 / 34 686 | ||
| 24 | Villers-aux-Bois51630 | 172 | +3 % | 21 740 / 34 686 | ||
| 25 | Chaintrix-Bierges51107 | 169 | +5,6 % | 21 951 / 34 686 | ||
| 25 | Moslins51387 | 169 | +4,3 % | 21 951 / 34 686 | ||
| 27 | Villeneuve-Renneville-Chevigny51627 | 159 | -5,4 % | 22 665 / 34 686 | ||
| 28 | Vert-Toulon51611 | 157 | -1,9 % | 22 803 / 34 686 | ||
| 29 | Vouzy51655 | 153 | -2,6 % | 23 082 / 34 686 | ||
| 30 | Mancy51342 | 144 | +4,4 % | 23 764 / 34 686 | ||
| 31 | Clamanges51154 | 112 | +7,7 % | 26 346 / 34 686 | ||
| 32 | Vélye51603 | 109 | +22,5 % | 26 574 / 34 686 | ||
| 33 | Villeseneux51638 | 106 | +2,9 % | 26 821 / 34 686 | ||
| 34 | Loisy-en-Brie51327 | 101 | -7,3 % | 27 244 / 34 686 | ||
| 35 | Flavigny51251 | 100 | 0 % | 27 330 / 34 686 | ||
| 36 | Germinon51268 | 90 | 0 % | 28 248 / 34 686 | ||
| 37 | Pocancy51435 | 85 | -1,2 % | 28 703 / 34 686 | ||
| 38 | Soulières51558 | 81 | +3,9 % | 29 095 / 34 686 | ||
| 39 | Saint-Mard-lès-Rouffy51499 | 80 | -2,4 % | 29 180 / 34 686 | ||
| 40 | Étréchy51239 | 61 | +7 % | 31 132 / 34 686 | ||
| 41 | Pierre-Morains51430 | 56 | +3,7 % | 31 610 / 34 686 | ||
| 42 | Rouffy51469 | 54 | -6,9 % | 31 795 / 34 686 | ||
| 43 | Trécon51578 | 51 | +21,4 % | 32 057 / 34 686 | ||
| 44 | Les Istres-et-Bury51302 | 50 | -3,9 % | 32 150 / 34 686 | ||
| 45 | Écury-le-Repos51226 | 37 | +2,8 % | 33 281 / 34 686 | ||
| 46 | Givry-lès-Loisy51273 | 34 | -12,8 % | 33 514 / 34 686 | ||
| 47 | Chaltrait51110 | 33 | -28,3 % | 33 581 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.