Classement des communes de CA Pays Foix-Varilhes
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 42 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Foix arrive en tête des 42 communes de CA Pays Foix-Varilhes (6 618), devant Varilhes (2 287) et Verniolle (1 444). Calzan occupe la dernière place (20) ; la valeur médiane est de 202,5.
CA Pays Foix-Varilhes20 739
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes202,5
Écart (min · max)20 · 6 618
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Foix09122 | 6 618 | +6,5 % | 882 / 34 686 | ||
| 2 | Varilhes09324 | 2 287 | +6,8 % | 2 863 / 34 686 | ||
| 3 | Verniolle09332 | 1 444 | +0,3 % | 4 406 / 34 686 | ||
| 4 | Montgailhard09207 | 942 | +4,7 % | 6 468 / 34 686 | ||
| 5 | Saint-Paul-de-Jarrat09272 | 829 | +3,8 % | 7 228 / 34 686 | ||
| 6 | Saint-Jean-de-Verges09264 | 735 | +2,9 % | 8 031 / 34 686 | ||
| 7 | Rieux-de-Pelleport09245 | 697 | +2,8 % | 8 388 / 34 686 | ||
| 8 | Crampagna09103 | 559 | +15,3 % | 10 079 / 34 686 | ||
| 9 | Serres-sur-Arget09293 | 532 | +6 % | 10 452 / 34 686 | ||
| 10 | Ferrières-sur-Ariège09121 | 487 | +14,1 % | 11 214 / 34 686 | ||
| 11 | Dalou09104 | 482 | +4,3 % | 11 319 / 34 686 | ||
| 12 | Ganac09130 | 460 | +9,3 % | 11 738 / 34 686 | ||
| 13 | Saint-Pierre-de-Rivière09273 | 424 | +9,8 % | 12 465 / 34 686 | ||
| 14 | Vernajoul09329 | 422 | +3,4 % | 12 507 / 34 686 | ||
| 15 | Brassac09066 | 417 | +12,7 % | 12 609 / 34 686 | ||
| 16 | Saint-Félix-de-Rieutord09258 | 284 | +5,2 % | 16 477 / 34 686 | ||
| 17 | Montoulieu09210 | 259 | +10,2 % | 17 475 / 34 686 | ||
| 18 | Prayols09236 | 229 | +0,9 % | 18 706 / 34 686 | ||
| 19 | Cos09099 | 227 | -7 % | 18 789 / 34 686 | ||
| 20 | Montégut-Plantaurel09202 | 222 | +6,2 % | 19 053 / 34 686 | ||
| 21 | Saint-Martin-de-Caralp09269 | 219 | -1,8 % | 19 203 / 34 686 | ||
| 22 | Loubières09174 | 186 | -4,6 % | 20 948 / 34 686 | ||
| 23 | Coussa09101 | 164 | -1,8 % | 22 304 / 34 686 | ||
| 23 | Loubens09173 | 164 | +5,1 % | 22 304 / 34 686 | ||
| 25 | Ventenac09327 | 159 | +6,7 % | 22 665 / 34 686 | ||
| 26 | L'Herm09138 | 123 | +2,5 % | 25 466 / 34 686 | ||
| 27 | Bénac09049 | 122 | +10,9 % | 25 537 / 34 686 | ||
| 28 | Ségura09284 | 111 | +16,8 % | 26 416 / 34 686 | ||
| 28 | Soula09300 | 111 | +1,8 % | 26 416 / 34 686 | ||
| 30 | Baulou09044 | 107 | 0 % | 26 745 / 34 686 | ||
| 31 | Gudas09137 | 100 | +2 % | 27 330 / 34 686 | ||
| 32 | Le Bosc09063 | 97 | +9 % | 27 622 / 34 686 | ||
| 33 | Vira09340 | 96 | 0 % | 27 698 / 34 686 | ||
| 34 | Celles09093 | 81 | +2,5 % | 29 095 / 34 686 | ||
| 35 | Pradières09234 | 72 | +5,9 % | 30 026 / 34 686 | ||
| 36 | Artix09021 | 68 | -5,6 % | 30 437 / 34 686 | ||
| 37 | Arabaux09013 | 52 | +18,2 % | 31 972 / 34 686 | ||
| 38 | Malléon09179 | 39 | +5,4 % | 33 116 / 34 686 | ||
| 39 | Saint-Bauzeil09256 | 32 | 0 % | 33 652 / 34 686 | ||
| 40 | Cazaux09090 | 31 | +10,7 % | 33 726 / 34 686 | ||
| 41 | Burret09068 | 29 | +26,1 % | 33 871 / 34 686 | ||
| 42 | Calzan09072 | 20 | 0 % | 34 393 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.